Знакомство с декоративно -прикладным искусством.

Конспект занятия
Целью занятия является формирование представлений о декоративно - прикладном искусстве России. Развивается восприятие, дети упражняются в сравнении образцов декоративно прикладного искусства, выделяя характерные элементы росписи, цветовые сочетания
Селезнева Елена Николаевна
Содержимое публикации

НОД

в старшей группе

«Знакомство дошкольников с декоративно прикладным искусством»



Псков

2020

Тема

Знакомство дошкольников с декоративно прикладным искусством

Цель

Ознакомление дошкольников с декоративно прикладным искусством России

Задачи

Познавательное развитие:

1. Формировать представление о декоративно прикладном искусстве России

2. Развивать восприятие, упражнять в сравнении образцов декоративно прикладного искусства, выделяя характерные элементы росписи, цветовые сочетания

3. Продолжать обогащать представления детей о том, что любая вещь создана трудом очень многих людей

Речевое развитие:

Мотивировать детей к устным высказываниям

Поощрять попытки высказывать свою точку зрения, согласие и несогласие с ответом товарища

Социально-коммуникативное развитие:

Развивать умение взаимодействовать друг с другом во время игровой ситуации

Развивать уважительное и доброжелательное отношение к друг другу

Художественно-эстетическое развитие:

Закреплять знание детей о характерных особенностях дымковской, филимоновской и городецкой росписей.

Познакомить детей с новым видом росписи - хохломская роспись

Формировать представление об элементах хохломского узора

Учиться сдавать изображения по мотивам хохломской росписи

Учить закруглять кисточку при рисование сначала всем ворсом к концу переходить на кончик кисточки

Упражнять в рисовании тычком – ягоды, примакиванием- листики.

Физическое развитие:

Способствовать сохранению физического и психического здоровья детей, через организацию разумного чередования статических и динамических видов деятельности

Развивать мелкую моторику рук

Словарная работа

Обогащение словаря: хохломская роспись, криуль, завиток

Активизация словаря: розан, купавка; городецкая, дымковская , филимоновская росписи.

Оборудование

Демонстрационное:

Образцы росписей для мини-музея

Конверты: красный большой прямоугольный и квадратный, синий маленький и большой квадратный, синий большой квадратный и прямоугольный, желтый маленький и большой прямоугольный, желтый маленький и большой квадратный, красный маленький и большой квадратный, красный маленький и большой прямоугольный.

«Закодированные письма» (см. конспект)

Коробка с образцами дымковской, филимоновской, городецкой хохломской росписи и образцами декоративного рисованию.

Раздаточное:

Разрезные картинки «Дымковские игрушки», «Филимоновские игрушки»

Вырезанные элементы городецкой росписи: бутоны, розаны, купавки, ягодки, листики.

4. Недорисованный узор хохломской росписи

5. Гуашь

6. Кисточка №4

7. Ватные палочки

8. Баночки с водой, салфетки

Организационный момент.

Воспитатель вместе с детьми наводит порядок в мини-музее «Красотулька». Предлагает создать новую выставку: материал для нее лежит в коробке.

А помогут нам в создании выставки конверты. Какой конверт возьмем первым мы узнаем, прочитав «закодированное письмо»

(Не красный, не синий, значит желтый, не маленький, значит большой, не круглый, не квадратный, не треугольный, значит, прямоугольный)

Дети ищут конверт и достают игру «Составь картинку»

Дидактическая игра «Составь картинку»

Дети складывают разрезные картинки

Какая это роспись? (дымковская, филимоновская)

Почему так решили?

Как же называются эти игрушки?

Давайте найдем в коробке картинки с дымковскими и филимоновскими игрушками и отнесем их на выставку

Ну что продолжим составлять нашу выставку?

Давайте прочитаем следующее «закодированное письмо»

( Не синий, не желтый значит красный, не большой, значит маленький, не прямоугольный, не круглый, не квадратный, значит, квадратный)

IY.Дидактическое упражнение « Укрась поднос»

Дети ищут соответствующий конверт и достают вырезанные элементы городецкой росписи

Ребята давайте украсим поднос этими элементами (дети выкладывают узор на подносе)

Как они называются? (купавка, бутон, розан, кустик, листочки)

Какая это роспись? (городецкая)

Возьмите картинки городецкой росписи и отнесите их на выставку

Ну что продолжим составлять нашу выставку?

Давайте прочитаем следующее «закодированное письмо»

(Синий, не маленький, значит большой, значит большой, не круглый, не квадратный, не треугольный, значит, прямоугольный)

Дети находят конверт, достают образцы хохломской росписи.

Знакомство с хохломской росписью

Это хохломская роспись, это роспись по дереву. Расписывали ею деревянную посуду.

1.Рассматривание элементов хохломской росписи

На каком фоне расписана посуда?

Какие элементы росписи вы видите?

Криуль - линия, которая является основой любого хохломского узора, вокруг нее выстраивается узор.

Осочки – самый простой элемент узора. Он выполняется легким движением кончика кисти сверху вниз.

Травинки – это мазки с небольшим плавным утолщением.

Усики рисуются в виде непрерывной линии одинаковой толщины, закрученной в спираль.

Завитки выполняются с легким нажимом в середине элемента.

Ягодки

2. Рассказ педагога об истории хохломской росписи

В народе сказывают о чудо-мастере, который жил в нижегородских лесах. Построил мастер дом в лесу на берегу реки Хохломки и начал изготовлять посуду. Один раз прилетела к нему жар-птица. Мужик накормил ее крошками. Птица захотела отблагодарить мужика. Задела она своим крылом простую посуду деревянную и посуда в миг превратилась в «золотую». С тех пор стал мужик делать посуду и все его узорные чашки и ложки были похожи на золотые. Узнали об этом в Москве, и послал царь за мастером царских солдат. Когда услышал об этом мастер, он позвал мужиков, рассказал им секрет «золотой» посуды. А сам исчез…

3. Дорисовывание хохломского узора

Ребята а вы хотите побыть хохломскими мастерами? (дети берут недорисованные хохломские узоры и садятся за столы)

Каких элементов не хватает на вашем узоре (сравнение с образцом: два завитка, два листик и три ягодки)

а) Объяснение техники рисования:

- упражнение в рисовании завитков: прорисовываем пальцем в воздухе, прорисовывание сухой кисточкой на листе;

-набираем краску на кисточку, ставим кисточку на середину и делаем закругление сначала всем ворсом к концу переходим на кончик кисточки;

- рисование ягод тычком;

- рисование листиков примакиванием.

б) В процессе рисования детьми индивидуальная работа

в) Анализ работ:

Работы вывешиваются на магнитную доску и рассматриваем с детьми элементы росписи

Давайте образцы хохломской росписи отнесем на выставку

Итог

Какие росписи мы поместили в наш музей? (городецкую, филимоновскую, дымковскую и хохломскую росписи)

С какой новой росписью познакомились сегодня? (хохломская)

Ваши работы мы повесим на выставку для родителей, а на нашу созданную выставку пригласим малышей

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
МХК
Презентации по мхк для «Архитектура деконструктивизма»
МХК
Презентации по мхк для 8 класса «Федотов П.А.»
МХК
Конспект занятия по мхк для дошкольников «Познавательно-творческий проект "Ожившие краски"»
МХК
Презентации по мхк для 10 класса «Граффити как вид искусства»