Конспект занятия объединения «Информатика и ИКТ»

Конспект занятия
Цель занятия: Организация деятельности обучающихся по изучению и первичному закреплению алгоритма перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную систему и обратно. Задачи: Обучающие: 1. Познакомить учащихся с понятием “двоичная система” 2. Познакомить учащихся с двоичным представлением информации. 3. Научить выполнять перевод чисел из двоичной системы счисления и обратно мануально-бинарным методом. 4. Научить работать по кодовой таблице. 5. Научить составлять слово и изображение по двоичному коду.
Гришакова Ольга Васильевна
Содержимое публикации

Конспект занятия объединения «Информатика и ИКТ»

Тема: "Алфавит компьютера"

Тип занятия: Занятие усвоения новых знаний

Форма работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая, самостоятельная

Методы: Объяснительно-иллюстративный, словесный (беседа),  практическая работа, применение здоровьесберегающих технологий.

Цель занятия:

Организация деятельности обучающихся по изучению и первичному закреплению алгоритма перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную систему и обратно.

Задачи:

Обучающие:

Познакомить учащихся с понятием “двоичная система”

Познакомить учащихся с двоичным представлением информации.

Научить выполнять перевод чисел из двоичной системы счисления и обратно мануально-бинарным методом.

Научить работать по кодовой таблице.

Научить составлять слово и изображение по двоичному коду.

Развивающие:

Способствовать развитию логического мышления;

Развивать память;

Развивать наблюдательность;

Развивать внимание.

Воспитательные:

Создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к будущей профессии.

Обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения у обучающихся.

Научить работать в сотрудничестве со сверстниками и педагогом.

Создать условия, обеспечивающие формирование у обучающихся навыков самоконтроля.

Научить взаимопомощи.

Создать условия, обеспечивающие воспитание стремления соблюдать правила безопасного ведения работ на компьютере.

Ресурсы:

ПК педагога

ПК обучающегося.

Видеопроектор

Рабочие листы для записи с заданиями (приложение 1).

Презентация по теме (приложение 2)

Листы для игры (приложение 3)

Программа, которая выводит случайные двоичные числа и проверяет правильность перевода двоичного числа в десятичное. (Приложение 4)

Перчатки (или заготовки) с числами для пальцев

Цветные карандаши

Ход занятия:

 I. Организация начала занятия.

Приветствие. Педагог подводит обучающихся к теме занятия.

Слово педагога:

Добрый день, уважаемые гости и ребята!

«Всё наше достоинство заключено в мысли… Будем же учиться хорошо мыслить» для того, чтобы понять тему нашего занятия. Предлагаю, всё, что вы видите на экране осмыслить и принять к действию. Ваша задача разгадать ребус. (Демонстрация презентации, слайд 1)

Действия обучающихся:

Ребята отгадывают ребус и проговаривают тему занятия.

Слова педагога:

Сегодня на занятии вы имеете возможность показать свои знания не только по информатике, но и по математике.

II. Введение в тему занятия.

(Демонстрация презентации, слайд 2)

Эпиграфом к нашему занятию будут служить словаПьера-Симо́на, маркиза де Лапла́са - французскогоматематика, механика,физика и астронома ««Мысль – выражать все числа немногими знаками, придавая им значение по форме, еще значение по месту, настолько проста, что именно из-за этой простоты трудно оценить, насколько она удивительна …»

(Демонстрация презентации, слайд 3)

Можете ли Вы сказать, что этот символ обозначает?

(ребята дают разные варианты: английская буква, римская цифра, йод из таблицы Менделеева, и т.д.).

Педагог демонстрирует слайды, где встречается этот символ (слайд 4, 5, 6) и комментирует их (в римской системе счисленияI – это 1, в египетской системе счислении I – это 1,I - йод из таблицы Менделеева).

Слова педагога:

Вот видите как много вариантов значения всего лишь для одного символа. А какие символы использует в своей работе компьютер? Попробуем в этом разобраться.

(Демонстрация презентации, слайд 7)

Когда в древности люди только изобретали счёт, они считали на пальцах. Пальцев на руках – десять, поэтому и система счисления у нас – десятичная. Однако наша система счёта компьютеру не слишком-то понятна: ему ближе двоичная. У компьютера нет десяти пальцев, но, с другой стороны, и двух тоже нет. Откуда тогда взялась двоичная система, что это за ноль и единица, которыми думает компьютер? И как из них получаются обычные, понятные цифры?

