Многофункциональное дидактическое пособие по экологическому воспитанию - макет «Лес - наше богатство» «Урман - безнең байлыгыбыз»

Конспект занятия
макет по экологическому воспитанию
гульгена раисовна Тагирова
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Красносельский детский сад «Тургай» комбинированного вида»Высокогорского муниципального района Республики Татарстан

Паспорт многофункциональногомакета

по экологическому воспитанию для детей дошкольного возраста


Тема: «Лес – наше богатство».

Авторы:

Воспитатель

1 квалификационной категории Тагирова Г.Р.

Шарафиева А.Х.

2021

Тема: «Лес - наше богатство» - макет

Фамилия, имя, отчество авторов: Воспитатель 1 квалификационной категории Тагирова Г.Р.,

Шарафиева А.Х.

Название работы: Многофункциональное дидактическое пособие по экологическому воспитанию - макет «Лес - наше богатство» «Урман - безнең байлыгыбыз»

Возрастная категория воспитанников: Старший дошкольный возраст 5-7 лет

Цель: формировать у детей нормы поведения в природе.

Воспитывать бережное отношение к ней, уточнить и расширить знания детей о диких животных

Задачи:

Образовательные: Способствовать формированию знаний о природе, развитию экологического мышления и творческого воображения.

Вырабатывать умение быстро находить правильный ответ.

Развивать память, речь детей, творческие способности. 
Воспитывать познавательный интерес, любовь к родной природе, интерес к жизни животных и природным явлениям, уважение к партнёрам и соперникам по игре, знаний о диких животных, их внешнем виде, о следах животных, повадках, местах обитания и образе жизни.

Уточнить и расширить сло­варный запас детей по теме «Дикие животные», закрепить в речи обобщающее понятие дикие животные. Совершенствовать грамматический строй речи, глаголов и закрепить звукопроизношение.

Развивающие: Развивать зрительное восприятие, внимание и память, формирование диалогической и связной  речи детей, развитие творческих способностей - развитие общей моторики, умения отвечать на вопросы полными ответами.

Воспитательные: Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, само­стоятельности, инициативности, ответственности. Закрепить знания детей об основных правилах поведения на природе. Воспитывать бережное отношение к растениям, желание заботиться о животных и птицах. Развивать у детей любознательность, умственную активность.

Методические приёмы:

Словесные: чтение стихов, загадок, беседа.

Наглядные: рассматривание слайдов,иллюстраций., макета

Активизация и обогащение словарного запаса:

Большой - зур, маленький - кечкенә, прыгает - сикерү , бежит - йөгерү, лиса - төлке , волк - бүре , заяц - куян, медведь - аю, ежик - керпе , цветок - чәчәк . дерево - агач , бабочка - күбәләк . ( пластик, детеныш большой, маленький прыгает, рыщет, крадется, жилище, нора, гнездо ,дупло, берлога ,логово, муравейник, гнездо, засоряют )

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Познавательное

Методика: Игровая

Вид деятельности: Игровая, познавательная, коммуникативная

Обучающая программа:

Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. -3-е изд., испр. и доп.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 368 с.

Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением.-М:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016 г.

Соломенникова О.А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в подготовительной группе детского сада.-М: МОЗАИКА_СИНТЕЗ, 2012 г.

Предварительная работа

Беседа с дошкольниками о правилах в лесу.

Рассматривание иллюстративных картин на тему «Лес».

Чтение стихотворений, загадок о диких животных

Оборудование:

Проектор, экран, указка; макет «Лес наше богатство» предметы, оборудования для  леса: искусственные ели, пеньки, ветки, ежик, картинный материал жилища диких животных, цветы с изображением животных, кустики с изображением жилища животных , зеленый материал, предметы из разных материалов: бумаги, пластика, конверт.

ОПИСАНИЕ

Макет «Лес наше богатство» - многофункциональное дидактическое пособие по экологии. Его можно использовать:

В совместной деятельности для решения проблемных ситуаций с помощью моделирования, для формирования экологических понятий

В самостоятельной деятельности по инициативе детей (режиссерские игры, моделирование ситуаций, изготовление атрибутов, ИЗО деятельности ).

