ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Тема: «Уголки»
Цель занятия: научить применять теоретические сведения по теме «Углы» в практической деятельности при конструировании домика.
Задачи:
Обучающие:
сформировать представления о понятия «угол»;
формировать познавательную активность и групповую работу учащихся;
учить находить пути решения при решении проблемной ситуации.
Развивающие:
развивать творческие способности обучающихся;
развитие мелкой моторики рук;
развитие внимания, памяти, логического и абстрактного мышления, пространственного воображения.
Воспитательные:
создание условий для формирования познавательного интереса;
формировать такие качества как: коммуникабельность, трудолюбие, познавательную активность;
воспитывать культуру досуговой деятельности обучающихся.
Средства обучения: презентация, конверты с набором фигур для игры «Танграм».
Форма проведения занятия: игра.
№ п/п | Этап занятия Примерное время проведения | Цель | Деятельность учителя (Содержание учебного материала) | Деятельность учащихся |
1 | Организация начала занятия (3 мин) | Проверка готовности к уроку. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к повторению раннее изученного материала. | - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет необычное занятие по внеурочной деятельности. Нам нужно разделиться на 7 команды. Главная задача нашего сегодняшнего занятия – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. | Дети приветствуют педагога и делятся на 7 команд по 3-4 человека. |
2 | Актуализация знаний (5 мин) | Подведение детей к теме занятия. | Ребята, посмотрите на слайд, дедушка Шнюк загадал вам ребус. Как вы думаете, что это за слово? Ребята, как вы думаете, что такое угол? (дети предполагают) А теперь давайте посмотрим, верны ли ваши догадки. (определение «угл») У каждой группы на парте лежать разные материалы: у 1-й группы – ленточка, у 2-й группы – веревка, у 3-й группы – карандаши, у 4-й группы – линейки, у 5-й группы-полоски бумаги, 6-й группы -полоски бумаги, у 7-й группы -карандаши. Ребята, посмотрите, я построила угол. (Построила прямой угол, дети строят по аналогии. Также и с острым и тупым углами.) Я смотрю на этот дом, И углы я вижу в нем. Угол ровный, не кривой Называется прямой. Теперь давайте построим такой же угол у вас на партах. По болоту цапля ходит, Клювом острым корм находит. Клюв, как угол. Но какой? Острый он, а не прямой. Теперь давайте построим такой же угол у вас на партах. С горки быстро покатились, Дружно мы в сугроб свалились. У подножья я стою, На гору я посмотрю. Угол больше, чем прямой, Называется тупой. Теперь давайте построим такой же угол у вас на партах. Как вы убедились, модель угла можно создать практически из любого материала. - А теперь найдите углы в нашем кабинете. - Молодцы, вы показали прекрасные знания. Продолжим разговор об углах. Углы встречаются в жизни повсюду. И сейчас мы в этом убедимся. Поможет нам в этом сказка о пауке Шнюке. | Дети разгадывают ребус. Дети предполагают, что такое «угол». Дети моделируют углы по образцу из подручных материалов. Дети определяют тему занятия. |
3 | Усвоение новых знаний и способов действий (10мин) | Владеть знаниями о понятие «угол», уметь анализировать и сравнивать, иметь представление об видах угла. | Паук Шнюк живет на Волшебной поляне в царстве Углов. Паук одинокий и старый. Такой же старый и его домик: покосившиеся стены, прохудившийся пол и грустные окна-глаза. «Хорошо, хоть, что он ещё похож на четырёхугольник», - думал паук по вечерам, перед сном читая газету. - Посмотрите внимательно, не ошибся ли старый паук, предполагая, что его дом в виде четырёхугольника? (Сколько у четырёхугольника углов?) - Возвращаемся к нашему паучку. Он всё не переставал вздыхать, так как помнил свой домик совсем не таким: когда-то в молодости его домик имел бодрый вид и улыбался каждому встречному. Вот так. (Рисунок весёлого домика.) Сказка про паука. - Не понимал наш паук, что же приключилось с его домом? Ведь углов, как было, так и осталось 4, было и осталось 4 стороны. Четырёхугольник? Да, но совсем не тот, что прежде! Однажды к пауку пожаловал в гости сверчок. Это был необычный сверчок, учёный, он раньше жил в школе. Очень удивился сверчок домику паука: «Как можно жить в таком доме? Вот-вот упадут его стороны, съедет крыша! У этого домика и прежне по 4 угла. Но углы у прежнего домика были особенные. Их называли прямыми». Это сверчок помнил из школы. «Что такое прямой угол? Как же его построить?» – спросил паук и печально