МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КОМБАЙНОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ИМ.ВОИНА-АФГАНЦА А. ДЕМЯНИКА
Внеклассное мероприятие:
«Мир в детских руках»
Автор: Демяник Елена Анатольевна
с. Рясное
2014г.
Цель:
Образовательная: создание единого воспитательного пространства детства, главной ценностью которого является личность каждого ребенка.
Воспитательная: воспитание человека – носителя культуры с творческим отношением к делу, к работе и жизни.
Развивающая: развивать коммуникативные и конструктивные умения и навыки, способности и познавательные интересы обучающихся, оттачивать педагогическое мастерство, повышать творческий потенциал и профессиональное самосознание.
Задачи:
- формирование нового сознания, ориентированного на умение в любых неблагоприятных условиях сохранять уважение друг к другу, проявлять заботу, взаимопонимание, стремление к взаимодействию;
- формирование личности, имеющей высоконравственные идеалы, четкую гражданскую позицию, исполненной достоинства и самоуважения, знающей и уважающей свои корни, культуру, традиции и обычаи своего народа;
- формирование у детей и их родителей ответственного отношения к творческому делу;
- содействие актуализации процессов и механизмов профессионального самоопределения учащихся и обогащение их знаний, умений и навыков в выборе жизненного и профессионального пути;
- соблюдение оптимального режима учебного труда и активного отдыха детей;
- формирование у школьников положительного отношения к себе, уверенности в своих способностях.
Ход мероприятия
Звучит музыка «Мелодия»
Выходят учителя с планшетами и сценариями.
Слайд №1
Заместитель директора: Коллеги, у нас на носу открытое торжественное мероприятие. Надо представить воспитательную работу нашей школы. Будет много гостей. Что же показать?
Слайд №2
Савич: Ну, конечно – экологию. Экологическая работа очень важна…
Слайд №3
Демяник: Нет-нет…Я предлагаю патриотизм. Считаю, что это направление наиболее актуально для современных детей…
Слайд №4
Роговая: Здоровье и спорт! Ну, как же без этого?!
Слайд №5
Юрова: Почему вы оставляете без внимания такое нужное направление, как профилактика вредных привычек!...Это не менее важный аспект воспитательной работы в школе…
Слайд №6
Кузнецова: Ой, я Вас умоляю…Какие вы все серьезные…Здесь нужны шутки, юмор, веселье…Ведь жить без улыбки просто скучно…Общение и досуг – моё предложение.
Заместитель директора: Неужели воспитательная работа заключается лишь в патриотизме или экологии? Разве это всего лишь работа над формированием здорового образа жизни и сознательной дисциплины.
Слайд №7
Нет!...Нам нужна творческая личность, личность, которой присущи высокий патриотизм и гражданственность, духовность и нравственность. Воспитательная работа в школе – это сложный комплекс взаимосвязанных мер, направленных на всестороннее развитие и повышение творческого потенциала каждого ученика. А как сказал Оскар Уайльд: «Лучший способ воспитать хороших детей – это сделать их счастливыми».
Ведущий 2: А гости то уже здесь.
Звучит музыка «Тревожная»
Учителя разворачиваются к залу, улыбаются гостям.
Ведущий 1: Тогда, начинаем.
Звучит музыка «Фанфары»
Слайд №8
Ведущие выходят в центр.
Ведущий 1: Здравствуйте, уважаемые гости.
Ведущий 2: Рады приветствовать Вас, дорогие коллеги и ребята.
Слайд №9
Ведущий 1: Готовясь к воспитательному мероприятию, задумываешься… Какие вопросы нужно решить, какие актуальные проблемы затронуть.
Ведущий 2: Ведь воспитательная работа в школе сложна и многообразна: это воспитание в процессе обучения
Ведущий 1: Воспитания в обществе и коллективе
Ведущий 2: В семье и школе
Ведущий 1: Это самовоспитание и перевоспитание
Ведущий 2: Это воспитательная работа в процессе труда, игры, общения, деятельности, творчества и самоуправления.
Ведущий 1: Ни одно воспитательное средство не может быть хорошим или плохим, если оно взято в отрыве от целой системы влияний. Воспитание эффективно, если оно системно.
Ведущий 2: И безусловно это процесс серьёзный и ответственный, от которого зависит будущее ребёнка, семьи, нового поколения, страны и мира в целом.
Слайд №10
Ведущий 1: А мир, какой бы он ни был разнообразный и многогранный находится в детских руках.
Звучит музыка «Детство»
1 Безопасность
Выходят дети в галстуках. Строятся по обе стороны от ведущих.
Ведущий 1: Елена Анатольевна, это кто?
Слайд №11
Ведущий 2: Как кто? Это наши школьные организации: Единство Юных Пионеров и детская организация Солнышко.
