Технологическая карта урока
география 5 класс, учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева
3 урок раздела Земная кора
учитель географии Н.В. Невядомская
ТЕМА | Разнообразие горных пород | ||
Цель | Сформировать представление об отличиях минералов и горных пород, происхождении магматических, осадочных и метаморфических горных пород. | ||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
-сформировать представления о типах горных пород, особенностях их формирования, состава и преобразования - сформировать умения определять и описывать распространенные горные породы разного происхождения | - научить различать происхождение горных пород по их свойствам -развить умение работать с раздаточным коллекционным материалом. - объяснять взаимосвязь между условиями образования горной породы и её свойствами | - воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - воспитывать уважение к мнению других - воспитать интерес к предмету. | |
Тип урока | урок-исследование | ||
Основные термины | Основные термины и понятия: ядро, мантия, земная кора, сейсмический метод, минералы, горные породы | ||
Планируемые результаты | личностные | метапредметные | предметные |
- умение применять полученные знания в практике - принять правила поведения на уроке при проведении практической работы; - осознать многообразие горных пород и минералов. | - познавательные выделять главное, участвовать в совместной деятельности; - уметь выделять объекты по существенным признакам, про- водить анализ и обобщение тематического материала, - регулятивные вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, ставить цели; выполнять учебные действия в соответствие с заданием; - интерпретировать географическую информацию, использовать инструменты для проведения практической работы. - коммуникативные излагать собственное мнение, сформированное на основе результатов индивидуальной деятельности, трансформировать информацию из одного вида в другой | - знать горные породы, минералы; -уметь выделять особенности горных пород и минералов на основе содержания учебника; - сравнивать горные породы и минералы; - овладеть простейшими навыками определения горных пород и минералов по их свойствам и внешним признакам. | |
Межпредметные связи | Природоведение | ||
Формы организации учебной деятельности и | Фронтальная, парная | ||
Методы обучения | - объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый , исследовательский |
Структурные элементы урока | Цели | Планируемые результаты (универсальные учебные действия) | Форма работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I этап. Актуализация знаний. . | - мотивация и актуализация ЗУН и мыслительных операций, достаточных для построения нового знания. - фиксирование затруднения в индивидуальной деятельности. | личностные -проявление интереса к поставленной проблеме регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге | фронтальная работа | - настраивает обучающихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности - сообщает тему урока Мы продолжаем изучать особенности строения Земли. Что вам уже известно о ее строении? - Из чего состоит земная кора? - Чем отличается понятие минерал от горной породы? - Какие горные породы и минералы вам известны? - Почему их так много? -Чем они отличаются друг от друга? С чем это связанно? - Назовите тему урока, которая нам поможет ответить на вопросы, которые сейчас не смогли осветить? Разнообразие горных пород Свойства горных пород. | - настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке - записывают тему урока в тетрадь |
II этап Операционно-исполнительский этап. | - постановка проблемы - определение темы исследования. -формулирование цели исследования. - выдвижение гипотезы. - выбор метода решения проблемной ситуации. - составление плана исследования. - «Открытие» детьми нового знания (проверка гипотезы. проведение практической работы). - создание мотивации на успех для каждого ребенка. | личностные - умение формулировать своё отношение к актуальным проблемным ситуациям регулятивные - выдвигать версии решения проблемы коммуникативные - отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы; - взаимодействуют с учителем и товарищами познавательные - в рамках учебного взаимодействия отвечают на вопросы Практическая работа « Описание горных пород» познавательная - выполняют задания практической работы коммуникативная - участвуют в учебном взаимодействии рамках текущей деятельности Регулятивная - работают по заданному алгоритму. Осуществляют самоконтроль деятельности. | парная | - организует работу обучающихся. Корректирует ответы - в руках у учителя - образец гранита, на парте у обучающихся кварц, полевой шпат, слюда. Гипотеза. Все представленные предметы относятся к горным породам. Согласны? ( гранит –горная порода, полевой шпат, слюда, кварц –минералы) Как определили? ( горные породы состоят из минералов) Только эти горные породы и минералы составляют земную кору? (нет) приведите примеры, с какими вы уже встречались. Как можно описать горную породу? ( 1 Плотная, рыхлая или сыпучая. 