Музыкально-тематическое занятие
«Проснулся лес… случается много чудес»
для детей второй младшей группы
Программные задачи: учить передавать характерные действия игрового образа; закреплять навык интонирования попевок на двух звуках; продолжать учить выполнять плавные движения в хороводах; учить петь без крикливости, смягчая концы фраз, в играх побуждать воспринимать легкий характер музыки и передавать его в движении, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Ход занятия
(Дети под музыку входят в зал)
Муз. рук.: Здравствуйте, дети!
(Дети здороваются)
Муз. рук.: Сегодняшнее занятие я хочу посветить весне. Скажите, какие вы знаете характерные признаки весны?
(Дети отвечают)
Муз. рук.: Когда после холодной зимы
И поле проснется, и лес,
Под теплым и ласковым солнцем весны
Случается много чудес.
Просыпаются все лесные обитатели.
Птички малые весной
Прилетают все домой.
(дети «летают» по залу)
Птички весело весь день
Танцевали: тень-тень-тень.
Танцевали поутру,
Чтобы разбудить зарю.
(дети выполняют «пружинку»)
Здесь жучки и зерна есть,
Можно вкусно их поесть.
(дети садятся на корточки и показывают ручками, как они клюют зернышки)
Крыльями взмахнули,
Перышки встряхнули.
(дети взмахивают руками вверх – вниз)
Взмах один и взмах другой,
Улетайте все домой.
(дети «улетают» на стульчики).
Муз. рук.: Посмотрите, к нам залетел большой, красивый жук и хочет с нами поиграть.
Давайте расспросим его, что он видел, пока летел к нам? Спрашивать будем попевкой:
Жук, жук, пожужжи,
Что ты видел, расскажи.
(дети пропевают вопрос, музыкальный руководитель отвечает песенкой за жука).
Жук: Я вам песню прожужжу,
О весне вам расскажу!
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
О весне вам расскажу!
Дети: Жук, жук, пожжужи,
Что ты видел, расскажи.
Жук: я вам песню прожужжу,
В ней о солнце расскажу!
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
В ней о солнце расскажу!
Дети: Жук, жук, пожжужи,
Что ты видел, расскажи.
Жук: Я вам песню прожужжу,
В ней о травке расскажу!
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
В ней о травке расскажу!
Дети: Жук, жук, пожжужи,
Что ты видел, расскажи.
Жук: Я вам песню прожужжу,
О березке расскажу!
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
О березке расскажу!
Дети: Жук, жук, пожжужи,
Что ты видел, расскажи.
Жук: Над цветочками летал,
Возле реченьки бывал
И под солнышком летал,
Деток маленьких видал.
Муз. рук.: Вот, какой внимательный жук. Посмотрите, а что у вас на стульчиках?
Дети: Платочки.
Муз. рук.: Наши новые платочки, словно яркие цветочки
Вы платочки все берите,
Да вокруг березки хоровод заводите.
Дети исполняют хоровод «Березка»
музыка: Рустамов Р
слова: Матлина А.
Муз. рук.: Вместе с жуками проснулись красавицы – бабочки.
Бабочки летали
У лесной полянки.
Крылышки устали
Нет ли где тут лавки?
Отдохнуть бы вам часок
Сядьте лучше на цветок!
Проводится игра «Бабочки»
Муз. рук.:
Где любимый наш цветок,
Красный цветик-огонек?
(дети приседают возле красного цветка.)
Муз. рук.:
Где любимый наш цветок,
Желтый сладенький медок?
(дети приседают около желтого цветка – одуванчика.)
Муз. рук.: Где любимый наш цветок,
Белый длинный лепесток?
(дети приседают возле ромашки.)
Муз. рук.: Где любимый наш цветок,
Ярко-синий лепесток?
(дети ищут василек.)
Муз. рук.: Танцевали и играли,
Немножечко устали.
Сядем отдохнем,
Песни о весне споем.
Песня «Зима прошла» муз. Н.Метлова
Муз. рук.: Молодцы!
А теперь послушайте еще одну песенку о весне.
(Музыкальный руководитель исполняет песню «Тает снег» муз. А.Филиппенко)
Муз. рук.: Скажите, какая песенка по характеру грустная или веселая?
(Дети отвечают.)
Муз. рук.: О чем поется в песенке?
Дети: О весне.
Муз. рук.: Давайте споем первый куплет песенки.
(Дети исполняют первый куплет песенки)
Муз. рук.: Молодцы! В конце нашего занятия я хочу спросить вас, чем мы сегодня занимались, что вам понравилось на занятии?
(Ответы детей)
Муз. рук.: Наше занятие подошло к концу, до свидание!
(Дети прощаются и выходят из зала.)