Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 31 «Медвежонок»
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОЙ НОД
в группе раннего возраста №1 «Бельчонок»
Тема: «На чем люди ездят?»
Воспитатель:
Касимова Райса Галимьяновна
Нижневартовск,
2018
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, приобщение к художественной литературе, продуктивная (лепка).
Цель: закрепление у детей представления о видах транспорта.
Задачи:
Образовательные:закреплять знания детей о транспорте; подводить к пониманию обобщенного слова «транспорт», пониманию того, что относится к транспортным средствам: самолет, поезд, автомобиль; лепить из пластилина недостающие детали транспорта – колеса.
Развивающие: развивать связную речь, память, внимание, мышление; обогащать словарный запас; развивать продуктивную деятельность; развивать координацию движений;
Воспитательные: воспитывать у детей интерес к окружающему.
Форма изучения:
совместная деятельность воспитателя с воспитанниками.
Время проведения: 10 мин.
План занятия:
I.Организационный момент. Рассматривание иллюстраций. (2 мин.)
II.Рассматривание макета. Рассматривание макета гаражей для машин на мобильном столе-трансформер «Ландшафт» (3 мин.)
III.Лепка «Разные колеса». (3 мин.)
IV.Подведение итогов занятия. (2 мин.)
Материалы, инструменты, оборудование: картинки из серии «Транспорт»: самолет, поезд, автомобиль, автобус; мультимедийное устройство – проектор (презентация); музыкальные колонки; игровой мобильный стол-трансформер «Ландшафт» с набором деревянных домиков-гаражей разного цвета; игрушки (машины разного цвета); выполненный заранее воспитателем аппликация макета города с дорогой и машинами на листе ватмана; пластилин черного цвета, доски для лепки.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Воспитатель:
«Ребята, посмотрите, к нам в гости приехали кукла Неваляшка, матрешка и мишка».
«Ребята, на чем вы ездили с папой или мамой? На чем ездят люди?»
Ответы детей.
Воспитатель показывает картинки и уточняет ответы детей:
«Правильно ребята! Люди передвигаются на транспорте: автобусе, автомобиле, самолете, поезде. А чем они отличаются? Самолет что делает? (летает); машина, автобус, поезд? (едут)».
«Ребята, а на каком транспорте к нам гости приехали?
Ответы детей.
Воспитатель уточняет ответы детей:
«Кукла неваляшка приехала на поезде, матрешка на автомобиле, мишка на самолете».
II.Рассматривание макета.
Рассматривание макета домиков-гаражей разного цвета и машин на игровом мобильный стол-трансформер «Ландшафт».
Воспитатель:
«Ребята, давайте с нашими гостями отправимся путешествовать в город. Что есть в городе?».
Ответы детей: «Дома, дороги, машины»
Воспитатель:
«Ребята, в городе сейчас день, а когда наступает ночь, все машины заезжают в гараж. Посмотрите внимательно, какого цвета гаражи? Давайте посчитаем, сколько гаражей? сколько машин?»
Ответы детей.
Воспитатель:
«Давайте разложим машины по цветам, каждую в свой гараж. Красная машина заезжает в какой гараж? Желтая машина? Синяя? Зеленая? Оранжевая?»
Дети раскладывают машины по цветам в гаражи.
Воспитатель обращается к детям:
«Ребята, а сейчас давайте представим, что мы шоферы».
Физкультминутка:
Воспитатель и дети берутся за руки.
Звучит музыка.
Едем, едем на машине
(движения руками)
Нажимаем на педаль
(движения ногами)г
Газ включаем, выключаем,
(наклоны вперед)
Смотрим пристально мы в даль.
(приложить руку ко лбу)
Дворники читают капли
(махи руками над головой)
Волосы ерошит ветер
(гладят голову)
Мы шоферы хоть куда!
(показ большого пальца вверх)
Воспитатель:
«Вот какие замечательные у нас шоферы!»
«Ребята, посмотрите, что случилось с дорогой? Надо ее отремонтировать! А для этого у нас есть геометрические фигуры, давайте назовем их и разложим их по своим местам».
Дети делают заплатки на дороге.
III. Лепка «Разные колеса».
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором лежит широкая полоса бумаги с аппликацией дороги и машин; пластилин черного цвета, доски для лепки.
Воспитатель:
«Ребята, посмотрите внимательно на картинку. Чего не хватает у машин? Правильно – колес. Сейчас мы с вами отремонтируем наши машины».
Воспитатель проговаривает и показывает как правильно лепить колеса.
«Из целого кусочка пластилина скатываем шарик, потом его указательным и большим пальцами сплющиваем, получилось «колесо». Ребята, каким размером мы сделает колеса для маленькой машины? (маленькие), а для большой? (большие). Теперь прилепляем наше колесо к машине и наша машина может ехать».
Дети берут пластилин и начинают лепить «колеса». После прилепляют их к каждой машине.
Воспитатель: «Ребята, какие вы молодцы! Отремонтировали все колеса!».
IV.Подведение итогов занятия.
Воспитатель вешает аппликацию «Разные колеса» на доску.
Дети рассматривают аппликацию.
Воспитатель:
Ребята, расскажите, что вы сегодня лепили?
Ответы детей.
Воспитатель хвалит детей за их старания.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
Развивающие занятия с детьми 2-3 лет. Под ред. Парамоновой Л.А. – 2-е изд. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2011.