вздохнул. Сверчок решил помочь своему другу и задумался. Недаром же сверчок был учёным, он придумал, как измерить углы у четырёхугольника, не пользуясь чертёжным прямоугольным треугольником, ведь у паука его и не было. Ответ пришел сверчку, когда он посмотрел на паука, читающего свою вечернюю газету. - А вы поняли, что помогло догадаться сверчку о том, как изготовить модель прямого угла? Отгадкой является самая обыкновенная газета. Возьмите листок газетной бумаги, сложите его так, чтобы получилась модель прямого угла. (строю прямой угол из лиса бумаги вместе с детьми) - Итак, модель прямого угла найдена, осталось отремонтировать углы четырёхугольника. | Дети слушают сказку. Отвечают на вопросы учителя. |
4 | Первичная проверка понимания (12 мин) | Развитие сообразительности, творческого воображения. Развивать быстроту реакций, внимание. Воспитывать чувства коллективизма и ответственности. | Сказка как сверчок ремонтировал домик. И сверчок снова принялся за работу. Он прикладывал газету к каждому из углов четырёхугольника, а друзья паука привязывали паутиной каждую сторону четырёхугольника и тянули до тех пор, пока сторона четырёхугольника не совпадала со стороной газетного листа. Так были изменены все 4 стороны. -Как мы поможем пауку Шнюку исправить домик? Мы должны приложить газету к каждому из углов четырёхугольника, и наклонять до тех пор, пока сторона четырёхугольника не совпадет со стороной газетного листа. На ваших партах есть каркас стен домика. Помогите сверчку и пауку выпрямить углы каркаса, используя подготовленную модель прямого угла. Сказка Как же обрадовался паук, что его дом выглядит как прежде. Это был четырёхугольник, но с прямыми. Удивительный четырёхугольник получился: полученные в школе знания успешно пригодились. «Как же назвать наш четырёхугольник?» – спросил паук. «Лучшего названия, чем ПРЯМОУГОЛЬНИК, не найти», - ответил сверчок. - Ребята, а как вы считаете, почему сверчок решил, что название прямоугольник подходит больше всего? (все углы прямые) -Каждая сказка хороша тем, что имеет хороший поучительный конец. Иначе и быть не может. Молодцы, ребята! А теперь давайте отдохнем, Физминутку проведем. Много ль надо нам, ребята, Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата, А на них огромный круг, А потом еще кружочек, Треугольный колпачок. Вот и вышел очень, очень Развеселый чудачек. (Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.) | Дети изменяют каркас домика с помощью прямого угла. |
5 | Закрепление знаний и способов действий (10 мин) | Применение полученных знаний | Ребята. А как вы думаете, где мы можем применить эти знания? Если нам понадобиться нарисовать прямоугольник на чистом листе бумаги, то мы сможем нарисовать его с помощью подручных средств. У каждой группы на столе лежат фигуры, покажите мне фигуры, у которых все углы прямые? у которой 1 угол прямой? у которой есть тупые углы, острые углы? А дальше давайте познакомимся волшебным квадратом. В Китае существует игра под названием «Танграм». Паук Шнюк предлагает сыграть в нее и нам. Танграм — это головоломка, которая представляет из себя квадрат, разрезанный на 7 частей определенным образом. Цель игры заключается в том, чтобы собирать из кусочков Танграма силуэты людей, животных, птиц, предметов и многое другое. Паук предлагает вам собрать картинку из фигур по образцу. | Дети отвечают на вопросы. Учащиеся собирают фигурки по образцу. |
6 | Подведение итогов занятия (2 мин) | Подведение итогов занятия. | И так, ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте подведем итоги нашего сегодняшнего занятия. На занятии мы познакомились с углом, узнали какие углы бывают, научились определять без линейки вид угла. Узнали новую игру, которая популярна в Китае. Все молодцы, отлично поработали! | Дети слушают педагога. Подводят итоги занятия. |
7 | Рефлексия (3 мин) | Сопоставление поставленных задач и достигнутого результата | Ребята, мы с пауком Шнюком хотим узнать у вас понравилось ли вам наше путешествие? У вас на партах лежат цветные фигурки, посовещайтесь с командой ,поднимите ту фигурку, которая соответствует вашему настроению. - выполняли все задания без ошибок, активно работал на занятии, отвечал на все вопросы учителя. - выполняли все задания, но были ошибки, редко принимал участие в обсуждениях. - не выполняли задания, не отвечал на вопросы преподавателя, не работал на занятии. Ребята, мы сегодня отлично поработали, всем спасибо. | Дети совещаются в группах. Дети оценивают свою работу на занятии. |