Ведущий 1: Я вижу. А что они здесь делают.
Солнышко(хором): Радость и счастье в сердцах зажигаем
ЕЮП(хором): В ногу с эпохой дружно шагаем.
Появляется отряд ЮИД и начинает раздавать памятки и листовки.
ЮИДовец 1: А вы, когда в ногу с эпохой дружно шагаете
ЮИДовец 2: Правила дорожного движения соблюдаете?
ЕЮП 1: Мы их не только сами соблюдаем, но еще и учим и подаем пример подрастающему поколению.
Солнышко 2: Безопасность везде, безопасность во всем
Солнышко 3: Безопасными будут и школа и дом
ЮИДовец 2: Если помнить инструкции,
ЕЮП 2: правила знать
Солнышко 3: Соблюдать,
Солнышко 3: Применять,
Солнышко 3: Изучать,
Солнышко 3: Выполнять.
Ведущий 1: Пусть будут без опасностей дороги
Ведущий 2: И дом и школа без учительской тревоги
Ведущий 1: Да, невозможно всё предусмотреть на свете,
Ведущий 2: Но безопасность – это наши дети!
Слайд №12
Видеоролик «Безопасность»
2 Здоровье и спорт
Слайд №13
Звучит музыка «Бременские музыканты»
Нынче детям много ль надо?
Им бы танцы до упаду,
Им бы песни до рассвета,
До здоровья дела нету.
Выбегают дети в спортивных костюмах.
Сагайдачная: Да вы что! Мы любим ЗОЖ!
Ланг: Рассказать нам невтерпёж
Савич: Все советы про него,
Петренко: Чтоб здоровье было во!!!
Звучит музыка «Песня Разбойников»
Не желаем жить по-другому,
Не желаем жить по-другому.
Будем мы с тобою,
Будем мы с тобою,
Будем мы с тобою здоровы!
Звучит музыка «Здорово жить»
Уходят под музыку. Выходит класс и учитель физкультуры.
Звучит Свисток учителя.
1-й ученик: Класс построен по порядку.
Можно проводить зарядку.
Учитель: Это что ж за класс такой?
2-й ученик: Я седьмой.
3-й ученик: И я седьмой.
Все(хором): Нас перевели экстерном.
Учитель(обращается к высокому ученику): Ну а ты?
Кривицкий: Три раза в первом!
Звучит музыка «Здорово жить»
Класс с учителем уходит под музыку. Выходят ребята.
Воронцова: А на самом деле со здоровьем не шутят.
Илья: Да мы и не со здоровьем.
Савич: Мы шутим и смеёмся только над собой.
Сагайдачная: Ведь одна минута смеха продлевает жизнь на 5 минут.
Кривицкий: А жить надо здорово!(хором)
Звучит музыка «Здорово жить»
Слайд №14
Видео «Здоровье и спорт».
3 Семья и школа
Слайд №15
Звучит музыка «Мелодия»
Выходят мама с дочкой.
Волнуются мама, и папа, и я,
Весь вечер волнуется наша семья.
Давно всё готово - и форма, и бант.
И чудо-цветы украшают сервант.
А мама растеряна: "Всё ли в порядке?" -
И снова на форме прогладила складки.
А папа забылся совсем от волненья -
Коту, вместо каши, он бухнул варенья.
Я тоже волнуюсь, и даже дрожу,
За мамой и папой весь вечер хожу:
«Поставьте будильник, чтоб нам не проспать.
На часиков шесть или лучше на пять».
Мне мама сказала: «Наивной не будь -
Я думаю, как бы сегодня заснуть!
Ведь ты завтра в школу пойдёшь в первый раз.
Всё завтра меняется в жизни у нас».
Слайд №16
Флешмоб «Учительский вальс»
4 Патриотизм
Слайд №17
Один ученик стоит возле стендов, а другой подходит к нему.
Кривицкий: А ведь он был таким же мальчишкой, как и мы с тобой…
Ланг: Кто?
Кривицкий: Алёша…
Слайд №18
Звучит музыка «Профессионал»
Кривицкий: А что мы вообще о нём знаем?
Ланг: (спокойным тоном): Как что? Он был воином-интернационалистом, воевал в Афганистане, его именем названы улица и школа в нашем селе.
Кривицкий: Всё верно, но…А знаешь ли ты о чём он мечтал? ... К чему стремился? ... О чём писал в своих коротких письмах домой? … Он ведь был обычным мальчишкой, которому очень хотелось жить…
Ланг: А, что, у него не было выбора? Разве нельзя было отказаться? Просто не полететь туда…
Кривицкий: Выбора у него, наверное, не было. Как не было его и у мальчишек в сорок первом. Мальчишкам восьмидесятых выпал Афганистан. Во время короткого отпуска, задавал он вопрос отцу: «Кто же ещё поедет кроме меня?» - и, увидев побледневшее лицо отца, добавил: «Только не говори, пожалуйста, пока маме».
