Государственное учреждение Луганской Народной Республики
«Луганское общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 41»
Гражданский пафос лирики
Н.А. Некрасова
Подготовила и провела:
Приходько Наталья Анатольевна,
учитель русского языка и литературы
2018 г.
Тема. Гражданский пафос лирики Н.А. Некрасова
Цели.
Образовательная: знакомство с гражданской позицией Н.А. Некрасова через его произведения и понимание идейного содержания стихотворений.
Развивающая: развитие представления о понятии «гражданин», навыков анализа и интерпретации стихотворений, умения выявлять причинно-следственные связи; развитие коммуникативных навыков.
Воспитательная: формирование гуманистического мировоззрения, активной жизненной позиции, чувства патриотизма, интереса к истории народа и творчеству поэта.
Метапредметные связи.
Личностные:осознание себя как гражданина, формирование активной жизненной позиции, развитие творческого потенциала.
Регулятивные: осознание цели работы, планирования действий, реализации намеченного через самоконтроль, самооценку и коррекцию.
Познавательные: развитие интереса к поисково-исследовательской работе, к творчеству поэта, совершенствование навыков анализа проблемы и установления причинно-следственных связей.
Коммуникативные:совершенствование способности общения в совместной деятельности (работа в парах, в группах).
Технология: технология критического мышления
Тип урока: комбинированный с элементами исследования
Оборудование: мультимедийная установка, презентация учащихся, листы с диаграммой Венна и текстами эпиграфов, словари В.И. Даля и С. Ожегова, аудиозаписи (отрывки) из произведений: Ф. Шопен. «Революционный этюд», Д. Шостакович. Симфония № 11,
Ход урока
Приветствие. Мотивация.
И пусть бывает в жизни нелегко,
И не всегда судьба тебе послушна,-
Живи красиво, вольно, широко.
Люби людей светло и простодушно.
Ищи свою дорогу с малых лет,
Уверенно вперед иди сквозь годы,
Оставь на этой лучшей из планет
Свой яркий след, свои живые всходы. ( С. Островой )
Учитель. Что вы почувствовали в строках С.Острового?
Актуализация
Учитель.
1. Вы уже немного знакомы с личностью и творчеством Н.А. Некрасова.
- Какая связь между стихотворением С. Острового и творчеством поэта?
- Созвучны ли мысли поэтов вашим мыслям?
Интерактив. – Что, по-вашему, обозначает фамилия поэта?
(Подбор определений на каждую букву фамилии), (примерные определения)
Н – новый, неординарный
Е – единственный, естественный
К - классический
Р – разносторонний. решительный
А – актуальный, активный
С – свободолюбивый, современный
О – открытый, откровенный
В – великий, воинственный
Как видим, знакомство с творчеством и личностью поэта состоялось
Ш. Работа над темой урока
1. Объявление темы и запись в тетрадь
2. Целеполагание (заполнение таблицы в тетради)
Знаю | Хочу узнать | Результат |
(Учащиеся озвучивают свои цели)
3. Подбор эпиграфа ( на каждой парте листы с текстами эпиграфов)
(работа в парах) (Работают под музыку Ф.Шопена. «Революционный этюд»
Я лиру посвятил народу своему.
Быть может, я умру неведомый ему,
Ноя ему служил - и сердцем я спокоен…
Н.А. Некрасов. «Элегия».
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан!..
Н.А. Некрасов. «Поэт и гражданин».
Пускай нам говорит изменчивая мода,
Что тема старая – «страдания народа»
И что поэзия забыть ее должна,
Не верьте, юноши! не стареет она.
Н.А. Некрасов. «Элегия».
- Почему вы остановились именно на этих строках?
(аргументированные ответы учащихся)
Чья музыка прозвучала? Помогла ли она вам с выбором эпиграфа? Что вы знаете из истории создания этого произведения?
- Кто же такой, по-вашему, гражданин? Какими качествами должен обладать
человек, чтобы называться гражданином? (отвечают все)
- Какое толкование этим понятиям дают словари В. Даля и С. Ожегова?
