Технологическая карта урока
Тема урока | ЛОГАРИФМЫ (алгебра, 10 класс) | |||
Тип урока | Усвоение новых знаний | |||
Цель урока | Познакомить обучающихся с определением логарифма, научить применять его при выполнении заданий. | |||
Задачи урока | Предметные умения | УУД | ||
1. Актуализировать знания детей в работе с текстом. Выявить несоответствия. 2. Помочь сформулировать цель урока. 3. Организовать работу с текстом (наблюдение над языковым материалом). 4. Организовать работу в группах. 5. Организовать индивидуальную работу с карточками/учебником (в тетрадях). 6. Организовать взаимопроверку. 7. Провести тестирование по теме. 8. Выдать домашнее задания. 9. Подвести итоги урока, провести рефлексию. | 1. Знать определение логарифма, основные свойства логарифмов. 2. Знать определение логарифмической функции и ее свойства. 3. Систематизация, обобщение свойства логарифмов. 4. Уметь применять свойства и определение при вычислении выражений содержащих логарифмы. 5. Уметь упрощать выражения содержащие логарифмы. Обучающие задачи: – познакомить обучающихся с понятием логарифма на основе повторения ранее изученного материала; – закрепить определение логарифма и умение применять его при выполнении заданий. Развивающие задачи: – развивать логическое мышление, умение сравнивать, сопоставлять; – формировать навыки самостоятельной работы в малых группах; – развивать рефлексивные навыки обучающихся, их математическую культуру и речь. Воспитательные задачи: – воспитывать умение контролировать свою деятельность и оценивать её; – формировать коммуникативные и информационные навыки, умение работать в команде. | Личностные: – способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности; – умение оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей); – умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; самоопределение, мотивация. Регулятивные: – определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что усвоено и неизвестно; – оценивать правильность выполнения действий путем сличения с эталоном; – корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией на основе оценки и учета характера сделанных ошибок в случае расхождения с эталоном; – осознавать качество и уровень усвоения; способность к мобилизации сил и энергии. Познавательные: – уметь определять и формулировать цель урока; – осуществлять поиск и выделение необходимой информации; – уметь структурировать знание; самостоятельно создавать алгоритм деятельности; – уметь определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, строить логическую цепочку рассуждений и делать выводы, использовать знаково-символические средства; – рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: – работать индивидуально и в группе; – находить общее решение и разрешать конфликты; полно и точно формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; – слушать, понимать речь других и вступать в диалог; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей, потребностей. |
Формы и методы обучения | Ресурсы | |||||||||||||||||||||
– индивидуальная, групповая, фронтальная форма; – наглядно-иллюстративные (карточки, презентация); – словесные – поисковый | Учебник,раздаточный материал, компьютер, презентация, индивидуальные карточки с заданием, тест | |||||||||||||||||||||
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||
1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся, повторение пройденного материала | Выдает задание (карточка, слайд), в котором обучающимся предлагается: найти решение выражения, используя свойства степени с рациональным показателем; решить показательное уравнение; повторить, что является основанием степени, что является показателем степени. Возможно выполнение задания в виде игры в дартс. Содержание задания: ЗаданиеA
ЗаданиеB
| Выполняют задание учителя: 1. Решают выражения и уравнения. 2. Объясняют свой ответ. 3. Повторяют свойства степеней. | ||||||||||||||||||||
2. Актуализация опорных знаний и способов действий | Фиксирует для себя ошибки учеников, обращает на них внимание других учеников. Постановка проблемного вопроса: – Как найти и записать решение уравнения 2x = 6 x = ?