Ланг: А как ты думаешь, ему было страшно?
Кривицкий: Страшно?!... Я думаю, страшно было не только ему, страшно было всем мальчишкам, не вернувшимся с войны, страшно было их матерям, не дождавшимся своих сыновей, страшно было и медсестрам в медсанбатах.
Слайд №19
Затона:Стих «Монолог медсестры».
Как тяжело, как страшно и как горько —
Забыть про сон, про радость, про любовь,
Сдирать бинты с кровавой жесткой коркой
И видеть на своем халате кровь...
Вчера под вечер привезли сапера.
Он все просил: «Сестренка, помоги,
Дай руку мне — мне нужно снова в горы!»
А я молчала: он был без ноги...
В седьмой палате — Алексей с Урала
Спросил меня: «Я буду жить, сестра?»
А я — кивала, плакала и знала,
Что он не доживет и до утра.
Он улыбался тихо и счастливо,
Рассказывал мне про сестру, про мать...
Прости мне эту ложь, Алеша, милый:
Я правды не смогла тебе сказать,
О господи, откуда ж столько боли?
Нет силы, чтобы справиться с собой.
Откуда взять мне столько силы воли,
Чтоб победить, забыть про эту боль?
Об этом не узнают, не напишут,
Все это я всегда ношу в себе,
Но вновь —
везут, везут,
везут мальчишек
С раненьями на теле и в судьбе.
И всюду — боль.
И болью полон воздух.
И чей-то крик, сорвавшийся звеня...
Не верится, что рано или поздно,
Закончится война и для меня.
Звучит музыка «Профессионал»
Ведущий 1: Туманы над рекою, словно дым,
Кровавые закаты над горами.
Я навсегда останусь молодым,
Я буду жить в коротком слове «Память».
Слайд №20
Ведущий 2: Да не прервется наша память… Потому, что живы еще участники, защитники, очевидцы тех дней, которые могут поведать о человеческой трагедии и счастье Победы, о героической стойкости российского народа, о нашем русском патриотизме, о своей огромной любви к Родине.
Видео «Патриотизм»
5 Экология
Слайд №21
Звучит музыка «Дорога цветов»
Ведущий 1: Посадили мы в школе маленькие сосенки, бережно поливая и прикапывая каждое растение. Похожи сосенки на маленьких ежиков. Протягиваю руки, глажу еще совсем мягкие иголочки. Затихают, перестают шептаться, прислушиваются.
Какие же они крохотные, совсем еще малыши!
Слайд №22
Рассматриваю фотографию своих первоклашек. Они смешные. Смотрят не в объектив фотоаппарата, а все в разные стороны, то есть на мам. И улыбки очень редкие и совсем не естественные. И отражается в их глазах целый мир переживаний. Я смотрю прямо, улыбаясь так же, как и все. В моих глазах до сих пор читаю вопрос: «Каким он будет мой первый класс?!»
Слайд №23
Ведущий 2: Несколько лет сосенки будут расти рядышком друг с дружкой, близко и тесно общаясь между собой, узнавая друг друга, пока не окрепнут. Потом их пересадят на просторное место, где они смогут показать себя во всей красе.
Слайд №24
Ведущий 1:Смотрю на мир глазами ребенка. Бывает, и к жизни отношусь с детской наивностью и непосредственностью. Часто сижу до поздней ночи, отложив все домашние дела, рисую, вырезаю, приклеиваю. Как хочется увидеть неподдельный детский интерес и глаза, искренние, светящиеся таким простым счастьем.
Как здорово, когда горят глаза!
Сверкают как сапфиры и алмазы.
Но я хочу, чтоб детская слеза
Не заблестела в них ни разу!
Слайд №25
Ведущий 2: Растут сосенки не все одинаково. Которая больше ухода требует, а иная от одного взгляда, ласкового слова хорошеет. Мы боремся за каждое деревце, выхаживаем самые безнадежные растения. Подрастают молоденькие сосенки, все до одного тянутся к солнышку. Мечтают о синем небе и белых облаках.
Слайд №26
Однажды ребята на уроке раскрашивали картинки.
-Елена Анатольевна, а дерево розовое бывает? – спрашивает один ученик.
-Бывает – говорю я.
-А слон зеленый? – спрашивает другой ученик.
-Тоже бывает.
-А где же вы такое видели? – говорит третий ученик.
-В сказках, снах и в ваших мечтах, разве они не такие? Какие они у вас: растения, животные, люди?
И что тут началось! Фантазеры! В них неисчерпаемый источник энергии для новых сказок.