(Демонстрация презентации, слайд 8)

Для того чтобы в общих чертах понять, как думает компьютер, начнём с самого начала. Компьютер, по сути, – это прибор, где много всякой электроники, собранной вместе в правильном порядке. А электроника (до того, как к ней добавили программу) понимает только одно: включена она или выключена, есть сигнал или нет сигнала

(Демонстрация презентации, слайд 9)

Обычно «есть сигнал» обозначают единицей, а «нет сигнала» – нулём: отсюда и выражение, что «компьютер говорит на языке нулей и единиц».

Этот язык нулей и единиц называют ещё двоичной системой счисления – потому что в ней всего две цифры.

0 и 1 – это алфавит нашего компьютера.Всего два знака – двоичная система.

(Демонстрация презентации, слайд 10)

А пользователи, которые работают с компьютером, умеют понимать язык компьютера?

(Ребята отвечают на вопрос).

А вы хотите этому научиться? Наше занятие вам в этом поможет. 

III. Двоичное представление чисел (практическая часть)

Как же переводить числа из одной системы счисления в другую?

- Когда Вы были маленькими, с помощью чего Вы учились считать? (дети отвечают, что с помощью пальцев).

- А давайте представим, что мы с Вами сегодня маленькие компьютеры и тоже будем учиться считать с помощью пальцев. Нам для этого потребуются особые перчатки (заготовки для пальцев). Наденьте их, пожалуйста. На перчатках написаны числа 1, 2, 4, 8, 16, 32,64,128,256,512. (Демонстрация презентации, слайд 11)

Видите ли Вы какую-либо зависимость между этими цифрами?

(Ответ: они увеличиваются в 2 раза)

Давайте договоримся, что если палец согнут – это 0, выпрямлен – 1. Как и у компьютера всего лишь два знака.

(Демонстрация презентации, слайд 12)

Все пальцы правой руки согнуты в кулак, значит это число … Ответ ребят (0)

(Демонстрация презентации, слайд 13)

Правая рука все пальцы согнуты, а один большой палец выпрямлен. Какое число?

Правильно – это 1.

(Демонстрация презентации, слайд 14)

Указательный палец правой руки выпрямлен, остальные согнуты. Число 2

(Демонстрация презентации, слайд 15)

Пальцы указательный и большой. Какие цифры на этих пальцах? Да 2 и 1

А какое число? Ответ ребят – 3.

А как вы это число получили? 1+2=3

А теперь научимся переводить наши десятичные числа в двоичные.

(Демонстрация презентации, слайд 16)

3 = 1+2

А мы с вами договорились, что если палец согнут – это 0, а если выпрямлен это 1

Какое число у нас получилось? Ответ 00000011. Следовательно, в двоичной системе счисления число 3 будет 11.

(Демонстрация презентации, слайд 17)

Обучающиеся повторяют на пальцах комбинации. Говорят число в двоичной системе и десятичной. 6 = 4 + 2 (в десятичной) и в 000001102

Переводить двоичные числа в десятичную систему счисления вы научились. 
- А вот и первое задание: определите, что это за числа (рабочий лист, задание 1)

Ответ запишите в лист ответов. Давайте проверим Ваши ответы.

Проверка ответов на слайдах:

000001112 4 + 2 + 1 = 7 (в десятичной) (слайд 18)

00000111102 16 + 8 + 4 + 2 = 30 (в десятичной) (слайд 19)

01000001102 256 + 4 + 2 = 262 (десятичное число) (слайд 20)

А теперь игра «Тренажер».

Попробуйте сами! В роли тренажера сами ребята. У каждого листы. Одна сторона листа – чистая, другая - с шариками (приложение 3).

Чистый лист это 0, лист с шариками 1.

Включив или выключив «листы» на тренажере, переводите десятичные числа в двоичные и двоичные в десятичные («чистый лист соответствует двоичному 0, лист с шариками – двоичной 1). Выявите принципы, лежащие в основе связи десятичной и двоичной систем счисления.

Как хороша двоичная система

И как проста в ней вычислительная схема!

Забавна записи канва:

Один с нулём не 10 здесь, а 2.

Портрет необыкновенной девочки (рабочий лист, задание 2).

Слушайте внимательно!

(слайд 21) (слайд 22) (ответ)

Ей было 1100 лет,

Она в 101 класс ходила,

В портфеле по 100 книг носила –

Всё это правда, а не бред.

