Технологическая карта урока
география 7 класс, учебник И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенев, 2017
1 урок Введение
учитель Н.В. Невядомская
ТЕМА | Что изучают в курсе « Материки, океаны, народы и страны» | ||
Цель | Познакомиться с значением географии как науки; определение по карте соотношение суши и воды; части света. | ||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
- знать роль изучения географии материков и океанов для географического образования; - определять структурные компоненты географической карты мира ( материки, океаны и т.д), исторически сложившиеся части света; уметь показывать их на карте | - уметь анализировать тест параграфа по структурным частям; - определять необходимость использования карты, рисунков учебника; - находить и анализировать термины и определение понятий | - воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - воспитывать уважение к мнению других | |
Тип урока | Урок открытия нового знания | ||
Основные термины, понятия | Континент, часть света, старый Свет, Новый Свет; остров, архипелаг | ||
Планируемые результаты | личностные | метапредметные | предметные |
- формирование познавательного интереса к изучению географии; ответственного отношения к учению. | - познавательные работать с различными источниками информации; выделять главное; сравнивать различные элементы - регулятивные самостоятельно определять цели и задачи урока; на определенном этапе урока работать по предложенному алгоритму - коммуникативные слушать и слышать учителя и одноклассников; участвовать в дискуссии по поставленной проблеме. | - научиться давать определения понятиям: континент, часть света, Старый Свет, Новый Свет; - сравнивать величины площадей материков и океанов; определять местоположение географических объектов; - определять типы островов по происхождению | |
Межпредметные связи | Природоведение, история | ||
Формы организации учебной деятельности и | фронтальная, индивидуальная | ||
Методы обучения | - объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый |
Структурные элементы урока | Цели | Планируемые результаты (универсальные учебные действия) | Форма работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I этап. Целеполагание (определение темы урока, постановка цели и задач) | -мотивировать обучающихся к изучению темы | личностные -проявление интереса к поставленной проблеме регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге | фронтальная работа | - настраивает обучающихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности - ситуация. «… Христофор Колумб-является первооткрывателем Нового Света. К нему также можно было бы отнести путешествие Джеймса Кука..» - вопрос, что имеется в виду под сочетанием « Новый свет». Может ли это сочетание относится к географии, как связано с великим географами –мореплавателями? Если бы Вам представилась возможность совершить путешествие в течение месяца, чем бы вы занимались? Прочитать внимательно вопросы и назовите пять направлений своей деятельности. Вы сейчас озвучили, те вопросы, которые мы будем изучать в седьмом классе, совершая путешествие по всему земному шару. | - настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке; - принимают информацию к сведению - совместно с учителем определяют тему и цель урока |
II этап. Учебно-познавательная деятельность. (изучение нового материала) | - создать условия для усвоения обучающимися знания основных понятий темы; работы с физической картой мира | личностные - понимать значимость знаний регулятивные -осуществлять преобразование информации; работать с нетекстовыми источниками коммуникативные -умение организовывать учебное сотрудничество | парная работа | Изучение нового материала строится основе параллельного изучения теоретического и практического материалов. -ознакомление с правилами работы с учебником и его частями; Обязательно!!! При работе с текстом учебника, нужно прочитывать весь тест параграфа; все встречающиеся в нем географические названия, сразу обязательно находить на карте. - особенности работы с атласом карт 7 класса, контурными картами - определяем: зачем и что изучается в курсе географии 7 класса (заполняем таблицу в тетради), можно использовать оглавление учебника 1 колонку заполняем вместе с учителем. 2 колонку работа в парах ( 5 мин) – проверка и корректировка полученного результата ( приложение 1) - учебник с. 6 рис. 2. Вопросы - какую информацию отображено на рисунке? - что нового узнали? Что знали? - какой вывод можно сделать из полученной информации? Вывод. Большая часть земли занята океанами. Океаны, как и материки, различаются по площади. - Подошли к проблеме, которую обозначили в начале урока. Итак, что такое «Новый свет»? Где он находится, если это величина географическая? Существует ли « Старый Свет?» Учебник с. 6. Задание: прочитать, разобраться с содержанием текста, найти на карте Старый Свет и Новый Свет. - Почему поверхность земли разделили на Старый и Новый Свет? - работа с картой. Чего больше материков или частей Старого и Нового Света. -работа с картой. Какие части на поверхности Земли можно еще выделить? -Что такое остров? Все ли острова одинаковы? | - работают с текстом и иллюстративным материалом учебника (п.1) – объяснение значения географии, как науки, определение по карте соотношение суши и воды - индивидуальная работа по знакомству с терминами темы |