– Новая форма записи ответа в виде логарифма x = log25 Предлагает ознакомиться с докладом ученика, заранее подготовленным: «История логарифма» – Кто ввел понятие логарифма? – В каких областях науки, в жизни используется логарифм? | 1. Выдвигают предположение о форме записи ответа, анализируя график функций. 2. Узнают о новом обозначении, понятии – логарифм и новой математической записи, а так же ее значение. 3. Из доклада узнают о важности логарифма, в каких областях его используют (в физике, астрономии, химии, музыке, сейсмологии и т.д.), истории его возникновения. | ||||||||||||||||||||
3. Постановка цели урока | – Были ли у нас затруднения в задании? – Нужен ли новый способ записи решения уравнений? – Сформулируйте цель и тему нашего сегодняшнего урока. | 1. Отвечают на вопросы учителя. 2. Формулируют цель урока. 3. Записывают тему урока «Логарифмы» в тетрадь. | ||||||||||||||||||||
4. Приобретение учащимися новых знаний и способов | Организует групповую работу с источниками информации для определения основных алгоритмов вычисления простейших логарифмов. Самостоятельное изучение учениками материала из учебника. Делит обучающихся на две группы и выдает каждой группе задание. Раздает задание: 1 группа: разобрать и выписать определение логарифма, следствие из определения – основное логарифмическое тождество, привести пример, выделить три вида логарифмов. 2 группа: выписать свойства логарифмов, формулы перехода логарифмов от одного основания к другому, привести примеры. После выполнения данной работы каждая группа выбирает спикера, который объяснит определение, свойства, приводит примеры. | 1. Совместно в группе работают с параграфом учебника и страницами презентации: а) выписывают понятие логарифма и следствие из определения; б) выписывают основные свойства логарифмов; в) приводят примеры к выписанным определениям, свойствам. 2. Совместно определяют алгоритм вычисления простейших логарифмов. Результат 1 группы: Логарифмом положительного числа b по основанию а (а > 0, а ≠ 0) называют число х, такое что при возведении числа а в степень х, то получим число b(b = ах). Логарифм положительного числа b по основанию а (а > 0, а ≠ 0) называетсяlogab = x, где:а – основание логарифма; b – аргумент (число или выражение под знаком логарифма); x – значение логарифма. Например: log2 32 = 5 (логарифм числа 32 по основанию 2 равен 5, поскольку 25 = 32) Основное логарифмическое тождество: = b Виды логарифмов: 1)loga b – логарифм числа b по основанию a (a > 0, a ≠ 1, b > 0); 2)lg b – десятичный логарифм (логарифм по основанию 10, a = 10); 3)ln b – натуральный логарифм (логарифм по основанию e, a = e, где e – число Эйлера, e = 2,7). Результат 2 группы: Свойства логарифмов: Теорема. Пусть a,b,M,N – положительные числа, причем a ≠ 1, b ≠ 1и γ – действительное число, тогда справедливы равенства: 1)loga (M ‧ N) = loga M + loga N 2)loga= loga M – loga N 3)loga(Mγ)= γ loga M 4) log aM = 5)logab= Примеры: 1)log1040 + log 10 25 = log 10 (40 ‧ 25) = = log 10 1000 = 3 2)log5 50 – log 5 2 = log 5=log5 25 = 2 3)log3 (94)= 4 ‧ log 3 9 = 4 ‧ 2 = 8 4) log 9 27 = = 1,5 5)log42 = = 0,5 |
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Совместно с учениками разбираются примеры вычисления логарифмов по каждому виду. 1)log3 1 = 0, так как 30= 1; log5 5 = 1, так как 51= 5; log2 16 = 4, так как 24= 16; log6 36 = 2, так как 62= 36. 2)lg 1 = 0, так как 100= 1; lg 10 = 1, так как 101= 10; lg 100 = 2, так как 102= 100; lg 0,1 = –1, так как 10–1= 0,1; lg 0,01 = –2, так как 10–2= 0,01; 3)lne = 1; lne4 = 4; ln=–1; lneπ = π. | Учащиеся выделяют понятие логарифма и алгоритм его вычисления. И на основе выполнения вычислений определяют некоторые особенности логарифмов и их свойства. Обсуждают решение логарифмов. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предлагается выполнить задания на основе свойств логарифмов. Приглашает три ученика к доске для выполнения соответственно по одному примеру из каждого номера. Те, кто допустил ошибку, проговаривают ход своей работы, называют предполагаемую причину ошибки. Корректировка работы учеников. Помощь в исправлении ошибок. Учитель выполняет роль консультанта и по мере выполнения работы назначает консультантами и наиболее успешных учащихся. | Ученики выполняют номера в тетрадях. При выполнении проводят анализ сопоставления записи примера со свойствами, выдвигают предположения о алгоритме выполнения решения примера. Выполняя решения заданий учебника, проводят работу парами с взаимопроверкой. Сверяются с эталоном. Выдвигают предположения о причинах ошибок. Озвучивают еще раз свойства логарифмов. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Повторение, включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Учитель выдает карточки с заданиями, проводит тестирование. Проверяет выполненную работу. Часть 1. Закончи формулу
Часть 2. Укажите правильный ответ
| Учащиеся выполняют две части теста (теоретическая + практическая) и по мере выполнения предоставляют работу на проверку учителю. Возможна взаимопроверка учеников друг друга. Фиксируют ошибки. Часть 1. Ответы:
Часть 2. Ответы: 1. Б, 2. В, 3. А, 4. В, 5. Б, 6. В, 7. Б, 8. А, 9. В, 10. Б, 11. А, 12. А, 13. Б. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Информация о домашнем задании | Выдает домашнее задание: повторить дома определения, свойства логарифмов, алгоритмы вычисления логарифмов, выполнить номера заданий. | Записывают домашнее задание. Объясняют, что и как будут делать дома. |
8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности | Учитель ставит ряд вопросов: – Что нового узнали на уроке? – Где и как проявляется новое понятие математики? – Для чего нужны логарифмы? Предлагает каждому учащемуся высказать свое мнение в виде одной фразы–телеграммы. | Дают ответы на поставленные вопросы. Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением. |