Когда, пыля 10 ног,

Она шагала по дорожке,

За ней всегда бежал щенок

С одним хвостом, зато 100 ногий,

Она ловила каждый звук

Своими 10 ушами,

И 10 загорелых рук

Портфель и поводок держали,

И 10 тёмно-синих глаз

Рассматривали мир привычно…

Но станет всё совсем обычным,

Когда поймёте наш рассказ.

Ей было 12 лет.

Она в 5 класс ходила.

В портфеле по 4 книг носила.

Все это правда, а не бред.

Когда пыля 2 – мя ногами,

Она шагала по дороге,

За ней всегда бежал щенок

С одним хвостом, зато 4-х ногий,

Она ловила каждый звук

Своими 2 -мя ушами,

И 2-е загорелых рук

Портфель и поводок держали.

И 2-ое темно-синих глаз

Оглядывали мир привычно.

Но станет все совсем обычным,

Когда поймете наш рассказ.

IV. Физкультминутка (слайд 23)

V.  Двоичное представление текста (практическая часть)

(Демонстрация презентации, слайд 24)

- А как же буквы? Они тоже в компьютере превращаются в двоичные цифры. Для этого есть специальные кодовые таблицы. В этих таблицах каждой букве соответствует своя комбинация нулей и единиц. Давайте посмотрим.

(Демонстрация презентации, слайд 25)

- Так как мы с Вами еще маленькие компьютеры и только учимся считать, то у нас будет своя маленькая кодовая таблица. Она у Вас записана на листах.

- Давайте с помощью этой таблицы и наших перчаток определим, что это за буква 01001? (буква Й)

- Ваше третье задание (слайд 26), определите, что это за слово записано у Вас на листах. Впишите ответ в бланк заданий.

10011

10000

01110

01010

- Давайте проверим, что же за слово у Вас получилось (слайд 27-28)

10011

10000

01110

01010

19

1

14

10

у

р

о

к

VI.Двоичное представление графического изображения

(Демонстрация презентации, слайд 29)

- Мы узнали, как переводить числа, буквы. Но это еще не все. Что мы часто смотрим на компьютере? (Картинки, фотографии, изображения). Они тоже представляются в виде 0 и 1. Чтобы понимать какой цвет пользователь хочет увидеть, компьютеру тоже нужна кодовая таблица, только на этот раз это будет таблица цветов.

- У нас с вами будет своя, маленькая таблица цветов. (слайд 30)

- Ваше четвертое задание (слайд 31): Используя полученные знания, кодовую таблицу и цветные карандаши, восстановите изображение. Работать вам предлагаю в парах. Надо закрасить каждую клеточку соответствующим цветом.

- Ребята, надеюсь, что Вы успели выполнить свое задание? Поднимите, пожалуйста, свои рисунки.

Учащиеся поднимают выполненные задания.

На слайде картинка рыжего кота. (слайд 32)

VII. Обобщение и систематизация знаний.

Индивидуальная работана компьютере:

- Программа, которая выводит случайные двоичные числа и проверяет правильность перевода числа обучающимся двоичного числа в десятичное. (Приложение электронное 4)

- Давайте посмотрим, как ребята выполнили задания на компьютере.

VIII. Рефлексия.Вы сегодня попробовали посмотреть на наш мир глазами компьютера. Познакомились с двоичным кодом. Научились переводить его в числа, буквы и даже картинки.

Скажите, сложно ли Вам было выполнять задания? Понравилось ли Вам наше занятие?

(Демонстрация презентации, слайд 33)

Продолжите, пожалуйста, фразы:

Сегодня я узнал…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Я научился…

У меня получилось…

Попробую…

Меня удивило…

Теперь я могу

IX. Домашнее задание.

- Домашнее задание у Вас будет не простое. Вы должны будете выступить в качестве учителя для своих родителей. Попробуйте научить их нашему методу перевода двоичных чисел. Пусть родители под вашим руководством определят, что же это за слово.

010001

00101

01100

11100

11111

(Демонстрация презентации, слайд 34)

Педагог:

Не останавливайтесь на достигнутом!

Верьте в себя!

Стремитесь к знаниям увлекательного информационного мира!

До новых встреч!

9

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Информатика
Оценка знаний по информатики для 11 класса «Тестирование на тему "Офисные программы"»
Информатика
Разное по информатики для 6 класса «Индивидуальные карты по теме "Алгоритмы"в 6 кассе»
Информатика
Разное по информатики для дошкольников «Деловая игра для педагогов "Знатоки ИКТ"»
Информатика
Презентации по информатики для 5 класса «Устройство компьютера»
Информатика
Презентации по информатики для «Что такое информатика?»