И пусть ничем не омрачатся их мечты!
Пускай достигнет каждый своего предела.
Мы проведем вас в мир добра и красоты.
Садись за парту и берись за дело.
Слайд №27
Ведущий 1: Растут сосенки, сил набираются, хорошеют день ото дня. Иногда шалят, шишками кидаются.
Помню себя совсем девчонкой, пошла я в новую школу. Стою перед дверью, а войти не могу. Выходит девочка с рыжими волосами и говорит: «Что стоишь? Заходи!», и протягивает мне руку. Вот я учитель в этой самой школе, каждый раз входя в новый класс, волнуюсь, вспоминаю рыжую девчонку и, протягивая руку к двери, думаю: «Сколько забот, горестей и радостей меня ждет с новым классом, сколько ярких впечатлений и незабываемых событий…»
Слайд №28
Тебе протягиваю руку.
Бери, держись и будь смелей.
Дерзай упрямую науку.
Ведь я с тобой, и путь светлей.
Слайд №29
Вырастают маленькие сосенки в высокие и стройные сосны. Величаво смотрят свысока. Но все также шумят и шепчутся, когда проходишь мимо.
Слайд №30
Шепчутся сосны в сосновом бору.
Шепчутся сосны, как дети.
Качает и гладит их поутру
Заботливый, ласковый ветер.
6 Профилактика
Слайд №31
Звучит музыка «Джентльмены удачи»
Ведущий 1: Совсем недавно, готовясь к этому мероприятию, мы предложили ребятам порассуждать на тему «Безвредного табака не бывает» и спросили:
Слайд №32
Ведущий 2: Какие у вас есть идеи?
Воронцова: Можно подготовить полезную информацию...
Савич: Можно инсценировать забавную ситуацию...
Кривицкий: А можно показать курящего ученика...
Все смеются.
Ведущий 1: Как это... показать курящего ученика...у нас серьезное мероприятие, а у вас все шуточки. Вот именно ты (указывая на смеющегося ученика) и подберешь необходимую информацию о вреде курения.
Кривицкий: Я?! Да, я вообще не считаю его вредным. Ну не то чтобы не считаю, но тема эта уж какая-то...
Сагайдачная: Какая? Ты что куришь?
Кривицкий: Я?! Да нет! Но ничего против этого не имею.
Слайд №33
Ведущий 2: Вот приблизительно так и началась наша беседа. Мнения учеников по этому вопросу разделились. И после некоторых колебаний, образовалось два противоположных лагеря.
Ученики рассаживаются по двум лавочкам, расположенным напротив друг друга. И поднимают карточки с надписями «ПРОТИВ» и «ЗА».
Ведущий 1: ПРОТИВ! и ЗА?...
Кривицкий: Ну не то чтобы «ЗА» - громко сказано. Но...
Команда мальчиков меняет карточки на «НЕ ПРОТИВ».
Ведущий 1: НЕ ПРОТИВ!
Кривицкий: О! В самый раз!
Последний мальчик переходит на свое место.
Ведущий 2: Стас?...
Петренко: Да я не против, точнее против, но мужская солидарность... Вы же понимаете...
Ведущий 2: Ну что ж… Позиции сторон понятны. Вот только какие же причины подталкивают современных подростков к курению? Стас, ты случайно не знаешь?
Петренко:А что сразу Стас? Почему всегда я? Я объяснил, я не курю...Вот только с ребятами... вот вместе...
Ведущий 1: Все правильно, Стас, это и есть самая распространенная причина. Быть как все или быть в своей среде.
Ведущий 2: Что вы испытываете, когда находитесь рядом с курящими людьми?
Воронцова-Кашель,Савич-тошнота,Сагайдачная-резь в глазах,
Слайд №34
Ведущий 2: И это неспроста, т.к. в сигарете находится измельченная трава - ТАБАК.
Сагайдачная:В табаке содержится очень сильный наркотический яд - НИКОТИН. Он действует преимущественно на нервную систему, пищеварение и дыхательную систему.
Ведущий 1: Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения.
Ведущий 2: Курить - здоровью вредить! Почему не сказано «... себя губить» или «..своему здоровью вредить»?
Слайд №35
Савич: Курильщик губит не только свое здоровье, но и вредит здоровью окружающих его людей, которые являются в этом случае «пассивными курильщиками» и вдыхают яд. А ядов в табаке ученые насчитали аж 200!!!
Ведущий 1: Ну, что, Стас ты за подходящую компанию и за пассивное курение или…
Петренко: Я за подходящую компанию и за здоровый образ жизни!
Слайд №36
Ученик переходит на противоположную сторону, к другой команде.
Ведущий 2: А ты Илья?
Ланг: Да я то, что? Я ничего, я просто хотел бы выглядеть взрослее.
