МДОУ «Колосок»
Конспект интегрированного занятия
Тема: « Мой Ангел-Хранитель»
(для детей старшей группы)
Воспитатель: Полякова Н.А.
2019 г.
Задачи:
Ввести детей в православное понимание мира как доброго и красивого творения Бога, как дара Творца человеку.
Подводить к формированию православных представлений о мире невидимом (Ангелы, Ангел Хранитель).
Ввести детей в культурную традицию празднования православных праздников. Раскрыть смысл православных праздников (День Ангела).
Обогащать словарный запас детей понятиями духовно – нравственной культуры (Бог. Творец. Сотворение мира. Творения. Иисус Христос. Христиане. Храм. Икона. Ангелы. Ангел Хранитель. Святой. Крещение. Молитва. Добро. Зло. Благодарение)
Подвести к пониманию благодарения как высшей мудрости жизни христианина.
Развитие всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности.
Формирование потребности в двигательной активности детей.
Развитие игровой деятельности.
Воспитывать внимание к окружающим людям, желание порадовать их подарками, поделиться радостью праздника в соответствии с православными традициями жизни.
Привлечь родителей к участию в празднике.
Интеграция образовательных областей:
Духовно-нравственная культура.
Познавательное развитие.
Социально-коммуникативное развитие.
Речевое развитие.
Художественно-эстетическое развитие.
Педагогические технологии:
Информационно-коммуникативные
Игровые
Здоровьесберегающие.
Личностно ориентированные.
Формирование словаря:
Бог. Отец Небесный – Бог, Ангел Хранитель, Святое Крещение, священник, посланник, вестник, христианин.
Средства обучения:
Шевченко Л. Л. Учебно-методический комплект "Добрый мир. Православная культура для малышей ". - М.: Центр поддержки культурно- исторических традиций Отечества, 2011.
Оборудование:
Экран, мультимедийный проектор, ноутбук.
Атрибуты для продуктивной деятельности
Диск «Добрый мир» № 85, 87.
Ход занятия:
Вводная часть: Угадайка. Обсуждаем-размышляем, "Для чего я расту". [1]
Слайд 2,3 Прекрасный мир.
- Сегодня мы путешествуем по тропинкам нашего прекрасного мира вместе с вашими родителями. Мы с каждым днем растем, узнаем новое. Для чего?
- Все растет – и я, и ты,
И котенок, и цветы…
День за днем,
Из года в год
Для чего – то все растет…
Елки стройные растут,
Чтоб зайчонку дать приют,
Ну, а сад фруктовый нужен,
Чтобы стал вкуснее ужин.
Подрастают, чтоб уметь
Рыбы – плавать,
Птицы – петь.
Вот и ты еще подрос.
Для чего? Не прост вопрос…
Слайд 4 Бог-Создатель
(Ответ:)Чтоб понять уже сегодня,
Как прекрасен мир Господний!
- Кто весь мир сотворил
И его нам подарил,
Чтоб каждый в нем
Счастливо жил?
-(Бог).
- Все, что видим мы вокруг
Дело добрых Его рук!
Слайд 5 Природа
Ребята! Посмотрите вокруг себя. Какой прекрасный мир окружает нас! Но прежде чем появился весь видимый мир и человек, Бог создал невидимый мир, небесный. А кто же живет в этом мире - отгадайте загадку.
3. Небесный мир. Ангелы. [2]
-Угадайка. Дети, отгадайте загадку:
Он за нами тут и там
Ходит тихо по пятам.
Невидимкой добрым, чутким,
Нет для отдыха минутки.
Молит Бога, что есть сил,
Чтобы нас Он всех простил,
И в делах чтобы помог
Наш Отец Небесный - Бог.
С ним спокойно нам живется.
Вспомнили как он зовется? (Ангел)
Слайд 6 Ангел. 1
Это мир, где живут Ангелы – бестелесные, (бесплотные) духи. Об Ангелах мы можем узнать, путешествуя с книгой Библия.
Слайд 7 Ангел 2
Как выглядят Ангелы? На иконах ангелов изображают с крыльями в знак того, что они летают. Но это изображение условное – ангелов обычный человек не может увидеть. Вот, как например, воздух. Он есть? (Да) А видеть воздух мы не можем. Но без воздуха человек жить не может. Так и Ангелы невидимы, но они очень нужны человеку.
Для чего же Бог создал Ангелов?