В индивидуальной работе для формирования понятий, закрепления навыков.

В режимных моментах и в игровой деятельности: закреплять лексический материал по темам: “Төсләр – Цвета”, “Саннар – Счет”, “Кыргый хайваннар – Дикие животные».

Работа с макетом проводится последовательно по этапам:

Этап

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Организационный

3 мин

Воспитатель: Ребята, я сейчас увидела, как к окну подлетел воробей, и радостно и громко зачирикал. Интересно, что он хотел нам сообщить? Ой, посмотрите, что это там?

«Срочно приходите,

Срочно помогите!

Засорили, разломали

Защитите природу.

Хозяйка леса

Воспитатель: Ну, что, отправимся на помощь в лес?

Воспитатель находит конверт и читает

Дети заинтересованы.

-Да.

Дети готовы к сотрудничеству

Дети настроены на сотрудничество

Основная часть

II часть. Основная - 10 минут

Воспитатель: А вы знаете как надо вести себя в лесу?

-Посмотрите и скажите что не правильно?

Макет: Что неправильно сделали дети?

Макет: Что делают дети? Почему нельзя так делать?

-Правильно! Молодцы!

Макет: Что здесь не правильно делают дети?

-Вот, теперь, я смотрю вы, готовы. Итак, отправимся в путь.

Двигательное упражнение «В путь!»

В лес зеленый мы шагаем.

Ноги выше поднимаем

Топают ножки

По прямой дорожке

Друг за дружкой побежали.

В лес зеленый мы попали.

Воспитатель:

-Посмотрите, ребята, внимательно. В этом лесу много деревьев. Но совсем не видно животных. Надо , угадать животных по их следам.

Проводится игра «Чьи следы?.

В ходе рассматривания картины, задается заранее не верный вопрос.

Воспитатель: Дети, а я вижу следы слона

Дети должны увидеть ошибку и аргументировано объяснить, в чем ошибка

Воспитатель: Молодцы, ребята! Назовите одним словом, каких вы увидели животных?

Дети: Звери. Дикие животные. Предлагаю назвать животных на татарском языке:

Воспитатель: Почему этих животных называют дикими?

-Молодцы! Предлагаю отправиться дальше.

Воспитатель : Посмотрите, дети, какая красивая полянка, но чего то не хватает?

Воспитатель: Предлагаю посадить цветочки на полянке. На цветочках изображения животных, на кустиках- изображения домиков животных. Дети должны цветочкам найти их кустики.

-Воспитатель: Вот и полянка зацвела цветочками. Молодцы!

- Продолжим наш путь.

Воспитатель: Посмотрите, дети.

-Про какое правило люди забыли?

Ответы детей: (Нельзя бросать мусор и загрязнять природу).

Воспитатель :

-Молодцы дети! А что мы можем сделать ? Чтоб помочь реке?

Ответы детей –(Убрать мусор)

-Воспитатель: Правильно, дети! Молодцы! Предлагаю убрать мусор. Чтоб избавляться правильно мусором, нужно их правильно сортировать.

Здесь у нас предметы из бумаги и пластика. Надо собрать сначала предметы из бумаги в одну кучу. А из пластика в другую.

Перед уборкой наденем перчатки, чтоб не запачкаться.

Дети собирают «мусор» и сортируют предметы, расставляя под соответствующими значками.

-Какие предметы из бумаги? Из пластика? Молодцы! Мы славно потрудились. Смотрите, у реки стало чистым пречистым. Давайте у речки отдохнем.

Физкультминутка. Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу,

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем-

Крылья сложили назад.

Сюрпризный момент

Показывает на макете

Не оставляй мусор в лесу.

Не разбивай стекло

Макет:

Не разоряйте муравейник.

Воспитатель показывает следы животных: медведя, лисы, зайца, волка.