Ведущий 1: Так и запишем: Выглядеть взрослее! Молодежь часто обращается к сигарете, чтобы казаться взрослыми.
Ланг: Елена Юрьевна, ну разве честно девчонкам помогать?!
Ведущий 1: Помогать? В чем?!
Слайд №37
Ланг: No smoking...
Ведущий 1: Но я им ни в чем не помогала!
Ланг: А это еще что?!
Ведущий 1: Так это же международный знак! Запрещающий курение в общественных местах. Например, в самолетах, автобусах, аэропортах, на станциях метро...
Ланг: В самолетах?!
Так я ж мечтаю стать пилотом!
Надеюсь быстро я уйти
Ведь с вами мне не по пути.
Воронцова: В фильтре сигареты может скопиться такое количество никотина, которого достаточно, чтобы убить мышь. Говорят, что капля никотина убивает лошадь. Слайд №38 Но если быть точным, то одной капли никотина достаточно, чтобы убить тройку здоровых лошадей массой до 500кг.
Кривицкий: Зачем ты мне это все рассказываешь?! Ведь я не мышь и не лошадь...
Слайд №39
Воронцова: Совершенно верно! Ты человек! И только человек может сделать сознательный выбор.
Кривицкий: Да, но все эти причины мне не подходят. У меня одна склонность. Нет не к курению - к риску.
Ведущий 2: Склонность к риску говоришь, имеющий к тому же дурной пример...
Кривицкий: Да, а что вы скажете об этом?...
На слайде знаменитые курящие актеры.
Слайд №40
Кривицкий: Что ж все эти знаменитые люди тоже заблуждаются и вызывают народное порицание? Как раз наоборот, это кумиры молодежи, да и не только молодежи.
Ведущий 2: Да ты прав, и я с тобой совершенно согласна. Это великие люди. И мы во многом берем с них пример...
Слайд №41
На слайде курящие артистки.
Кривицкий: Что это?!
Ведущий 2: Ну как же – это курящая девушка.
Кривицкий: Я не хочу, чтоб моя девушка курила…
Воронцова:А я не хочу, чтобы мой друг курил.
Кривицкий: Так я и не курю. Здоровьем не обижен…
Ученик берет за руку ученицу, которая тянет его на свою сторону.
Ведущий 2: Но я думаю, что ты уже сделал свой выбор
Ученик переходит на другую сторону, к противоположной команде.
Ведущий 1: Ну, что ж, вот кажется и все. А карточку ты забыл поменять?
Кривицкий: Карточку?... Да нет, это я не про сигареты. Про курение так уж быть убедили. Это я про зеленого змия.
Ведущий 1: Про что?!
Кривицкий: Ну, про алкоголь.
Ведущий 1: А!!! Ты что «ЗА» то чтобы употребляли алкоголь?
Кривицкий: Ну не то чтобы «ЗА» - громко сказано. Но...
Ведущий 1: НЕ ПРОТИВ!
Кривицкий: О! В самый раз!
Учитель берется за голову.
Кривицкий: Ну, Елена Юрьевна, не переживайте так. Нам еще с вами будет о чем поговорить. Но это уже совсем другая история...
Слайд №42
Петренко: Нас бесполезно заставлять учить
Сагайдачная: И на слово мы тоже не поверим
Ланг: Вы можете нас только убедить
Савич: Попробуйте! А мы проверим!
Звучит музыка «Джентльмены удачи»
7 Летний отдых
Слайд №43
Видео «Летний отдых»
Выбегают дети в косынках и панамках, в летних юбках и цветных шортах. Мальчики с мячом, девочки со скакалками и обручем.
Звучит музыка «А я люблю каникулы»
Слайд №44
Ведущий 1: А вы куда собрались?!
Все хором: В лагерь!
Ведущий 2: Какой лагерь?
Ведущий 1: Вам, что, лето?!
Сагайдачная: А наш пришкольный лагерь «Дружба» работает не только летом.
Воронцова: И осенью.
Савич: И весной!
Ведущий 2: А вы там, что будете делать?
Савич: Ну, мы же – вожатые!
Воронцова: Организуем отдых и оздоровление младших ребят
Сагайдачная:Которые посещают наш лагерь «Дружба».
Танец «Недетское время»
8 Одарённые дети
Слайд № 45
Видео «Школьные новости»
Сагайдачная: Добрый день! В прямом эфире школьные новости. Говорит и показывает Комбайновская школа, с вами Ксения Сагайдачная.
Сегодня у нас на уроке химии произошел из ряда вон выходящий инцидент…
Выходят дети и начинают снимать на видеокамеру гостей.
На видео выбегает ассистент и кладёт бумаги на стол ведущего.
Сагайдачная: Новости с пометкой молния.