Слайд 8 Ангел 3
Когда ребенку при крещении дают имя, Бог дает ему Ангела-Хранителя. Слово «Ангел» значит «посланник» или «вестник». Ангелы приносят людям с неба весть – сообщение о том, что Бог велит человеку. И мы помним, что рядом с нами всегда находится наш Ангел Хранитель.
Слайд 9 Ангел 4
Почему Бог дает ему такое название: Ангел Хранитель? (ответы детей). Он охраняет от болезней, охраняет душу и тело, заступается за человека в течение земной жизни, молит о нем Бога.
Слайд 10 Ангел 5
Как Ангел помогает человеку? Ангел следует за ним, помогает в жизни, и во всех делах, в учебе, помогает расти, быть здоровым. Это – неразлучный друг.
Слайд 11 Ангел 6
Как вы думаете, если человек плохо себя ведет, как чувствует себя его Ангел? ( размышления детей)
Христиане помнят: если мы совершаем плохие поступки, ленимся помогать родителям, ругаемся, обижаем младших и слабых, то от этого очень горько и обидно становится нашему Ангелу, он может обидеться и оставить нас. Кто тогда защитит нас? Мы должны просить у него прощения и чаще вспоминать о нем. Христиане обращаются к нему с молитвой:
«Святой Ангел Божий, Хранитель мой, моли Бога о мне!»
Слайд 12 Ангел 7
4. Дети читают стихи об Ангеле Хранителе.
"Ангел"[3]
У меня есть Ангел Божий,
Светлый, верный, лучший друг,
Он всегда придет на помощь,
Если что случится вдруг.
Ангел рядышком со мною И невидимо хранит.
А когда я непослушен –
Он расстроен и грустит.
От упрямых и врунишек
Ангел может отойти.
А ведь мне такого друга
В целом мире не найти!
Слайд 13 Ангел 8
"Ангел Хранитель"[3]
Ангел Божий! За спиною
Белые крыла.
Распахни их надо мною,
Сохрани от зла.
А когда, взмахнув крылами,
Взмоешь в небо, ввысь,
Ты о папе и о маме
Богу помолись!
Слайд 14 Ангел 9
5.Дети поют песенку «Про Ангелов». [4]
Про трудолюбивых людей говорили: «Трудятся...(как пчелки)».
- У нас в гостях – «пчелки»
Слайд 15 Пчелки
6. П/игра «Пчелки».
- Приглашаю детей поиграть превратиться в пчелок.
Домик маленький на елке –
Дом для пчел.
А где же пчелки?
Надо в дом постучать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Я стучу, стучу по елке!
Где же, где же эти пчелки?
Стали вдруг вылетать:
Раз, два, три, четыре, пять!
- Ой! Ай! Убегай!
(Дети изображают елку, гнездо диких пчел, стучат кулачком о кулачок; жужжат, как рассерженные пчелы, убегают).
7. Воспитатель: - А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Хорошие и плохие поступки»
На магнитной доске вывешиваются два сердца красное и синее, детям предлагается к красному сердцу вывесить хорошие поступки, а к синему плохие.
Воспитатель: Какие вы, молодцы! Все сделали правильно! Ангел хранитель обязательно за вас порадуется.
8. Продуктивная деятельность
Воспитатель:– Дети, хотите научиться делать куклу Ангела?
( ответы детей) Тогда садитесь за столы, и вы со своими родителями сделаете маленького Ангела.
Слайд 16 схемы выполнения работы
Какие красивые Ангелы получились у вас. Вы хорошо потрудились.
Слайд 17
Воспитатель: Ребята, помните всегда, что вы не одиноки. Рядом с вами всегда находится ваш добрый Ангел-Хранитель, который оберегает вас и защищает от плохих поступков, мыслей. И когда вы выходите из дома, можете произносить такие слова: «Ангел мой, хранитель мой,
Будь всегда со мной…»
Методическое обеспечение
[1] - Хрестоматия 1, страница 161.
[2] - Хрестоматия 4, страница 66.
[3] - Хрестоматия 4, страница 68.
[4] - Диск "Добрый мир", № 85.
[5] - Хрестоматия 4, страницы 71 - 72.
[6] - Диск "Добрый мир", № 2.
[7] - Диск "Добрый мир", № 12.
[8] - Диск "Добрый мир", № 21.
[9] - Хрестоматия 1, страница 11. (Творческая интерпретация).
[10] - Диск "Добрый мир", № 89.
[11] - Диск "Добрый мир", № 89.