"Кляксография"

Конспект занятия
Для учреждений дополнительного образования
Трегуб Раиса Александровна
Содержимое публикации

Задачи:

- Развивать пространственное мышление , чувство композиции и ритма, колорита и цветовосприятия, мелкую моторику;

- Учить правильно пользоваться материалами, используя нетрадиционную технику рисования;

- Воспитывать аккуратность, чувство вкуса.

Цели: Познакомить с новой нетрадиционной техникой рисования. Учить создавать неповторимый образ в рисунке, дорисовывая детали объектов для придания им законченности и сходства с реальными образами. Сформировать технический навык выполнения рисунка в технике кляксография. Учить видеть необычное в обычном.

Оборудования и материалы: образцы; показ педагога; альбомные листы; баночки с гуашью (красная, синяя или желтая), разбавленной водой; кисти; баночки-непроливашки с водой; одноразовые тарелки; салфетки для рук.

Ход занятия:

Педагог:В начале занятия я прочитаю вам стихотворение А. Цымбалюк «Цветочная поляна».

Словно пеструю рубашку

Кто-то бросил у реки.

Вот – полянка,

Там – ромашки,

Незабудки, васильки.

Тихо бабочка порхала

С лепестка на лепесток,

А потом она устала,

Опустилась на цветок.

- Ребята, давайте вспомним, какие цветы появляются весной первыми?

- Конечно, подснежники, а за ними и мать-и-мачеха, ветреница, гусиный лук, хохлатка, ландыш. Как разноцветный ковер стелятся травы и цветы.

- Сегодня мы с вами тоже нарисуем ковер из цветов, но не совсем обычным способом. Мы будем рисовать с помощью клякс.

(Показ образцов).

- Сейчас я вам покажу, как превратить обычные кляксы в красивые цветы. Для этого возьму чистый лист и баночку с краской. Я заранее разбавила краску водой, чтобы у нас получились красочные кляксы. Возьму кисть (желательно Белка № 6 или 8), смочу водичкой, обмакну о край баночки и наберу кистью жидкую краску, не обмакивая о край баночки. Поднесу к листу и покапаю на него с кисти жидкой краской. У меня получаются красочные кляксы. Я их располагаю по всему листу на некотором расстоянии друг от друга.

- Теперь я мою кисть от красной краски и также набираю желтую или синюю. Наношу кляксы рядом с красными. И последние – зеленые для стебелька, их делаю поменьше.

- Промываю кисть, кладу на край баночки. Слегка сворачиваю лист с кляксами и поднимаю так, чтобы кляксы стекли на тарелочку. Так мы получим стебельки для наших цветов. Держу рисунок над тарелкой, пока с него не перестанет капать краска. Затем кладу на стол, чтобы можно было бы дорисовать цветам листочки.

Педагог: Ребята, пока краска на моём рисунке подсыхает мы с вами отдохнём на физкультминутке: - Раз пятно, два пятно (круговые движения руками справа) - И не видно ничего (круговые движения слева) - Будем в пятнышки играть (хлопки в ладоши) - Их в предметы превращать (наклоняемся вперёд, разводим руки в стороны) - Вот из пятнышка – Зайчишка (Имитируем ушки на макушке) - Побежал на луг вприпрыжку (прыжки на месте) - Из другого вышел слон (кулачками стучим друг о друга) - Кто огромнее, чем он? (круговые движения руками) - Эти пятна не просты(покачиваем головой из стороны в сторону) - Превращаем их в цветы (поднимаем руки вверх и немного в стороны) - Волшебство теперь повсюду (руки в стороны) - Я творить из пятен буду (хлопки). Педагог: И так, продолжаем. Листочки можно нарисовать двумя способами: длинные листики –вытягиваю кончиком кисти; короткие – получаю примакиванием всей длиной ворса кисточки.

- Вот и готов мой цветочный ковер. Включаю музыку «Вальс цветов» Чайковского.

Предлагаю детям попробовать нарисовать рисунок в новой технике. Для начала можно использовать только два цвета, например, синий и зеленый. Во время практической части слежу за тем, чтобы дети правильно пользовались материалами и технично выполняли задание.

Заключительная часть:

Рефлексия.

- У вас получились очень красивые цветочные коврики. Расскажите, какие цветы вы нарисовали на своей полянке? Какой рисунок понравился больше всего? Почему?

Конспект открытого занятия

По изобразительной деятельности

Объединение «Разноцветные ладошки»

Тема: «Кляксография» (цветы).

Автор: Трегуб Раиса Александровна, педагог дополнительного образования, МБОУ ДО ДЮЦ г. Ейск.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Презентации по изо для дошкольников «Презентация по изо для второй младшей группы "Танк"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Рисование ладошками»
ИЗО
Презентации по изо для дошкольников «Конспект занятия по лепке "Весёлый гимнаст"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для 2 класса «Изображение характера человека: мужской образ»