В данный момент наш специальный корреспондент Ксения Савич ведет репортаж с места событий… Ксения…
Савич: Ксения…
Сагайдачная: Вы нас слышите Ксения?
Савич: Слышу вас хорошо Ксения.
Сагайдачная: Что происходит?
На видео появляется сюжет гостей из зала.
Савич: Мы находимся в фойе, актовом зале, он же спортивный зал Комбайновской школы. Здесь проходит мероприятие… А что здесь вообще происходит? Давайте зададим этот вопрос старшей вожатой Демяник Елене Анатольевне.
На видео старшая вожатая.
Савич: Пожалуйста, буквально два слова, что происходит?
Ведущий 2 (шепотом): Что вы здесь делаете?
Савич: Извините, вас не слышно.
Ведущий 1: Что вы здесь делаете?! (Закрывает рукой камеру)
Петренко: УУУУ. Мы снимаем школьные новости.
На видео опять ведущая школьных новостей.
Сагайдачная: Ксения, вас не слышно, Ксения.
Савич: Ксения, давай рекламу.
Сагайдачная: Продолжение сюжета с места событий в Комбайновской школе сразу после рекламы. Не переключайтесь.
Савич: Ну Елена Юрьевна…
Ведущий 1: Что вы делаете?
Петренко: Как что? Снимаем школьные новости.
Савич: Прямой эфир.
Ведущий 2: Вот это оперативная работа!
Савич: Да, мы такие. С вами была Ксения Савич и команда «Pikasso» школьная телестудия.
Слайд №46
Убегают.
Ведущий 1: Вот молодцы!
Ведущий 2: Да, они у нас не только на кружках активность проявляют. И в конкурсах различных принимают участие, и олимпиады им по плечу…А сколько у нас наград и грамот…на стенд все не поместишь…
Ведущий 1: Одарённые дети!
Слайд №47
Видео «Одаренные дети»
9 Общение и досуг
Слайд №48
Ведущий 1: Одаренные дети – это здорово!
Ведущий 2: Это креативность и артистичность. К тому же – это общение, отдых, игра.
Звучит музыка «Всё будет хорошо»
Слайд №49
Выбегают учащиеся с кубком КВН и подсаживают одного ученика, который ставит кубок на полку.
Ведущий 1: Это победа нашей команды в КВН на кубок главы Ряженского сельского поселения.
Ведущий 2: А так же первое место в районной игре Клуба Веселых и Находчивых.
Ланг: Эта победа не только отдельно взятых участников команды КВН.
Воронцова: Это работа многих ребят.
Савич: Нашего отличного педагогического коллектива.
Сагайдачная: Это наша общая победа,
Петренко: Это наши общие совместные усилия.
Ведущий 1: Это же наша работа!
Ведущий 2: Это не просто работа… а ещё и общение, удовольствие, развлечение и досуг.
Звучит музыка «Всё будет хорошо»
СТЭМ
Персонажи сценки: Режиссер, девушка с хлопушкой, герой, мать героя, доктор, двое санитаров.
Режиссер: Так, все на площадку!
Выходят все, кроме матери.
Режиссер: Где мать?
Доктор: Она гримируется.
Режиссер: Ждать не будем. Объясняю сцену. Герой... Где герой?
Герой: Я тут.
Режиссер: В вас попадает пуля, вы умираете. Выходит ваша мать. Где мать?
Выходит мать.
Мать: Тута я!
Режиссер: Ну и рожа! Мать, вы видите, что ваш сын умирает. Зовете доктора. Доктор!?
Доктор: Здесь!
Режиссер: Доктор, вы выходите, констатируете смерть. Зовете санитаров.
Санитары поднимаю руки.
Режиссер: Санитары уносят тело. Все - сцена закончена. Понятно?!
Все актеры кивают.
Режиссер: Давайте ее быстренько снимем и по домам. Поехали!
Звучит музыка «Скучная»
Все уходят за кулисы. На сцене только стол. Первый раз все делается равнодушно. Выходит девушка с хлопушкой.
Девушка с хлопушкой: Сцена первая, дубль первый!
Герой: Привет! В меня попала пуля. Я умираю. Мама! (ложится на стол)
Мать: Это мой сын. Кажись он умер. Доктор!
Доктор: Что такое?
Мать: Да вот?
Доктор: Окочурился?
Мать: Стопудово.
Доктор: Санитары, унесите!
Санитары берут тело за руки и за ноги.
Первый санитар: Такой молодой
Второй санитар: А умер.
Выбегает Режиссер.
Режиссер: Стоп!
Санитары роняют тело - сначала ноги, потом туловище.
Режиссер: Что это такое?! Где чувства? Где переживания? Где система Станиславского? Герой - в вас попала пуля сорок пятого калибра! Вы истекаете кровью! Мать - у вас убили единственного сына! А вы не проронили и слезинки! Доктор - вы же еще и человек - посочувствуйте мадам! Санитары - вы поняли? Короче, заново! Поехали.
