Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Восяховская СОШ» «ОЦ» (ДО)
Конспект мероприятия
«Путешествие на Север с подвижными играми»
Подготовила: воспитатель
Тыликова А.И
п. Восяхово, 2018г
«Путешествие на Север с подвижными играми»
Образовательная область: «Социально - коммуникативное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познание».
Цель:
1. Продолжать знакомить детей с образом жизни и бытом коренных жителей Севера.
2. Развивать умение находить закономерности в климатических условиях и образе жизни людей;
3. Закрепить знание детей о Севере.
4. Обогащать словарный запас за счет слов чум, нарты, тундра, развивать мышление, память, речь, внимание.
5. Воспитывать чувство уважения к жизни, традициям и обычаям других народов.
6. Привлекать детей к участию в совместно с воспитателем, рассказыванию произведений народов Севера.
Материал к занятию: Иллюстрации народов Севера, кукла в национальном костюме, гимнастические палки, детские нарды, пластилин.
Предварительная работа: беседа о Севере, животных, людях, их быте, жилище, одежде, транспорте, тундре. Рассматривание иллюстрации. Чтение стихотворений поэта Ямала В. Кудрявцевой: «Зайчишка», «Лиса», «Белка».
Рисование: «Узоры Севера».
Лепка: «Северный олень».
Ход занятия:
Ямал- это наш родной край, здесь живут ваши родители, здесь есть ваш дом. Вы родились на Ямале. Ямал – это наша малая родина. Все кто живет на Ямале, должны любить, беречь и знать свой край. Наша с вами задача - воспитание толерантного отношения к культуре коренных жителей, уважения к трудолюбивому народу.
1. - А теперь давайте послушаем несколько стихов поэта Ямала В. Кудрявцевой:
Зайчишка.
Кто зимою
В белой шубке
Летом – в серой
Бегать любит?
Всеми признанный
Трусишка,
Но любимчик мой-
Зайчишка.
Лиса.
В наших северных лесах
Есть красавица в мехах.
Чёрно- серебристая,
Шубонька пушистая.
Пышный хвост - её краса,
Чёрно-бурая лиса.
Белка.
Кто не знает попрыгунью-
Белогрудую летунью?
Хвост роскошный, уши-стрелки
У лесной пушистой белки.
2. -Загадывание Загадок.
1.Днем спит, ночью мышей ловит? (Сова)
2. Лежат на кочках кусочки янтаря,в рот положишь-тут же растаят? (Морошка)
3. В ночь безлунную о чума кто добраться вам поможет? (Звезда полярная)
4. Пять остяков в одном чуме живут? (Перчатки)
3. -Сейчас я приглашаю вас поиграть в игры народов Севера.
Игра «Ловля оленей»
Правила игры: Дети – олени (на головах у них атрибуты, имитирующие оленьи рога) сидят на стульчиках, воспитатель-пастух сидит на противоположной стороне на стульчике, спит. Под тихую музыку дети лёгким бегом подбегают к пастуху. Хлопают в ладоши и произносят:
«Раз, два, три, раз, два, три! Ну, скорее нас лови! »
Дети-олени убегают стремительно, пастух их ловит. Следить за тем, чтобы олени подбегали к пастуху легко, ритмично никто не должен бежать, пока не закончится пение. Приучать детей к пастуху как можно ближе, не боясь быть пойманным.
Игра «Метание мешочков»
Дети стоят в кругу, каждый держит в руке мешочек с песком или маленький мячик. В центре круга ящик или большая корзина (расстояние от цели до детей не более 1, 5-2м). По сигналу воспитателя дети замахиваются и бросают мешочки (мячи) в ящик. Подходя к ящику, берут по одному мячу, возвращаются на свои места и снова бросают в цель.
Игра «Рыбаки и рыбки»
Дети с помощью удочек ловят игрушечных рыбок.
Игра «Веселые оленята»
Правила игры: Дети-оленята стоят в кругу, взявшись за руки. В середине круга в обруче волк. Дети-оленята читают стих:
Мы веселые оленята, на Ямале мы живем.
Мы едим пушистый ягель, мы играем и поем.
Раз, два, три- 2 раза.
Ну скорее, ну скорее нас лови!
На музыку первой части отыгрыша олени разбегаются, волк их ловит.
Игра «Попади в Волка»
Перетягивание палки
Перепрыгивание нартов.
4.Разукрашивание узоры Севера.
5.Лепка «Северного оленя»
Ребята, сегодня мы с вами поиграли в подвижные игры народов Севера. На этом наше путешествие заканчивается.