Конспект занятия по изобразительному искусству Объединение «Разноцветные ладошки»
Тема: «Какого цвета зло?»
Автор: Трегуб Раиса Александровна, педагог дополнительного образования, МБОУ ДО ДЮЦ г. Ейск.
Цель: - Формирование нравственно – эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве; – дать понятие влияния цвета на изображение настроения и характера человека; - воспитывать художественный вкус; - развивать творческую фантазию. Оборудование:иллюстрации художников, образец педагогического рисунка, спокойная музыка, бумага, краски. Ход занятия. Педагог: Ребята, скажите, пожалуйста, может ли существовать мир без добра и зла? (ответы детей). Каждый из нас встречал, наверное, в своей жизни добрых и злых людей. Вспомните, пожалуйста, эти встречи. Бабушка, испёкшая вкусные пирожки; друга, угостившего конфеткой; мальчика, ударившего собаку палкой. Встреча с добрым человеком запоминается на всю жизнь, и время от времени воскрешается у нас в памяти. А зло? Какое ваше отношение к нему? Когда избивают, разрушают, уничтожают, ломают, хочется броситься на злодея с кулаками и крикнуть им грозные слова. Такое поведение и есть ваше отношение к злым и жестоким людям. А теперь перенесём наше внимание на художника, которому приходится изображать разных людей – и добрых и злых. Вспомните сказочных героев, сказки, которые вы читали. В работе художника без отношения к тому, что он изображает, никак нельзя. Вопрос о том, как он это будет? Например: Баба Яга – как передать своё отношение? Разве, что выкрикнуть: «Ах, ты, злодейка! Вот тебе покажу, как обижать маленьких детей!». Ведь сколько зла принесла в сказках Баба Яга. Разве может художника услышать бумага? Конечно, нет. Тогда как же художник будет выражать своё отношение к Бабе Яге или к другим героям сказок? Чтобы кто-то не принял Бабу Ягу за красавицу. Ответы детей: - Сделает её лохматой, волосы, седые или зелёные, на носу нарисует бородавку, черты лица уродливые, что-то укрупнит, что-то уменьшит, краски будет использовать неяркие. Педагог:А красавицу или добрую фею как будет изображать художник? Ответы детей: - как маму, доброй , с улыбкой, красивые глаза, брови дугой, румянец на щеках, волосы волнистые.
Педагог:- Вот это и есть отношение художника к добру и злу. Ребята, мы с вами хорошо потрудились, пора отдохнуть Физминутка: - Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо-влево), Больше спать не захотел (туловище прямо-назад), потянулся, встрепенулся (руки вверх), взвился вверх и улетел (помахать руками), солнце утром лишь проснётся, бабочка кружится, вьётся (покружиться вокруг себя). Педагог: - Спасибо, ребята. Скажите, пожалуйста, какими красками вы будете изображать зло? Ответы детей: - Серыми, мрачными, холодными цветами. Педагог:- сегодня вам предстоит изобразить человека – героя сказки - и показать его характер. Приступаем к работе. Во время работы звучит музыка. Педагог помогает советами. Анализ работ. Выставка. Рефлексия. Ребята, что нового в изображении людей вы узнали? Всё ли у вас получилось? Какое настроение осталось у вас после занятия? Спасибо за хорошие рисунки.