IIIэтап. Закрепление нового материала | - организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы - стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений | личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение выполнять учебные действия в соответствии с планом коммуникативные умение работать в группе предметные использовать приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности | индивидуальная работа | -организует деятельность обучающихся по применению новых знаний - Используя текст учебника с. 6, физическую карту мира, заполнить таблицу « Виды островов по происхождению» Приложение 2 Вопросы -Что изучает география материков и океанов? - Зачем нужно изучать географию материков и океанов? -учебник. С. 7 вопр. 1,2,3,5,6 | -применяют полученные знания в новой ситуации - участвуют во фронтальном учебном взаимодействии - сопоставления и обсуждения результатов индивидуальной деятельности |
V этап. Рефлексивная деятельность. | -научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности | личностные - эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные - умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью коммуникативные -умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата предметные умение систематизировать знания по теме | фронтальная работа | - совместно с учащимися подводит итог урока, - оценивает индивидуальную деятельность каждого ученика | -дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями «Я хорошо усвоил, что….» «Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..» |
VI этап. Домашнее задание | - отработка навыков работы с картой | -учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: п. 1 пересказ, записи выучить. Почему части света Европа, Азия, Африка –получили такие названия? (письмен.), вопросы 1,2,3,5,6 устно |
Приложение 1.
Что изучает география материков и океанов | Зачем надо изучать географию материков и океанов |
Мир земли как целое | Чтобы стать культурным человеком |
Разнообразие природы, населения и его хозяйства в разных местах нашей планеты | Знать, как живут люди на разных материках и в разных странах |
Как люди открывали и изучали мир | Учитывать изменения в природе и обществе. Знать правила поведения в природе и правила общения с другими людьми |
Как живут люди в разным местах Земли | Определить свои жизненные интересы и ценности |
Как изменяются природа земли, жизнь ее населения | Уметь читать карты, книги и другие источники географической информации |
Способы охраны природы как среды жизни людей | Знать как изменяется природа под влиянием человека |
Приложение 2
материковые – это, по сути, части самого континента, которые в результате геологических процессов, отделились от него. Состав пород таких островов одинаковый с материком. Такими островами являютсяМадагаскар, Сахалин, Новая Зеландия, Британские острова;
вулканические – они состоят из вулканических пород. Много островов появилось в результате извержения вулканов и растекания лавы. Гавайские, Канарские и Курильские острова, Исландия – это примеры таких островов;
коралловые– образовали форму атоллов. Они имеют кольцеобразную форму и окружены лагуной. Такие острова образовали морские жители – коралловые полипы. Примерами таких островов являются Мальдивы, Маршалловы острова и остров Туамоту.
Остров – это часть суши, которая со все сторон омывается водой. Если взять все острова и сложить их в одну территорию, то ее площадь будет равна 10 млн. кв. км, а это равно площади Европы. Острова располагаются по одиночке или же группой – архипелагом (Курильские, Японские, Алеутские).
Остров Сейбл (площадь 42 км) в Атлантическом океане называют «кладбищенским», ибо об его берега разбилось больше 450 кораблей;
островом Фазанов владеют сразу две страны - Испания и Франция;
самым большим островом в мире является Гренландия. Его площадь равна 2 130 800 км² и постоянно на нем проживает 57 тысяч человек.
Анкета
1. Как различаются природные условия материков?
2. Чем интересна природа океанов земного шара?
3. О каких материках ты хотел бы узнать больше всего? (Африка, Австралия, Антарктида, Южная Америка, Северная Америка, Евразия.)
4. Какие исследователи изучали Землю и что они о ней узнали?
5. Какие народы живут на разных материках?
6. Какие изменения происходят в природе Земли и как они влияют на жизнь людей?
7. Я хотел бы научиться читать различные географические карты.
8. Я хотел бы хорошо знать, какие страны есть на нашей планете.
9. Как люди используют природные богатства в своей жизни?
10. Назови три страны, в которых ты хотел бы побывать, если была бы такая возможность.
11. Как население относится к природе своей страны и где природа сохранилась лучше всего?
12. Как можно использовать географические знания в своей жизни?
13. Какие религии исповедует население разных стран?
14. Какие территории называют национальными парками и заповедниками?
15. Хочу знать, где находятся самые высокие горы, самые длинные реки, большие водопады, самые влажные места на планете.