Конспект открытого индивидуального занятия "Нанизывание бусин на леску"

Конспект занятия
Данная разработка может быть полезной для педагогов, работающих с детьми с интеллектуальными нарушениями.
Людмила Николаевна Чернецкая
Содержимое публикации

Конспект открытого индивидуального занятия по предметно – практическим действиям с ребёнком, обучающимся по СИПР.

Тема: Нанизывание бусин на леску.

Цель: создать условия для развития мелких моторных навыков при нанизывании бусинок.

Развитие моторной сферы у ребёнка с ОВЗ и формирования жизненно-необходимых компетенций; расширение вербальных и невербальных форм коммуникации.

Задачи:

Обучающие:

- развивать общую и мелкую моторику пальцев

- продолжать учить понимать и выполнять словесные инструкции

- формирование навыка речевого общения

- формировать умение нанизывать бусинки с опорой на двигательное восприятие

- способствовать формированию необходимых жизненных компетенций в моторной сфере (захват, удерживание, манипуляция различными предметами);

- формировать умение объединять в один сюжет несколько игровых действий.

Коррекционно-развивающие:

- способствовать развитию мелкой моторики, ВПФ (память, внимание);

- стимулировать сенсорное и тактильное восприятие материала;

- развивать коммуникативные навыки (невербальные и вербальные средства коммуникации);

Воспитывающие:

- прививать аккуратность в работе;

- воспитывать проявления отзывчивости на различные эмоциональные переживания;

- способствовать формированию положительной мотивации на выполнение поставленных задач путём создания ситуации успеха во время занятия.

Тип занятия: закрепление пройденного материала.

Контингент: данный конспект рассчитан на ребёнка с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальные нарушения, нарушения моторной сферы) в возрасте 10 лет.

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Форма деятельности: совместная деятельность учителя-дефектолога и ребёнка в игровой и практической деятельности.

Форма организации детей: индивидуальная.

Формы и методы организации совместной деятельности: игровая мотивация, сюжетно-ролевая игра, проблемная ситуация, музыкальное сопровождение, показ способа действия, практическая деятельность.

Мотивация: поможем Насте.

Оборудование: ноутбук, презентация, плакат с изображением лабиринта, иллюстрация колдуньи, матрёшка, клубок, шарик, бусы, фасоль, сундук, леска, кукла.

Предполагаемые результаты

1. Ребёнок эмоционально откликается на происходящее во время занятия.

2. Проявляет положительные эмоции по поводу происходящего.

I. Ход занятия.

1. Организационный момент. Рефлексия.

Учитель:Здравствуй, Дима! Рада видеть тебя. Какой ты сегодня нарядный, красивый и день такой солнечный. (Берёшь муляж солнца с улыбающимся лицом).

Я держу в ладошках солнце!

Я дарю его друзьям!

Улыбнись – это ведь просто!

Лучик Солнца – это нам!

Учитель: Только не хватает ему лучиков. Давай сделаем солнышку лучи. (музыка, цепляет прищепки на муляж)

Учитель: Вот такие лучики протянуло нам солнышко и улыбнулось, и мы ему улыбнёмся.

2. Мотивация

Учитель: Ведь нас ждёт сюрприз. К нам в гости пришла кукла. Это Настя. Давай мы поздороваемся с ней. (Здороваемся с куклой)

+
Учитель:Только почему-то она очень грустная. Спросим у неё почему она грустит.

+

Учитель:(Наклоняюсь к кукле, как будто слушаю, что она говорит). Мне Настя рассказала очень грустную историю.

Когда-то она была весёлой, здоровой, счастливой, потому что у неё были волшебные бусы.Слайд 1.

Но злой колдунье это не нравилось. Слайд 2.

Ураганом налетела она на куклу, сорвала бусы. Бусы порвались, а бусинки колдунья спрятала. Теперь Настя целыми днями плачет и грустит. Чтобы ей помочь снова стать счастливой и весёлой надо найти бусинки, сделать бусы и вернуть их Насте. Слайд 3.

Цели: Ты хочешь помочь Насте?

+

Учитель:Акак можно помочь Насте?

+ (собрать бусинки и починить бусы)

Это очень трудно. Как ты думаешь, каким тебе нужно быть? внимательным?

