Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Нижнего Новгорода «Детский сад №143»
Конспект
занятия в старшей группе «Правила дорожного движения»
выполнила:
воспитатель Широкова Л.И.
23 марта 2021г.
Задачи:
Уточнить представление детей о правилах поведения на городских улицах;
Закреплять знания о правилах дорожного движения и о сигналах светофора;
Воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе улицы.
Словарная работа: проезжая часть, светофор, пешеходный переход, тротуар, «зебра», регулировщик.
Наглядные пособия: дорожные знаки , изображение светофора, плакаты с изображением различных ситуаций на дорогах.
Ход занятия:
1. Конкурс
Воспитатель:
Ребята, в настоящее время вас водят в детский сад ваши мамы и папы.Но скоро вы пойдете в школу и вам придется ходить по улицам самостоятельно. И если не знать правил дорожного движения, можно попасть в беду.
Везде и всюду правила, их надо знать всегда:
Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам полярник и пилот.
Свои имеют правила шофер и пешеход.
По городу, по улице не ходят просто так:
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак
Все время будь внимательным и помни наперед:
Свои имеют правила шофер и пешеход.
Я. Пишумов
Воспитатель:
Я хочу у вас узнать, хорошо ли вы помните правила дорожного движения. Проведем конкурс « Знаешь ли ты?»
Я буду задавать вам вопросы. За каждый правильный ответ на вопрос, вы получаете фишку.
Кто получит больше фишек является победителем.
Конкурс « Знаешь ли ты?»
Вопросы:
1.Как только вы выходите на улицу, вы становитесь пешеходами. Как называется та часть улицы, по которой ходят пешеходы? ( Тротуар)
2. Как называется часть улицы, по которой ездят машины? ( Проезжая часть)
3. По какой стороне улицы или тротуара нужно ходить? ( Надо придерживаться правой стороны)
4. А как вы думаете, что помогает поддерживать порядок на улице? ( ПДД)
5. А для кого эти правила? ( Для водителей и пешеходов)
6. Как нужно переходить улицу? ( Спокойным твердым шагом, держа взрослого за руку)
7. Где разрешается переходить улицу? ( Там, где стоит знак « Пешеходный переход» и нарисована « зебра»)
8. Что такое перекресток? ( Место, где пересекаются улицы)
9. Кто регулирует движение на улице? ( Светофор)
10. А если светофор сломался, кто регулирует движение на перекрестке? ( Регулировщик)
Подведение итогов конкурса.
2. Беседа о светофоре
Воспитатель:
Ребята, отгадайте загадку:
Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти.
Дети: Это светофор.
Воспитатель:
Вы мне уже сказали, что светофор регулирует движение на дорогах, Своими сигналами он разрешает или запрещает движение.
Воспитатель читает стихотворение Р. Фархади:
У любого перекрестка нас встречает светофор
И заводит очень просто с пешеходом разговор:
Свет зеленый – проходи. Желтый – лучше подожди.
Если свет зажегся красный – значит двигаться опасно.
Стой. Пускай пройдет трамвай, наберись терпения
Изучай и уважай правила движения!
Воспитатель:
- Так что обозначает красный сигнал светофора?
Дети: Красный сигнал запрещает движение.
- Что обозначает желтый сигнал светофора?
Дети: Желтый сигнал запрещает движение и предупреждает о смене красного сигнала на зеленый и наоборот. Мигающий желтый сигнал говорит о том, что перекресток не регулируется и нам нужно быть предельно внимательными.
- Что обозначает зеленый сигнал светофора?
Дети: Движение разрешено.
Воспитатель:
- А теперь, ребята, я хочу проверить, насколько вы хорошие пешеходы.
Игровая ситуация « МЫ переходим улицу».
Устанавливается светофор ( взрослый), обозначается пешеходный переход и тротуары.
Девочки - пешеходы, мальчики- водители.
Через игровую ситуацию дети практически усваивают правила дорожного движения.
3. Игра « Исправь ошибку»
Воспитатель помещает на доску плакаты с изображением ситуаций нарушения правил дорожного движения.
-Ребята, посмотрите на эти плакаты. Все ли здесь правильно? Как дети поступают в той или иной ситуации? А как бы поступили вы?
Дети рассматривают иллюстрации и определяют, где дети или взрослые нарушают правила.
Воспитатель:
- Вот и закончилась наша встреча. Сегодня мы еще раз убедились в том, как важно знать правила дорожного движения. И знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок.
Не нарушайте эти правила и тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах.