МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
КОНСПЕКТ
занятия по аппликации
Наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 109» Группа: старшая группа №11 Дата проведения: «30» апреля 2020 г. | ФИО студента: Турукина Елена Егоровна ФИО методиста: Базеева Елена Александровна Допуск к проведению: ______________________________________ подпись методиста «______» ____________________ 2020г. |
Отметка: ____________________ Подпись руководителя практикой: ____________________ |
Рязань 2020
Тема: силуэтная аппликация «Стайка дельфинов»
Цель: формирование умения детей создавать выразительный образ дельфинов средствами аппликации
Задачи:
Образовательные:
-продолжать формировать умение ориентироваться на плоскости листа;
-закреплять знание о геометрических фигурах (прямоугольник).
Технические навыки:
- закреплять умение наклеивать детали, на основу;
-продолжать формировать умение пользоваться ножницами.
Коррекционно-развивающие:
- развивать творческие способности в создании композиции;
-развивать чувства цвета, проявления творчества;
-совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию.
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к животным.
Предварительная работа: подбор оборудования, консультация с воспитателем, повторение методики.
Материал:
у воспитателя: музыка, готовый образец, заготовка для вырезывания дельфина, корзинка, ножницы.
у детей: голубая бумага формат а4, ножницы, клей карандаш, салфетки, клеёнка, тарелки.
Организация детей: вводная часть- стоят полукругом около меня; основная часть- сидят на стульях; заключительная часть- стоят полукругом около стола.
Этапы занятия | Время в мин | Решаемая задача№ | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Индив.дифф.подход | Примечания |
Вводная часть Показ П/Г 2 раза | 1 мин 3 мин 3 мин 2 мин | В1 ТН2 О2 КР2 КР3 | Ребята подойдите ко мне. Послушайте, что вы слышите? Море прекрасное, море сильное, море огромное. Оно восхищает и удивляет. Оно живое. Там, в глубине - в пучине вод -плывут по своим морским делам и благородный дельфин, и хищница-акула, и нарядные весёлые рыбки, и необыкновенный морской конёк, и похожий на инопланетянина осьминог. Закройте глаза. Представьте картину подводного мира. Дельфины -дружные животные, они редко плавают по морю в одиночку, чаще стайками или парами. Время от времени они высоко выпрыгивают из воды, будто кувыркаются и ныряют обратно в море. Дельфины - благородные животные, они помогают в беде морякам и другим людям, которые оказались вдали от берега и не могут сами выплыть на сушу. Сегодня я предлагаю вам, создать стайки дельфинов. Садитесь за столы, спины выпрямили, ноги вместе. Кто напомнит технику безопасности при работе с ножницами? Ножницы держать тремя пальцами. От себя. Руку с ножницами не ставить на стол. Если у вас упала бумага, отложите ножницы и поднимите бумагу, затем возьмите ножницы и продолжайте работу. Ножницы брать только тогда, когда вы приготовите бумагу. При вырезывании передвигать бумагу, а не ножницы. Чтобы создать стайку дельфинов необходимо сделать основу. Для основы необходимо взять голубой лист бумаги. Для того, чтобы вырезать дельфина я беру прямоугольный лист бумаги и начинаю вырезать. Ножницы держу правой рукой, а бумагу в левой. По контуру начинаю вырезать, передвигаю ножницы, а не бумагу, вырезаю над корзинкой, в нее должны упасть обрезки бумаги. Затем я ставлю ножницы в подставку. Получился дельфин. Пододвигаю к себе клеёнку и намазываю клеем дельфина. Приклеиваю его на основу. Затем можно вырезать остальных дельфинов по контуру и приклеивать их на основу. Подготовим руки к работе. Жил да был один дельфин,
Два конька дружили с ним. Приплывали к ним киты,
И акула и моржи. Те учили их считать: Раз, два, три, четыре, пять. Как вы будете вырезать дельфина? Чтобы дельфины держались на основе, чем вы приклеите их? Маша повтори, что ты сделаешь сначала? Что Тимофей будет делать потом? | Море Ножницы нужно держать концами от себя. Резать только над столом. Перед грудью, плавные движения влево - вправо. Ладони развернуты вертикально, поочередные движения вверх - вниз. Руки сложены накрест, взмахи ладонями. Сжимаем и разжимаем кулачки. Загибаем пальчики, начиная с большого. По контуру Клеем Вырезу дельфина Приклею на основу | Маша, отвлекается | Включаю музыку с шумом моря. |
Основная часть | 18 мин | О1 ТН1 КР1 КР3 | Сели ровно, спину выпрямили. Индивидуальную помощь оказываю детям на своем материале. Поэтапное выравнивание. За 5 минут предупреждаю об окончании. Готовые работы выставляются на выставку. | Дети выполняют работу. | Включаю тихую, спокойную мелодию | |
Заключительная часть | 3 мин | Что вы сегодня выполняли? Какое животное изображали? Какие трудности вы испытывали? Молодцы ребята, все постарались на славу. Занятие закончено. | Аппликацию Дельфинов Ответы деетей. |