Волшебный мир космоса

Конспект занятия
Рисование в нетрадиционной технике "граттаж".
Никитушкина Татьяна Леонидовна
Содержимое публикации

Рисование «Волшебный мир космоса»

Цель: развитие художественно творческих способностей детей, научить детей выполнять работу в технике граттаж.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «граттаж», обогатить их словарь новым термином

- уточнить представления детей о космосе и космических объектах

Развивающие:

- способствовать раскрытию творческого потенциала, художественного вкуса через нестандартные приемы рисования;

-развивать зрительную память, пространственное воображение, мышление, навыки композиции, а также мелкую моторику руки;

- развивать пространственное воображение, навыки композиции

- способствовать творческому отображению окружающего мира;

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность в работе

Подготовительный этап:

-закрашивание листа восковыми мелками и тонирование черной гуашью

ХОД ЗАНЯТИЯ

-Ребята, сегодня мы с вами окунемся в мир космоса и нарисуем космический пейзаж в нетрадиционной технике рисования, который называется «граттаж».

Сначала мы немного поговорим об этой необычной технике граттаж.

- Буквальный перевод этого слова – «царапанье». А волшебство работы состоит в том, что рисунок процарапывается на листе. Рисунки в технике граттаж выполняются острым предметом на предварительно подготовленной поверхности. Затем начинается создание рисунка – на картоне заостренным предметом процарапываются линии и штрихи, открывающие цвет основы. Произведения, выполненные в технике граттажа, отличаются контрастом белых, цветных линий рисунка и чёрного фона.

-Ребята, мы с вами уже заранее подготовили затонированные листы. Давайте вспомним какие материалы нам понадобились для подготовки этих основ (картон, восковые мелки, гуашь)

I Основной этап

- Наша работа сегодня будет посвящена космосу. В этом году исполняется 60 лет, со дня первого полета человека в космос. Давайте поговорим и обсудим то, что вы знаете о космосе?

(Ребята рассказывают о первом человеке в космосе, о ракетах, планетах и звездах)

- Все что мы сейчас перечислили, все это можно изобразить на нашем рисунке. Но нам еще необходимо правильно разместить все изображения предметов на листе. Для этого нам понадобятся вот такая динамическая игра. Вам необходимо будет разместить предметы на листе так, как бы вы посчитали правильным и нужным. А мы обсудим ваши варианты.

-Так с чего же мы начинаем рисовать? (Ребята отвечают)

- Вначале нам нужно наметить контуры всех изображений. Затем уже начинаем их процарапывать и заштриховывать. Какие-то изображения можно полностью заштриховать. И затем уже можно добавить последние штрихи и мелкие детали.

Физкультминутка

Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх)

Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету)

Мало времени для взлёта, (марш на месте)

Космонавты встали в ряд. (стать прыжком – ноги врозь, руки на пояс)

Поклонились вправо, влево, (наклоны в стороны)

Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд)

Вот ракета полетела, (прыжки на двух ногах)

Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться)

- Я покажу вам несколько примерных работ-граттаж, которые вы можете брать за основу, или отталкиваться от них, при выполнении своей работы.

-Ребята, а теперь берем обыкновенную деревянную шпажку и приступаем к процарапыванию. Работаем аккуратно, острые предметы мы держим только над работой своей. Если перестаем работать, то их откладываем в сторону.

Самостоятельная продуктивная деятельность.

II. Заключительный этап

Итак, вот мы и пришли к завершению своей работы. Давайте подведем итоги и для этого можно продемонстрировать свои работы друг другу и проанализировать их.

- Посмотрите, благодаря черному цвету и ярким светлым цветам, работа получается наиболее контрастная.

(Вывешиваем работы детей на доске)

- Понравилось ли вам работать в технике граттаж?

- Что такое граттаж?

- Какими инструментами можно работать в этой технике?

- Как еще можно выполнять граттаж, если нет восковых мелков?

- Обратите внимание на то, что работы получились очень разными, яркими, так как все работали по собственному воображению и представлению.

Все по-разному видят и чувствуют. Но все, безусловно, старались, и мне кажется, получилось очень хорошо. Все молодцы!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для 1 класса «"Приемы и методы работы акварелью"»
ИЗО
Разное по изо для дошкольников «Статья»
ИЗО
Уроки по изо для 1 класса «"Красота Вселенной"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Осень»