Звучит музыка «Грустная»
Девушка с хлопушкой: (шмыгая носом) Сцена первая, дубль второй.
Герой: (держится за живот и вопит) О боже! В меня попала пуля сорок пятого калибра! Неужели мне больше не увидеть солнышка! Не бегать по травке! Не пить пива! Я умираю! Ма-ма!
Мать: (сразу плачет) С-ы-ы-ы-ын! Н-е-е-е-т! (берет сына на руки и кладет на стол) Доктор! Спасите!
Доктор: (начинает делать искусственное дыхание) Мы теряем его! Два кубика адреналина! Еще! Разряд! (пауза) Санитары, унесите тело!
Санитары: (плачут) Это же мой одноклассник!
Второй санитар: Не может быть, чтобы он умер!
Режиссер: Стоп! Что за сырость вы мне тут развели?!! Мы снимаем фильм не для эмо! Герой - вы же все-таки герой! Мать - ну что вы так разревелись, будто бы больше рожать не сможете! Доктор - ну что за истерика? Вы же этих трупов сотни видели! Санитары - вы поняли? Все веселей, с оптимизмом! Поехали!
Звучит музыка «Джентльмены удачи»
Девушка с хлопушкой: (хихикая) Сцена первая, дубль третий!
Герой: (веселясь) Короче, чуваки, тема такая - ща в меня шмальнули! Кажись я умираю! Мать - зацени!
Мать: Привет сынок! Че разлегся?
Герой: Подыхаю!
Мать: Ну, тогда слушай анекдот! Доктор, чего стоишь - присоединяйся!
Доктор: Привет! Помираешь?
Герой: Так точно!
Доктор: Ну, туда тебе и дорога! Санитары:
Санитары: Опа! Опа! Срослись два гардероба! Молодой! А умер! Во комедия!
Режиссер: Стоп!!! (героя опять роняют на пол) Что это за балаган! И почему вы двигаетесь, еле живые! Я на вас пленку драгоценную трачу. Сейчас все тоже самое, только в два раза быстрее! Понятно?! Поехали!
Звучит музыка «Быстрая»
Девушка с хлопушкой: (бегом) Сценаперваядубльчетвертый!
Герой: Пуля, умираю, мама!
Мать: (бегом) Доктор, мой сын! Что с ним!
Доктор: (бегом) Чего смотреть, давайте сразу санитаров!
Санитары: Такой молодой, а умер!
Санитары сбрасывают тело со стола на пол и сразу начинают его закапывать. Доктор с секундомером торопит их.
Режиссер: Стоп! Никуда не годится! Вы выдели себя с стороны? Ваши движения ужасны! Никакой пластики! Давайте еще дубль, но чтобы все красиво, как в балете!
Звучит музыка «Танец маленьких лебедей»
Герой: Привет! В меня попала пуля. Я умираю. Мама! (ложится на стол)
Мать: Это мой сын. Кажись он умер. Доктор!
Доктор: Что такое?
Мать: Да вот?
Доктор: Окочурился?
Мать: Стопудово.
Доктор: Санитары, унесите!
Санитары берут тело за руки и за ноги.
Первый санитар: Такой молодой
Второй санитар: А умер.
Выбегает Режиссер.
Режиссер: Стоп! Да что же это такое! Вы меня в могилу загоните! (ложится на стол)
Все актеры стоят вокруг стола.
Мать: Ой, кажется он того...
Доктор: Да, действительно... Санитары, унесите тело
Первый санитар: Такой молодой...
Второй санитар: А умер...
Режиссер: (вскакивая) Стоп! Снято!
Звучит музыка «Всё будет хорошо»
10 Профориентация
Слайд №50
Звучит музыка «Профориентация»
Выходят дети в костюмах различных профессий, как на подиум.
Ведущий 1: Это что за маскарад?
Собрались здесь как на парад!
Сагайдачная: Ну какой парад?! У нас профориентационная декада.
Воронцова: Ведь выбор профессии – дело серьезное.
Савич: Один из самых важнейших и решающих шагов в жизни каждого человека.
Ланг: От которого будет зависеть его дальнейшая деятельность.
Ведущий 1: Всё верно, ребята, скоро вы получите первый документ об образовании. Для кого-то этот документ станет и билетом в жизнь. Училища, лицеи, колледжи, работа – такие маршруты ждут тех, кто уже сделал свой выбор. Для остальных будет еще 2 года, чтобы подумать.
Ведущий 2: А выбрать есть из чего – в мире более 55 тысяч профессий! Как правильно сделать выбор?
