Конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития «Домашние животные»
учителя-дефектолога Тимохиной И.В.
МБДОУ детского сада № 123
г.Ульяновска
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста
с ЗПР «Домашние животные»
учитель-дефектолог Тимохина И.В.
Цель: Расширить представления о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
Развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
слуховое внимание, фонематический слух, тактильную чувствительность, пальчиковую и общую моторику.
Коррекционно-образовательные:
Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами: условия жизни, особенностями питания, польза для человека.
Учить образовывать множественное число существительных: козленок – козлята, теленок – телята, поросенок – поросята, котенок – котята, ягненок – ягнята, щенок – щенки;
Расширить словарь за счет имён существительных, обозначающих части тела животных (рога, копыта, вымя, грива); имён прилагательных (пёстрый, острый, шершавый, пушистый, гладкий, бархатный); глаголов (лает, мычит, ржет, хрюкает, блеет, скачет, грызёт, жуёт, лакает);
Учить отвечать на вопросы полными ответами;
Учить образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать любовь к домашним животным, умение сопереживать и помогать им, заботится о домашних животных.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, игровая деятельность.
Оборудование: картинки (фигурки) домашних животных и детенышей, их жилища, мяч, прищепки,круг Луллия «Кто что ест?», игра «4 лишний», изображения сказок, раскраски, парные картинки «Кролики».
Ход занятия:
Организационный момент.
Как можно назвать всех животных одним словом? (Это домашние животные).
- Почему этих животных называют домашними? (Домашние животные живут рядом с человеком, человек заботится о них, кормит, создает условия, необходимые для жизни).
Основная часть.
1)Показ карточек с домашними животными, давайте назовем для каждого животного свое жилище (корова – в коровнике, свинья – в свинарнике, лошадь – в конюшне, собака – в будке, кошка живет там, где хочет или дома).
2)Домашние животные приносят человеку пользу: кошка ловит мышей, собака охраняет дом, лошадь возит грузы, корова и коза дают людям молоко, у овцы люди стригут шерсть, из шерстяных ниток вяжут одежду.
3)Игра с мячом «Как животные подают голос?»
- корова – мычит
- лошадь – ржет
- свинья – хрюкает
- кошка – мяукает
- собака – лает
Назови «Детенышей животных?» (с мячом)
У коровы - теленок (телята).
У собаки - щенок (щенята).
У кошки - котенок (котята).
У козы - козленок (козлята).
У свиньи - поросенок (поросята).
«Назови животное ласково» с мячом (лошадка, коровка, кошечка, собачка, овечка).
4)Показать детям домашних животных на картинках. Затем попросить детей послушать внимательно и ответить на вопросы: Сколько лап у кошки? (Четыре.) Сколько ушей у собаки? (Два.) Сколько рогов у коровы? (Два.) Сколько копыт у лошади? (Четыре.) Сколько хвостов у свиньи? (Один.) Сколько крыльев у лошади? (Вопрос-шутка—ни одного.) У кого из домашних животных есть рога? (У коровы, козы.) У кого из домашних животных есть копыта? (У лошади, коровы, козы, свиньи и овцы). 5)Запоминание картинок с изображением домашних животных (кот, собака, лошадь, свинья, корова, овца). Дети после минутного просмотра называют домашних животных. 6)Рассказать детям, чем питаются домашние животные: корова, лошадь, коза и овца едят траву и сено; кошка и собака едят мясо, суп, кашу и еще любят полакать молоко; свинья ест любую пищу — овощи, фрукты, траву, желуди, корни растений, зерно не откажется и от мясной пищи. Использование круга Луллия «Кто что ест?». Попросить их рассказать, чем питается каждое из домашних животных, произнося фразу по образцу: «Корова питается сеном. Собака питается мясом». 7) Физминутка «Шли по крыше…» Шли по крыше три кота, Три кота Василия. (Ходьба) Поднимали три хвоста Прямо в небо синее. (Поднимание рук) Сели киски на карниз, Посмотрели вверх и вниз. (Приседание) И сказали три кота: -Ах, какая красота! (Хлопки в ладоши). |
8)Найди отличия в парных картинках «Кролики». Дети называют 10 отличий, указывая местонахождение отличий (справа - слева).
9) Сказки о домашних животных. Отгадывание сказок по картинкам (3 поросенка, Волк и семеро козлят, Репка, Кошкин дом, Хаврошечка). Какие домашние животные были в этих сказках?
10) пальчиковая гимнастика «Котенок» с прищепкой:
Кусается сильно котенок глупыш
Он думает: это не палец, а мышь,
Но я же играю с тобою малыш
А будешь кусаться - скажу тебе «Кыш!».
11) «4 лишний» с домашними животными. Объяснить кто лишний и почему?
-овца,еж,поросенок,коза
-лошадь,волк,белка,заяц
-лиса,медведь,заяц,кошка
-гусь,собака,курица,утка
-лошадь,корова,медведь,овца
12) Составление предложений по картинкам с домашними животными(4-5 связных картинок).
13) раскраски с домашними животными -дети выбирают понравившееся животное и переходят к раскрашиванию.
Итог занятия. Уточнение о ком было занятие? Какие задания вам понравились?