2.Масса (легкая или тяжелая). 3.Цвет. 3.Блеск. 5.Твердость. 6.Происхождение 7.Практическое применение Рассмотрим пример с каменным углем -Какой пункт плана вызвал затруднение? (Происхождение) Решить это затруднение нам поможет учебник п. 21. По происхождению горные породы бывают -магматические, -осадочные, -метаморфические Задание Начертите таблицу. Прочитав текст, заполните каждую ее графу. Подчеркните горные породы, которые встречаются в нашей местности. Приложение 1. 1 ряд – магматические 2 ряд – осадочные 3 ряд- метаморфические Учитель корректируют работу, задает уточняющие вопросы Практическая работа « Описание горных пород» Приложение 2. Проводит инструктаж по ТБ. Разъясняет особенности проведения работы. Корректирует, консультирует учеников | -отвечают на вопросы учителя - работают в паре заполняя таблицу - записывают в тетрадь - выполняют задания практической работы в парах, ответы на задания записывают в тетрадь |
III этап. Оценочно-рефлексивный этап | - интерпретация полученных данных. - вывод по результатам исследовательской работы. - применение новых знаний в учебной деятельности. - проверка понимания обучающимися изученного материала и его первичное закрепление. - итоги урока, самооценка детьми собственной деятельности. | личностные - понимать значимость знаний регулятивные -осуществлять преобразование информации; работать с нетекстовыми источниками - умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью коммуникативные -умение организовывать учебное сотрудничество - умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата предметные - умение систематизировать знания по теме | фронтальная работа индивидуальная работа | - заслушивает выводы практической работы. Задает уточняющие вопросы - посмотрите на доску, перепишите названные горные породы в тетрадь, подчеркните простым карандашом магматические горные породы, красным –осадочные: нефть, уголь, медная руда, глина, песок, гравий, мел. - Где образуются магматические породы? - Из чего образуются? - Можно сказать, что все магматические горные породы образуются из магмы и лавы? Почему? - Чем отличается магма от лавы? - Если магма застывает в жерле вулкана –то образуются ………. породы? - Если лава застывает на поверхности земной коры, то образуются ………….. породы? Можно по внешним признакам определить, где происходило застывание магмы? ( если магма застывает в жерле- , или на глубине –образуются крупные кристаллы, если лава застывает на поверхности –кристаллы в ней не видны) - Почему все горные породы называются горными, хотя некоторые добываются на равнинах? | - отвечают на вопросы учителя - дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями «Я хорошо усвоил, что….» «Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..» |
IV этап. Домашнее задание. | - отработка навыков в определении особенностей разных видов горных пород | - познавательные -работают с материалами учебника. - составляют практическую работу - регулятивные - учатся адекватно проводить самооценку. - выбирают индивидуальный алгоритм работы | -объясняет содержание и суть домашнего задания | - записывают домашнее задание п. 21 выучить понятия, вопр. 1-6 устно Дополнительным заданием может быть разработка обучающимися своего варианта практической работы с выделением цели, задач, необходимых приспособлений и алгоритма проведения. |
Приложение 1.
Начертите таблицу. Прочитав текст, заполните каждую ее графу. Подчеркните горные породы, которые встречаются в нашей местности.
Магматические | Осадочные породы | Метаморфические | ||
органические | химические | обломочные | ||
гранит | известняк | каменная соль | песок | мрамор |
Приложение 2.
Практическая работа « Описание горных пород и минералов
Оборудование : коллекция горных пород и минералов
Цель: научить различать горные породы и минералы по внешним признакам; закрепить знания о магматических, осадочных, метаморфических порода; формировать интерес к геологии.
Ход работы
1. ознакомиться с инструкцией
2. изучить образец
3. заполнить таблицу
Раздаточный материал образцы: гранита, каменного угля, железной руды, песчаника, кварцита, гнейса полевой шпат, слюда, кварц, базальт, глина, песок, галька, известняк.
план | Название горной породы (минерал) | Название горной породы (минерал) |
плотность | ||
масса | ||
блеск | ||
цвет | ||
твердость | ||
происхождение | ||
Применение ( использование человеком) | ||
прозрачность |
Вывод ( о связи свойств горных пород и минералов и происхождение)
«5» - ни одной ошибки
«4» - одна, две ошибки
«3» - три, четыре ошибки