Идут с детьми дальше.

Подходит к полянке.

Рассматриваю с детьми картинки на цветочках и кустиках.

Воспитатель рассматривает с детьми картинки

Воспитатель с детьми подходит к речке

Показывает предметы.

Надевает перчатки и раздает детям.

С детьми начинают физкультминутку

Дети: В лесу нельзя шуметь. Нельзя ломать ветки.

-Дети не убрали мусор.

-Дети разбивают бутылку стеклянную. Звери и люди могут п-пораниться.

Дети: Дети ломают муравейник.

Идут маршевым шагом.

Идут высоко поднимая колени

Идут топающим шагом.

Бегут на носочках.

Дети: - Я вижу следы медведя.

- Я вижу следы лисы - төлке

- Я вижу следы зайца - куян

- Я вижу следы волка – бүре.

Слон живет в Африке.

Дети: Звери. Дикие животные.лиса - төлке , волк - бүре , заяц - куян, медведь - аю, ежик - керпе

Дети: Они живут в лесу, боятся человека. Это неприрученные животные.

-Волк живет в логове.

-Белка живет в дупле.

-Лиса живет в норе.

-Муравей в муравейнике.

Дети: Цветов не хватает.

Дети рассматривают изображения предметов на цветочках, на кустиках.

Каждый берет цветочек с изображением животного и находит его жилище.

-Они не убрали мусор и выбросили на озеро.

-Нельзя бросать мусор и загрязнять природу.

-Убрать мусор.

Дети надевают перчатки и берут сначала предметы из бумаги и кладут в одну кучу. Потом предметы из пластика.

-Самолет, книга, тетрадь из бумаги

Дети готовы на помочь.

Дети настроены против таких поступков.

Дети отзывчивы на просьбы

Проявляют интерес к предстоящей деятельности

Хорошо знают следы животных

Проявляют интерес к предстоящей деятельности

Обеспечена потребность в движении

3 часть

Заключительная

7 мин

Воспитатель:

К нам в гости пришел ежик. Здравствуй ежик Исәнме керпе.

Ежик принес шишки. Ребята, посчитаем сколько шишек?

Дети:

бер,ике, өч, дүрт, биш, алты, җиде, сигез, тугыз, ун.

Ребята, ежик почему-то грустит

Он один. Ему не с кем играть. Предлагаю из шишек сделаем его друзей ежиков.

Воспитатель показывает образец.

-Берем шишку. Из белого пластилина сделаем голову ежика. Из черного пластилина носик и глаза. Вот и получился ежик.

- Наш ежик обрадовался новым друзьям и благодарит вас, попрощаемся с ежиками. Им пора возвращаться домой. Нам тоже пора возвращаться из путешествия.

Воспитатель:

Вот и закончилось наше путешествие. Надеюсь, дети, вы теперь знаете как себя вести в лесу. Будете соблюдать правила поведения в лесу и беречь нашу природу.

Показывает ежика.

Дети считают шишки.

Дети начинают работу.

Дети довольны своей поделкой

Использование наглядного макета позволяет формировать экологические представления дошкольников играючи, основываясь на основные принципы работы:

• активного обучения;

• доступности;

• систематичности;

• индивидуальности;

• результативности.

Макет в нашей группе отвечает всем требованиям, предъявляемым к развивающей предметно - пространственной среде группы, а именно: безопасность, насыщенность, вариативность и доступность; он - экологически чистый, имеет эстетически внешний вид.

Мы убеждены, что макетирование займет достойное место в работе по экологическому воспитанию детей.

Каждый педагог старается найти такие технологии (3Dручка), которые позволяют развивать образное мышление в интересной, непринужденной обстановке воспринимать знания. Над этим мы постоянно работаем, стараясь увлечь детей интересными занятиями и играми.

Будем очень рады, если наш опыт и идея создания макета пригодится!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Иностранный язык
Иностранный язык
Конспект занятия по иностранному языку для 3 класса «Занимательный немецкий»