Ведущий 1: Как не стать заложником необдуманного, опрометчивого профессионального выбора?
Ведущий 2: Кто-то найдет ответы на эти вопросы самостоятельно, кто-то обратится к близким людям.
Петренко: А давайте проведем пресс-конференцию?
Ведущий 1: Подождите, как это пресс-конференцию…но мы же к ней не готовились...
Кривицкий: А я предлагаю обратиться к нашим гостям.
Звучит музыка «Профориентация»
Слайд №51
Ученики ставят столик на него табличку «пресс-конференция – выбор профессии – мой выбор»
Воронцова: Тема нашей сегодняшней пресс-конференции – выбор профессии – мой выбор.
Савич: У нас в гостях присутствуют люди, которые уже сделали это нелегкий выбор и могут нам рассказать о своей профессии.
Воронцова: Итак, слово нашим гостям. Прошу Вас кратко рассказать о выбранной профессии.
Слайд №52
Савич: 1. ВОПРОС: Почему Вы выбрали именно эту профессию? Кто повлиял на Ваш выбор? Поддерживали ли Ваш выбор близкие? Можно ли сказать, что «это дело Вам по плечу»?
Гости по очереди высказываются.
Савич: В. Высоцкий сказал: «Колея эта — только моя!»
Слайд №53
Воронцова:2. ВОПРОС: Многие из Вас сами родители. Посоветуйте, пожалуйста, как помочь ребенку сделать осознанный выбор?
Гости по очереди высказываются.
Воронцова: Есть такая пословица «Хороший человек – это не профессия»
Савич: Хороший человек – это, действительно, не профессия. Но это основа профессионализма.
Слайд №54
Воронцова:3. ВОПРОС: Какими, по Вашему мнению, качествами должен обладать человек, чтобы стать первоклассным специалистом в вашей области? Какие качества характера нужны для вашей профессии?
Гости по очереди высказываются.
Воронцова: Мы часто слышим слово «идеал». Идеальный работник, идеальный руководитель, идеальная работа...
Слайд №55
Савич:4. ВОПРОС: Можно ли назвать Вашу работу идеальной? Плюсы и минусы в Вашей работе?
Гости по очереди высказываются.
Слайд №56
Воронцова: Пресс-конференция подходит к концу. Наши гости дали исчерпывающие ответы на все вопросы.
Ведущий 1: Можно сделать вывод, что поиски себя – это длительный процесс. Но выбор когда-то нужно будет делать. Ваш личный выбор.
Ведущий 2: А я хочу сказать спасибо нашим гостям и пожелать им творчества в своей работе и удовлетворения.
Ведущий 1: А вам ребята: Ищите себя! Найдите себя! Удачи в нелегком выборе!
Ведущий 2: Есть в каждой семье трудовые заботы,
Ведущий 1: Есть общие радости, общий успех.
Сагайдачная: Всякие в жизни нужны нам работы!
Петренко: Почетен и важен любой труд для всех!
Воронцова: Сегодня сказать мы можем смело:
Ланг: Растет большая, трудовая смена.
Савич: За партами учиться – таков наш труд пока.
Кривицкий:Не сбудется без этого мечта наверняка.
Слайд №57
Видео «Профориентация»
Слайд №58
Ведущий 1: Какая же всё-таки сложная у нас профессия!...
Ведущий 2: Да…Не просто научить растущего человека любить, жалеть, сострадать, чтить память, быть благодарным людям за труд.
Слайд №59
Ведущий 1: Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.
Слайд №60
Ведущий 2: Безусловно, во всяком человеке – Человек с большой буквы, Иногда его трудно извлечь, иногда невозможно, но попробовать нужно всегда.
Слайд №61
Ведущий 1: Ведь ребенок не все время находится под воздействие школы.
Ведущий 2: Именно поэтому желательно, чтобы это воздействие было ярким, запоминающим, воспитывающим.
Слайд №62
Ведущий 1: Но согласись, плох тот воспитатель, который не помнит своего детства.
Ведущий 2: Конечно, ведь чтобы судить о ребенке справедливо и верно, нам нужно не переносить его из его сферы в нашу, а самим переселяться в его духовный мир.
Слайд №63
Ведущий 1: А у каждого ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать; нет ничего глупее, чем пытаться подменить это умение нашим.
Ведущий 2: Вначале мы учим своих детей, затем мы учимся у них сами.
Ведущий 1: А как сказал Гете «Учатся у тех, кого любят».
Ведущий 2: Остается лишь пожелать взаимности чувств.
Слайд №64
Ведущий 1: Ребенок – это мир с палитрой разноцветной.
Вселенная его не будет неприметной,
А будет буйством красок радовать наш глаз.
И будет удивлять наш взрослый мир не раз!
Слайд №65
Видео «Детство»
Слайд №66