Украсим дымковскую уточку

Конспект занятия
В документе представлен конспект занятия по рисованию для средней группы на тему "Украсим дымковскую уточку" с целью продолжения знакомства с дымковской игрушкой и особенностями узора.
Абрамова Анастасия Алексеевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Украсим дымковскую уточку»

Цель: продолжить знакомство с дымковской игрушкой, особенностями узора.

Задачи занятия:

– обучающая – формировать умение расписывать дымковскую игрушку, передавая характерные особенности дымковской росписи;

– развивающая – развивать познавательную активность, творческое воображение, творческие способности, моторику рук;

– воспитательная – воспитывать у детей любовь к народному творчеству, уважение к работе дымковских мастеров.

Ход занятия

Воспитатель: Давайте рассмотрим узоры, что вы видите?

Дети: Полоски, кружки, колечки, волнистые линии, прямые линии, точки.

Воспитатель:Что же это? Вы знаете?

Дети: Это всё элементы росписи.

Воспитатель:Кто знает, какая это роспись?

Дети: Это дымковская роспись. 

Воспитатель:Посмотрите, что сейчас показано на экране?

Воспитатель:Правильно, это дымковская игрушка! Давайте, ребята, вспомним историю этой игрушки.

Воспитатель:А почему их так назвали?

Дети: Потому что их сделали в селе Дымково.

Воспитатель: А почему село это назвали Дымково?

Дети: Потому что зимой, когда там топят печки, а летом, когда туман, село стоит как будто в дымке.

Воспитатель:Дым из труб столбом, точно в дымке все кругом.
Голубые дали, и село большое «Дымково» назвали.
Там любили песни, пляски, в селе рождались чудо - сказки.
Все игрушки не простые, а волшебно-расписные.
Сами белоснежны, как березки,
А на них яркие кружочки, клеточки, полоски.

Воспитатель: Да, вот в старину в селе Дымково и зародилась дымковская игрушка. Из чего же мастера ее делали?

Дети: Делали эту игрушку из глины.

Воспитатель: Но ведь глиняные игрушки выглядят не очень нарядными, как же дымковские получались такими веселыми и нарядными?

Дети: Потому что дымковские мастера их расписывали яркими узорами.

Воспитатель: А какие элементы росписи использовали мастера?

Дети: Круги, полоски, точки, сетка, кольцо.

Воспитатель: молодцы, правильно. А вы знаете, что в этих элементах есть секрет: круг означает солнце, волнистые линии - воду, а пересечение прямых линий (ромб) - землю.

Воспитатель:Какие красивые игрушки. Ребята, посмотрите, это игрушки из Дымково. Дым зимой окутывал крыши домов. Вот и назвали село Дымково. У каждого дома стоят мешки с глиной, с мелом, ящики с красками, коробки с яйцами и молоком – это всё нужно для чуда, которое вы видите на экране. Давным-давно мастера лепили из глины только свистульки. Но в деревне было много ребятишек, и решили мастера сделать из глины для них игрушки. Слепят игрушки и в печь поставят. Из печи они выходят закалённые, крепкие, звонкие. Потом разводят мел в молоке и белят игрушки, ставят их на солнышко просохнуть. Затем наступает пора расписывать игрушки. 

Воспитатель: Дети, а можно ли сказать, что игрушки яркие и нарядные.

Дети: Да.

Воспитатель: Как вы думаете, почему они такие?

Дети: Раскрашены игрушки яркими красками, которые особенно видны на белом фоне.

Воспитатель: Скажите, какие цвета любят дымковские мастера?

Дети: Красные, жёлтые, зелёные, оранжевые. Цвета яркие, сочные.

Воспитатель: А сможете ли вы среди других игрушек найти те, что сделаны дымковскими мастерами? (Вывешиваю изображения разных игрушек и прошу детей отыскать среди них дымковские игрушки).

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в группе открывается мастерская по росписи игрушек. Мы будем работать как настоящие мастера. Мы будем расписывать уточек, которые я для вас подготовила.

Физкультминутка:

Ну, тогда все дружно встали. 

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И на корточки уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

В мастерскую попадаем!

Воспитатель: Образ уточки - любимый в народном творчестве, связан с солнцем. Поэтому грудку и крылья уточки украшали узором, напоминающим большое и маленькое солнышко. Показываю образец уточки. Полоски, кружочки надо располагать красиво, на равном расстоянии друг от друга. Давайте проведём ладошкой ровную, прямую дорожку сверху вниз, раз и ещё одну рядом, чтобы полоски не мешали друг другу.

Воспитатель:Посмотрите, как я украсила свою уточку.

Воспитатель:Ребята, вспомните, как нужно работать при росписи.Перед тем как набрать другую краску, надо промыть кисть, и только после этого взять другую краску. Теперь рисуем точки кончиком кисточки. Полоски рисуем, приложив кисточку к бумаге, ведем ее слева направо.

Дети приступают к росписи.Дети рисуют узор на фигурке уточки под руководством воспитателя. Оказываю помощь детям, испытывающим затруднения.

Дети заканчивают работу.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые получились у вас игрушки. Яркие, нарядные. 

Воспитатель: Ребята, с какими игрушками мы познакомились?

Воспитатель: Какую дымковскую игрушку мы нарисовали?

Воспитатель: Скажите, какими узорами вы украшали?

Воспитатель: Какие использовали краски?

Воспитатель: Что вам было рисовать труднее всего?

Воспитатель: Все ребята, молодцы. Потрудились от души.

Дети рассматривают расписных утят, высказывают своё мнение.

Воспитатель: Вы вложили в свою уточку всё тепло своих ладошек. Какие у вас умелые ручки. От ваших уточек

«Солнце ярче засветило!

Не игрушки – просто диво!

Мастера умелые

Их сегодня сделали».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее