Конспект занятия
"Зайчик в гостях у ребят"
для детей 2-3 лет
(художественно-эстетической направленности)
Разработала: Аптасова
Алена Владимировна
МБДОУ д/с №3 корпус 2
г.Сарапул.
Цель:- создать у детей радостное настроение
Задачи:
-развитие координации и мелкой моторики
-общее физическое развитие
-развитие речи
-доброе и веселое общение друг с другом и взрослыми
Оборудование: фонограммы песен, мягкая игрушка заяц, подушки.
Используемые педагогические технологии и методики :методика " музыка с мамой " Железновых, игровая технология. Методы и приемы: словесный, игровой, демонстрационный, метод закрепления, стимулирования, дидактическая игра.
Словарная работа: шуршит, лапки, туловище.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:- Ребятки, вы рады видеть друг друга?
Давайте поздороваемся.
РИТУАЛ ПРИВЕТСТВИЯ -Песенка-приветствие «Здравствуйте ручки хлоп, хлоп, хлоп»:
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопать)
Здравствуйте, ножки,
топ-топ-топ! (топать)
Здравствуйте, щёчки,
Плюх-плюх-плюх! (указательными пальчиками касаемся щечек)
Пухленькие щёчки,
Плюх-плюх-плюх! (указательными пальчиками касаемся щечек)
Здравствуйте, губки,
Чмок-чмок-чмок! (три раза ритмично почмокать губами)
Здравствуйте, зубки,
Щёлк-щёлк-щёлк! ( три раза ритмично пощёлкать зубками)
Здравствуй, мой носик, (потрогать кончик носа)
Бип-бип-бип! (три раза нажать на свой носик)
Здравствуйте малышки!
Всем привет! (помахать рукой над головой)
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Воспитатель предлагает расположиться сидя на подушечки. Слышится шуршание.
Воспитатель:- А вы слышите, кто-то шуршит? (…). Как вы думаете, кто это? (…). Давайте посмотрим.
Открыть коробку, дать время посмотреть, затем достать игрушечного Зайчика.
Воспитатель:- Ой, кто же это? (…)
Воспитатель:- Правильно, это Зайчик. Какой Зайчик? (Большой,мягкий,пушистый, белый…).
Что у него есть? (Голова, туловище, два уха – счет 1-2, много лапок – счет 1-4, хвостик-1, маленький, короткий, пушистый).
Где живет Зайчик? (В лесу).
Воспитатель: Он, наверно, из леса к нам прибежал, узнал, что у нас здесь весело, захотел с нами поиграть, повеселиться и приготовил для нас много интересных игр. Хотите поиграть с Зайчиком? (…)
Пальчиковая гимнастика
Жил-был зайчик -
(хлопают в ладоши)
Длинные ушки
(три пальца в кулак, указательный и средний - ушки).
Отморозил зайчик
(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Носик на опушке
(трут нос).
Отморозил носик
(сжимают и разжимают пальцы обеих рук),
Отморозил хвостик
(гладят кобчик)
И поехал греться
(крутят руль)
К ребятишкам в гости.
(Пальчиковая гимнастика тренирует мелкую моторику, стимулирует речь, пространственное мышление, внимание, кровообращение, воображение, быстроту реакции. Полезна всем детям, особенно с речевыми проблемами.)
Воспитатель:Ребята, а как вы думаете,что любит кушать зайчик? (Морковку, капусту. Муляжи овощей или картинки – Покажи).
Лепка морковки для Зайчика из пластилина.
Воспитатель:Молодцы. Давайте сложим морковки в корзинку.
Вы наверное устали? А хотите сделаем разминку?
Физразминка.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот – так, вот – так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот – так, вот – так, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот – так, вот – так, надо зайке поскакать.
Воспитатель: Где ,зайчонок, ты гулял?
-Я под елочкой скакал.
Вместе с новыми друзьями:
Ежиками и воробьями.
- Что же ты там делал?
-Прыгал.
- а как?
-Вот так.
Песенка Железновых "Зайка прыгал, прыгал ,прыгал и устал..."
(Цель логоритмики- коррекция и профилактика имеющихся отклонений в речевом развитии ребёнка посредством сочетания слова и движения.
Воспитатель: Ребята, а ежики какие? (колючие)
А у меня есть волшебные ежики – они хотят с вами поиграть.
Массаж «Ходит ежик без дорожек»(Шарики су-джок)
(Самомассаж - это массаж, выполняемый самим ребёнком. Он улучшает кровообращение, помогает нормализовать работу внутренних органов, улучшить осанку. Он способствует не только физическому укреплению человека, но и оздоровлению его психики.)
Воспитатель:- Ай, да ребятки, молодцы. В благодарность Зайчик приготовил для вас музыкальную сказку. Вы любите слушать сказки? (…). Ну что ж, тогда слушайте… Но Зайчик хочет, чтоб вы ему немного помогли в рассказывании.
(Детям предлагаются шумовые музыкальные инструменты и предметы (на выбор) для звукового сопровождения сказки).
Сказка - шумелка «Заяц в лесу»
Жил-был заяц-трусишка. И всего этот заяц боялся.
Вышел однажды он из дома. Не успел и трёх шагов сделать, а ёжик вдруг как зашуршит в кустах!
(Шуршим бумагой)
Испугался заяц и бежать.
(Стучим деревянными ложками (быстро)
Бежал, бежал, присел на пенёк отдохнуть, а дятел на сосне как застучит!
(Стучим палочкой по деревяшке)
Бросился заяц бежать.
(Стучим деревянными ложками (быстро)
Бежал, бежал, забежал в самую чащу, а там сова крыльями как захлопает.
(Натягиваем руками ткань)
Побежал заяц из леса к речке
(Стучим деревянными ложками (быстро)
А на берегу лягушки сидели.
Увидели они зайца – и скок в воду.
(Шлепаем ладонями по ногам)
Тут заяц остановился и говорит:
- А ведь есть звери, что меня, зайца, боятся!
Сказал так и смело поскакал обратно в лес.
(Стучим деревянными ложками (медленно).
Воспитатель: - Ребята вам понравилась сказка? А Зайчику пора возвращаться в лес. Давайте попрощаемся с ежиком.
Прощание.Песенка Железновых "Ну-ка все, встали вкруг."