- Совпадают ли взгляды лингвистов с взглядами Н.А. Некрасова?
4. Работа над стихотворением «Поэт и гражданин»
- Дома вы исследовали стихотворение «Поэт и гражданин».
- Охарактеризуйте время написания стихотворения, эпоху?
- Давайте послушаем отрывок из этого стихотворения. ( Подготовленные учащиеся читают наизусть стихотворение в лицах)
- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
Интерактив. Представьте, что Некрасов пришел к нам в гости. Какие бы вы вопросы задали поэту?
(Примерные вопросы учащихся:
- почему вы закончили стихотворение репликой поэта, а не гражданина, ведь было бы логичней наоборот?
–Что вы чувствовали, когда писали это стихотворение?
- Почему вы считаете, что только ваша идейная позиция правильная? Неужели в жизни нет места поэтам, которые воспевают любовь, красоту природы?
(если прозвучит неудобный вопрос, тогда класс делится на 2 группы: представители «чистого искусства», либералы - демократы, чтобы провести мини-диспут)
– Спросить: убедили демократы поэтов «чистого искусства» или нет?
Продолжаем исследование. У каждого поэта есть стихотворения, положенные на музыку. Есть такие и у Некрасова. Это « Коробейники», «Колыбельная»? « Песня Еремушке».
- Скажите, а какая музыка бы соответствовала стихотворению « Поэт и гражданин»? (Прогноз)
-А правы вы или нет, нам скажет Катя Дахно. Она получила опережающее задание исследовать этот вопрос.
- К какому же выводу можно прийти? Что же представляет собой стихотворение « Поэт и гражданин»?
Интерактив. Составление синквейна. (Примерно так:
Гражданин
патриотичный, свободолюбивый
сострадает, борется, призывает
«отечества достойный сын»
Некрасов)
5. Работа над стихотворением «Вчерашний день, часу в шестом…»
- Не только в стихотворении « поэт и гражданин» мы видим гражданскую позицию Некрасова, но и в стихотворении «Вчерашний день, часу в шестом…» Чтобы перейти к анализу этого стихотворения, давайте составим «ассоциативный куст» к слову «муза» (Примерные ответы: талант, дар, одаренность, вдохновение, приподнятость…)
- А как вы думаете, что значит « некрасовская муза»? (отвечают все)
- Читаем стихотворение . ( Опережающее задание – наизусть – читает подготовленный ученик)
-Какие чувства возникли у вас при чтении стихотворения?
- В чем трагизм ситуации, описанной поэтом?
- В каком еще стихотворении возникает образ музы? (Мы его читали на предыдущем уроке)
Учитель. Стихотворения разные, но муза у поэта одна: образ музы носит обобщающий характер.
- Кто скрыт под образом музы- женщины?
- Найдите строки в стихотворении « О муза, я у двери гроба…», которые перекликаются со строками стихотворения « Вчерашний день, часу в шестом…» ( « И музе я сказал «гляди: сестра твоя родная.» «… на эту бедную, в крови, кнутом иссеченную Музу…»
- Почему слово «Муза» у Некрасова написано с заглавной буквы? Какое значение он придает этому?
- Традиции каких поэтов и писателей продолжает Н.А. Некрасов?
(А.Н. Радищев, К.Ф. Рылеев, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов)
Сделайте вывод
6. Презентация.
- Я вам предлагаю посмотреть презентацию, которую сделали ученики в опережающем задании и оценить ее.
Я -гражданин | Общее | Некрасов- гражданин |
(ответы учащихся)
V. Итог урока. Каждый из вас ставил перед собой цель. Оцените себя. Комментирование оценок.
VI. Домашнее задание.
1 группа – исследует стихотворение « Памяти Добролюбова», 2 группа – «Пророк» ( «Чернышевскому»), 3 группа – « Памяти Белинского».
Литература.