+

-старательным?

+

-сообразительным?

+

Учитель:Молодец, Дима! Если ты будешь внимательным, старательным, сообразительным, ты легко справишься с заданиями. На вопросы всегда давай полный ответ.

3. Основная часть.

Учитель: Колдунья была очень злая и хитрая, все бусинки она спрятала в разных местах. Тебе нужно разыскать где же она спрятала их. Для этого надо выполнить задания, которые придумала колдунья. Ты готов?

+

Первое испытание «Клубочек» Слайд 4.

Учитель:У меня есть волшебный клубочек, он поведёт нас туда, где колдунья спрятала бусинки. Бери, Дима, клубочек и наматывай ниточку. Клубочек покажет тебе, куда нужно идти. (к концу ниточки привязан мешочек с бусинами). Что там в мешочке?

+

Учитель: Но здесь не все бусинки. Надо искать остальные. Посмотри, Дима, кто это нам встретился на пути? (Обратить внимание ребёнка на изображение колдуньи.)

+

Учитель:Да это же колдунья! Это она нам устроила все испытания. Но мы к ним готовы. Клубочек поведёт нас дальше. Куда нас привёл клубочек?

Учитель: Второе испытание «Лабиринт» Слайд 5.

Тебе нужно пройти по лабиринту, чтобы найти бусинки. Шарик будет твоим помощником в пути и приведёт тебя к выходу из лабиринта.

- Куда тебя привёл шарик?

+

Учитель: К сундучку. Посмотри, Дима, что там внутри. (Открывает сундук, достаёт и раскрывает матрешку, находит бусинки). Что ты нашел?

+

Но это опять не все бусинки. Хохочет колдунья злая. Но мы её не боимся и всё равно поможем Насте.

Третье испытание «Фасолинки» Слайд 6.

Учитель:Представляешь, что эта колдунья придумала. Смешала остальные бусинки с фасолью. Как же нам быть?

+

Учитель:Молодец, Дима! А я даже не догадалась! Давай выберем фасоль.

Вот теперь колдунью мы одолели. (Колдунья исчезает)

Что же нам делать дальше?

+

Учитель: Но прежде чем начать собирать бусы, что нужно сделать?

+

4. Гимнастика для пальцев. Слайд 7.

Учитель:Для чего нам нужна такая гимнастика?

+

Учитель: Выполняем упражнения пальчиковой гимнастики.

1. Этот пальчик маленький,

Этот пальчик слабенький,

Этот пальчик длинненький,

Этот пальчик сильненький,

Этот пальчик толстячок,

Ну а вместе – кулачок!

2. Пальчик к пальчику подходит,

Друга он себе находит,

Будут пальчики дружить,

В гости часто приходить.

Учитель: Теперь ты готов, а я тебе помогу. Здесь у нас бусинки радости, здесь бусинки здоровья, а здесь – счастья. Как ты думаешь, какие бусинки самые важные: радости, счастья или здоровья?

+ здоровья

Учитель: Молодец! (Без здоровья не будет ни счастья, ни радости. Поэтому здоровье самое важное.) И мы начнём с бусинок здоровья.

Учитель:Бусы готовы. Теперь надень их Насте. Слайд 8.

Настю нашу нарядили, бусы Насте смастерили,

Бусы сделали как надо, наша Настя очень рада.

Учитель: Мы помогли Насте вернуть хорошее настроение?

+

Учитель: А ещё что мы вернули Насте?

Здоровье вернули? Радость вернули? Счастье вернули? Настя тебе очень благодарна.

5. Подведение итогов. Слайд 9.

Учитель: Скажи, Дима, тебе понравилось помогать тем, кому плохо?

- У тебя всё получилось?

- Тебе было трудно?

-Что тебе понравилось больше всего?

- Ты сегодня большой молодец! Прошёл все испытания, справился со всеми заданиями.

У тебя теперь появился новый друг. Настя в знак благодарности дарит тебе игрушку.

И я благодарю тебя за работу!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Карточки по автоматизации звука [с]»
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для 1 класса «"Сенсорная интеграция детей ОВЗ"»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для 2 класса «Логопедическое занятие "Дифференциация букв а-о"»