Сценарий квест-прогулки «Путешествие в осень » для детей старшей группы

Конспект занятия
реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей. Формировать у детей познавательный интерес к природе.
Мухина Нонна Викторовна
Содержимое публикации

Сценарий квест-прогулки «Путешествие в осень » для детей старшей группы

 

Цель: реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей. Формировать у детей познавательный интерес к природе.

 

Задачи:

углублять знаний о растениях, животных и птицах;

развивать логическое мышление, внимание, память;

формировать знания  о правилах поведения на природе;

воспитывать у   детей любовь и бережное отношения к родной природе.

         повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию.

Персонажи: Настенька

Картинки листочков березы, клена, дуба на станциях.

Материалы и атрибуты:

дуги для подлезания разного размера;

кубики;

корзина для метания;

мячи для метания;

кочки;

грабли;

корзинка с яблоками;

конверты с заданиями, ребусом и загадками;

2 лошадки в упряжке;

стойка;

2 набора овощей;

картинки грибов съедобных и ядовитых

Дети выходят на прогулку. Наблюдают за красотой осени .

Воспитатель:

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила:

Пожелтел орешник и зарделись клены,

В пурпуре осеннем только дуб зеленый.

Утешает осень:

- Не жалейте лето!

Посмотрите - роща золотом одета!

3. Федоровская

Воспитатель:

  В начале сентября выдаются теплые солнечные деньки.
Небо сверкает синевой, на которой сквозят золотыми 
узорами листья кленов и берез. Воздух чист, прозрачен,
и в нем летают серебристые нити паутины. Такие дни 
называют «бабьим летом». «Коли ясно, то и осень 
прекрасна» - говорит народная пословица.

На скамейке сидит Настенька , очень грустная                                                                                                              Воспитатель : Настенька , ты почему такая грустная  ?

Настенька:  я потеряла колечко . Ребята, помогите мне, пожалуйста, его найти.

Воспитатель:

 

Листья жёлтые кружатся,

Наземь ковриком ложатся.
Жёлтых листьев хоровод
Осенью случается.
Танец этот — каждый год.
Как он называется…(Листопад)

 

 

Воспитатель:

 

Как же нам найти колечко среди этого ковра из листьев, ребятки?

Дети сгребают листья в кучки и находят конверт от Осени с березовым листочком и планом-схемой, куда отправиться на поиски.

 

Воспитатель: Выполнения заданий потребует от Вас смекалки, ловкости, внимания, силы и фантазии и вы найдете колечко. Удачи Вам!

 

Задание 1.

Дети отправляются по карте к месту, где изображен березовый листочек.

Подвижная игра «Из какого дерева  листок  «  Раз ,два , три   - к тому дереву  беги!».

На участке расположены трассы, с прохождениями этапа:

подлезания под дугами, перешагивание;

 бег змейкой между кубиками;

метание в цель мячиками;

прыжки по кочкам.

Дети проходят все этапы один за другим и за кочками находят конверт с кленовым листочком и новым планом-схемой.

Задание 2.

Дети отправляются по карте к месту, где изображен кленовый листочек и рядом с ним конверт с заданиями.

Воспитатель открывает конверт с заданием: разгадать ребус:

- яблоко , абрикос , огурец , слива , вишня.

Ответ: фрукты

Что здесь лишнее? (Огурец , потому что это овощ).

Чем полезны эти овощи и фрукты?                                                                                      


Быть здоровым и счастливым,
Сильным, храбрым и красивым,
Знайте, дети, что всегда
Фрукты - лучшая еда!

Овощи, ребята, тоже,
Очень уж на них похожи.
Кушать надо целый год,
Чтобы не было хлопот.

 

 Воспитатель : Какие вы знаете пословицы про здоровье ?

• Береги платье снову, а здоровье смолоду.

• Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

• Здоровью цены нет.

• Мал коротыш, да крепыш.

• Здоров - скачет, захворал - плачет.

• Смолоду закалишься - на весь век сгодишься.

• Смех - здоровье души.

• Здоровье не купишь - его разум дарит.

• Чаще мойся, воды не бойся.

• Здоровые зубы - здоровью любы.

• Чистота-залог здоровья.

Здоровьем слаб, так и духом не герой.

 

 

(Богаты витаминами, поэтому полезны здоровью).

«Чтобы быть здоровым, одно из правил – надо двигаться и , конечно , играть. Сейчас мы с Вами поиграем», проводится соревнования с лошадками. Дети делятся на 2 команды.

Перевоз овощей с огорода.

Перевозить только по одному овощу.

Объезд препятствий.

Доехать до финиша, не сбив ни одну кеглю.

Бег в упряжках парами.

Один «лошадка», второй – «наездник». После сигнала ведущего ребята стараются как можно скорее доехать до стойки, огибают ее, и возвращаются обратно, передают лошадку следующей паре.

Задание 3.

Дети отправляются по карте к месту, где изображен дубовый листочек и рядом с ним конверт с заданиями.

Воспитатель открывает конверт с заданиями и загадывает загадки про грибы.

Разместился под сосной

Этот гриб, как царь лесной.

Рад найти его грибник.

Это – белый (боровик)

В мягкой травке на опушке

Всюду рыженькие ушки.

Золотистые сестрички

Называются … (лисички)

Растут грибочки

В хвойном лесочке,

Скользские ребята

В масле все … (маслята)

На пеньке сидят братишки

Все в веснушках как мальчишки.

Эти дружные ребята

Называются … (опята)

В роще у березки

Повстречались тезки! (подберезовик)

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту –

Зовусь я - … (подосиновик)

Мы набрали шесть охапок

Ярких разноцветных шляпок.

И теперь без спешки

Жарим … (сыроежки)

Игра«Кто скорее соберет съедобные грибы».

Ход игры: Дети делятся на 2 группы. По команде дети каждой группы отбирают картинки со съедобными грибами. Выигрывает тот, кто соберет грибы без ошибки.

В конце прохождении всех этапов дети собираются на площадке, от которой начали испытания, и выстраиваются полукругом. В центре стоит Настенька .                          Воспитатель:                                                                                                                               Вот ,  ребятишки, вы и преодолели все сказочные этапы нашего путешествия.   Пришло время помочь  Настеньке   найти ее колечко. Наверное,  Осень решила с нами поиграть .

 Дети ищут  и  просят  Осень  помочь им :

 

С нами Осень не шали ,

Ты листочки собери .

Успокой сердечко ,

Покажи колечко .

 

Рядом с корзинкой   (  с яблоками ) ,   на берёзовом листочке  дети находят колечко . Все рады , особенно Настенька . Она всех благодарит   и угощает вкусными яблоками .

Рефлексия:

Воспитатель:

Вот и закончилось наше путешествие.

- Какое задание было для вас самым трудным?

- Какая игра вам понравилась больше всего?

- Какое доброе дело мы сделали ?

- Чем запомнится вам путешествие ?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Занятие-экскурсия по Экологической тропе»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия в подготовительной группе «Дикие животные и их детеныши»»
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия в старшей группе "Ранняя осень"»