Буслакова Т.П. русская литература XIX века. – М., 2001
2.Громыко Н.В., Половкова М.В. Метапредметный подход // seminar-lektures/2009/2009-seminar_lektures_gromyko_nv_polovkova_mv.pdf 3.Н.А.Некрасов. Стихотворения. – М.,1985
Государственное учреждение Луганской Народной Республики
«Луганское общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 41»
Гражданский пафос лирики Н.А. Некрасова
Подготовила и провела:
Приходько Наталья Анатольевна,
учитель русского языка и литературы
2018 г.
Тема. Гражданский пафос лирики Н.А. Некрасова
Цели.
Образовательная: знакомство с гражданской позицией Н.А. Некрасова через его произведения и понимание идейного содержания стихотворений.
Развивающая: развитие представления о понятии «гражданин», навыков анализа и интерпретации стихотворений, умения выявлять причинно-следственные связи; развитие коммуникативных навыков.
Воспитательная: формирование гуманистического мировоззрения, активной жизненной позиции, чувства патриотизма, интереса к истории народа и творчеству поэта.
Метапредметные связи.
Личностные:осознание себя как гражданина, формирование активной жизненной позиции, развитие творческого потенциала.
Регулятивные: осознание цели работы, планирования действий, реализации намеченного через самоконтроль, самооценку и коррекцию.
Познавательные: развитие интереса к поисково-исследовательской работе, к творчеству поэта, совершенствование навыков анализа проблемы и установления причинно-следственных связей.
Коммуникативные:совершенствование способности общения в совместной деятельности (работа в парах, в группах).
Технология: технология критического мышления
Тип урока: комбинированный с элементами исследования
Оборудование: мультимедийная установка, презентация учащихся, листы с диаграммой Венна и текстами эпиграфов, словари В.И. Даля и С. Ожегова, аудиозаписи (отрывки) из произведений: Ф. Шопен. «Революционный этюд», Д. Шостакович. Симфония № 11,
Ход урока
Приветствие. Мотивация. ( Учитель читает вместе с учащимисяпо цепочке)
И пусть бывает в жизни нелегко,
И не всегда судьба тебе послушна,-
Живи красиво, вольно, широко.
Люби людей светло и простодушно.
Ищи свою дорогу с малых лет,
Уверенно вперед иди сквозь годы,
Оставь на этой лучшей из планет
Свой яркий след, свои живые всходы. ( С. Островой )
Учитель. Что вы почувствовали в строках С.Острового?
II.Актуализация
Учитель.
1. Вы уже немного знакомы с личностью и творчеством Н.А. Некрасова.
- Какая связь между стихотворением С. Острового и творчеством поэта?
- Созвучны ли мысли поэтов вашим мыслям?
Интерактив. – Что, по-вашему, обозначает фамилия поэта?
(Подбор определений на каждую букву фамилии), (примерные определения)
Н – новый, неординарный
Е – единственный, естественный
К - классический
Р – разносторонний. решительный
А – актуальный, активный
С – свободолюбивый, современный
О – открытый, откровенный
В – великий, воинственный
Как видим, знакомство с творчеством и личностью поэта состоялось
Ш. Работа над темой урока
1. Объявление темы и запись в тетрадь
2. Целеполагание (заполнение таблицы в тетради)
Знаю | Хочу узнать | Результат |
(Учащиеся озвучивают свои цели)
3. Подбор эпиграфа ( на каждой парте листы с текстами эпиграфов) Работают под музыку Ф.Шопена. « Революционный этюд»
(работа в парах)
Я лиру посвятил народу своему.
Быть может, я умру неведомый ему,
Ноя ему служил - и сердцем я спокоен…
Н.А. Некрасов. «Элегия».
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан!..
Н.А. Некрасов. «Поэт и гражданин».
Пускай нам говорит изменчивая мода,
Что тема старая – «страдания народа»
И что поэзия забыть ее должна,
Не верьте, юноши! не стареет она.
Н.А. Некрасов. «Элегия».
- Почему вы остановились именно на этих строках?
(аргументированные ответы учащихся)
Чья музыка прозвучала? Помогла ли она вам с выбором эпиграфа? Что вы знаете из истории создания этого произведения?
- Кто же такой, по-вашему, гражданин? Какими качествами должен обладать
человек, чтобы называться гражданином?
- Какое толкование этим понятиям дают словари В. Даля и С. Ожегова?
- Совпадают ли взгляды лингвистов с взглядами Н.А. Некрасова?
4. Работа над стихотворением «Поэт и гражданин»
- Дома вы исследовали стихотворение «Поэт и гражданин».
- Охарактеризуйте время написания стихотворения, эпоху?
- Давайте послушаем отрывок из этого стихотворения. ( Подготовленные учащиеся читают наизусть в лицах отрывок стихотворения)
- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
Интерактив. Представьте, что Некрасов пришел к нам в гости. Какие бы вы вопросы задали поэту? (Выбираем ученика на роль Некрасова и задаем ему вопросы). Были заданы следующие вопросы:
- Что вы чувствовали, когда писали свои стихотворения?
- Почему вы считаете, что только ваша идейная позиция правильная? Неужели в поэзии нет места любви, красоте природы?
Продолжаем исследование. У каждого поэта есть стихотворения, положенные на музыку. Есть такие и у Некрасова. Это « Коробейники», «Колыбельная» « Песня Еремушке».
- Скажите, а какая музыка бы соответствовала стихотворению « Поэт и гражданин»? (Прогноз)
-А правы вы или нет, нам скажет подготовленная заранее ученица. Она получила опережающее задание исследовать этот вопрос.
- К какому же выводу можно прийти? Что же представляет собой стихотворение « Поэт и гражданин»?
Интерактив. Составление синквейна. (Примерно так:
Гражданин
патриотичный, свободолюбивый
сострадает, борется, призывает
«отечества достойный сын»
Некрасов)
5. Работа над стихотворением «Вчерашний день, часу в шестом…»
- Не только в стихотворении « Поэт и гражданин» мы видим гражданскую позицию Некрасова, но и в стихотворении «Вчерашний день, часу в шестом…» Чтобы перейти к анализу этого стихотворения, давайте составим «ассоциативный куст» к слову «муза» (Примерные ответы: талант, дар, одаренность, вдохновение, приподнятость…)
- А как вы думаете, что значит « некрасовская муза»? (отвечают все)
- Читаем стихотворение . ( Опережающее задание – наизусть – читает подготовленный ученик)
-Какие чувства возникли у вас при чтении стихотворения?
- В чем трагизм ситуации, описанной поэтом?
- В каком еще стихотворении возникает образ музы? (Мы его читали на предыдущем уроке)
Учитель. Стихотворения разные, но муза у поэта одна: образ музы носит обобщающий характер.
- Кто скрыт под образом музы- женщины
- Найдите строки в стихотворении « О муза, я у двери гроба…», которые перекликаются со строками стихотворения « Вчерашний день, часу в шестом…» ( « И музе я сказал «гляди: сестра твоя родная.» «… на эту бедную, в крови, кнутом иссеченную Музу…»
- Почему слово «Муза» у Некрасова написано с заглавной буквы? Какое значение он придает этому?
- Традиции каких поэтов и писателей продолжает Н.А. Некрасов?
- Сделайте вывод.
6. Презентация.
- Я вам предлагаю посмотреть презентацию, которую сделали ученики в опережающем задании и оценить ее.
Я -гражданин | Общее | Некрасов- гражданин |
(ответы учащихся)
V. Итог урока. Каждый из вас ставил перед собой цель. Оцените себя. Комментирование оценок.
VI. Домашнее задание. По группам: 1 группа – исследует стихотворение « Памяти Добролюбова», 2 группа – «Пророк» ( «Чернышевскому), 3 группа – « Памяти Белинского»
Литература.
Буслакова Т.П. русская литература XIX века. – М., 2001
2.Громыко Н.В., Половкова М.В. Метапредметный подход // seminar-lektures/2009/2009-seminar_lektures_gromyko_nv_polovkova_mv.pdf
3.Н.А.Некрасов. Стихотворения. – М.,1985