Жизнь и творчество В. Маяковского

Уроки
Класс 9 – адаптированная основная общеобразовательная программа образования для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Зотова Марина Владимировна
Содержимое публикации

Урок чтения

Класс 9 – адаптированная основная общеобразовательная программа образования для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Тема: Жизнь и творчество В. Маяковского.

Цель. Знакомство с жизнью и художественным миром поэта.

Задачи: 

Коррекционно-образовательные: познакомить учащихся с личностью В.В. Маяковского, его основными темами творчества.

Коррекционно - развивающие: корригировать память, внимание, расширять словарный запас учащихся, развивать образное восприятие, устную речь; умения слушать, обобщать; формировать навыки самостоятельной работы и работы в группах; развивать творческие способности.

Коррекционно-воспитательные: прививать интерес к предмету, к творчеству В.В. Маяковского и процессу обучения.

Тип урока: урок знакомства с новым учебным материалом.

Наглядность: портрет В.В.Маяковского, портреты поэтов и писателей ⅩⅩ века, презентация, сообщения учащихся.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Перечень УУД, выполняемых учащимися на соответствующих этапах

1.Организационный момент и подготовка к уроку

2.Мотивация

3. Повторение, актуализация знаний.

4. Постановка учебной задачи.

5. Изучение новых знаний.

Физминутка

6. Первичное закрепление.

7. Практическая деятельность.

8.Включение знания в систему.

9. Итоги урока. Рефлексия.

10. Домашнее задание.

11. Вывод из урока.

Долгожданный дан звонок, начинается урок – урок чтения.

Стихи – полет на коне,

Проза – хождение пешком.

Пешком уйдешь дальше. На коне доедешь быстрее.

(Расул Гамзатов).

Ребята, прочитайте слова на доске. Кто такой Расул Гамзатов?

Расул Гамзатович Гамзатов - известный дагестанский поэт, чье столетие мы отмечали 8 сентября этого года.

Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

- Перед вами портреты писателей и поэтов какого века? Назовите их.

- Чем отличаются прозаические произведения от поэтических?

-С творчеством каких поэтов вы не знакомы?

- Сегодня мы познакомимся с жизнью В. Маяковского, его основными темами поэтического творчества. Вы узнаете о человеке, который никогда не боялся ничего нового, был необычен, как во внешности, так и в своем творчестве.

Презентация «Жизнь поэта, основные темы творчества»

Просит заранее подготовленных учеников прочитать некоторые факты биографии и творчества.

1.Основные сведения из биографии. Слайды 2-3

2. По портрету В. Маяковского составьте словесное описание поэта.Слайд 4

- Сравните с описанием в учебнике. Стр.171

3.Как известно, талантливый человек талантлив во всем. В. Маяковский известен не только как автор хлестких, остроумных стихов, но и как одаренный художник. Слайды 5-6

Когда проявился талант художника? Что рисовал?

4. Поэтическое творчество поэта можно разделить на два периода- дореволюционный и послереволюционный. Слайд 7

К основным темам его творчества относятся:

1.Тема поэта и поэзии

Слайд 8

«

2. Любовная лирика Слайд 9

3. Сатирическая тема Слайды 10

По вашему мнению, кто такой бюрократ?

Словарная работа:

Бюрократ- должностное лицо, выполняющее свои обязанности формально, в ущерб делу; буквоед,

формалист. Слайд 11

Рассказ учителя о работе В. Маяковского в «Окнах РОСТА».

Словарная работа: РОСТА – Российское телеграфное агентство, учреждение, где работал В. Маяковский – рисовал плакаты, сочинял к ним подписи в стихах.

В здоровом теле здоро́вый дух»- крылатое латинское выражение. Его автор — Децим Юний Ювенал. Этой фразой он подчёркивал необходимость гармоничного развития тела и духа человека. Проведем небольшую разминку и отдохнем.

4. Тема революции Слад 13

5. Пейзажная лирика (тема города) Слайд 14

6. Тема одиночества

5. Новаторство поэзии Владимира Маяковского

Слайд 15

-Ребята, кто такой новатор?

- Где новаторы могут проявить себя?

Словарная работа:

Новатор - (от лат. –обновитель) - тот, кто вносит и осуществляет новые идеи, принципы, приемы в какой-либо области деятельности.

Стихосложение — это раздел теории литературы, который изучает организацию стиховой речи. Он помогает понять, как поэты создают стихотворные произведения, используя особые приемы и правила.
Новатор новых слов

Поэт создавал новый язык из существующих приставок, суффиксов и сочетаний корней. Например: сущ. «бесптичье», которое означало «отсутствие птиц»;

от слова «ласкать» образовал приставки — «выласкать», «выласкивать», «изласкать».

Какие приставки мы используем в речи?

Превращал существительные в глаголы, добавляя к ним суффиксы. Глагол «озакатить» приобрел значение «окрасить в алый, цвет заката» и т.д.

Задание обучающимся:

Название стихов вам необходимо соотнести с заданной темой. Аргументируйте свой ответ. Слайд 16

Задание обучающимся:

По небольшим отрывкам из стихотворений Владимира Маяковского необходимо узнать тему его творчества. Слайд 17

- Сегодня на уроке мы познакомились с…(продолжите мою мысль) .

Узнали о …

Я считаю ,что поэт Владимир Маяковский…

- Какое задание было самым интересным? Трудным?

- Какое задание выполнял (а)? Как справился/ справилась?

В.В.Маяковский адресо-вал детям более 20 произведений. Найдите и подготовьте выразительное чтение стихотворения «Что такое хорошо и что такое плохо», подготовьте ответ на вопрос «Что решил мальчик в конце стихотворения, как он будет поступать?»

Подведем итоги нашего урока. Я думаю творчество необычного поэта 20 века вас заинтересовало. Давайте вместе составим характеристику его лирического героя.

Спасибо всем за работу на уроке. Успехов вам в дальнейшем изучении творчества В.В. Маяковского.

Слайд 18

Самоконтроль готовности.

Настрой на работу.

Отвечают на вопросы. С подсказкой учителя вспоминают, что Р. Гамзатов -дагестанский поэт

Речь пойдет о поэзии

Поэты 20 века

Максим Горький, Марина Ивановна Цветаева, Сергей Александрович Есенин, Михаил Александрович Щолохов, Константин Георгиевич Паустовский

Ответы учащихся

М.И. Цветаевой, В.В.

Маяковского

Сообщение учащегося:

1.Сведения о семье, учебе, общественной жизнь поэта: вступление в партию, аресты.

Составляют словесный портрет

Был он высокого роста, зеленоглазый, с басовитым голосом, с размашистыми движениями; больше похож на члена разбойничьей шайки, чем на поэта.

Сообщение учащегося:

2.Учеба поэта в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, талант художника.

С раннего детства, с 7 лет; рисовал пейзажи, женские портреты, карикатуры, автошаржи.

Сообщение учащегося:

1.Тема поэта и поэзии

2. Любовная лирика

3. Сатирическая тема

Ответы учащихся

Сверяют свои ответы с записью на слайде

Ребята выполняют упражнения под ритмичную музыку

4. Тема революции

5. Пейзажная лирика (тема города)

6. Тема одиночества

Ответы учащихся.

На производстве, в науке, искусстве…

Приставки при - «приласкать»и об - «обласкать».

Обучающиеся выполняют задания индивидуально

Обучающиеся выполняют задания в группах

С жизнью и творчеством В. Маяковского.

Его жизни и основных темах творчества.

(добился своей цели в жизни: стал знаменитым поэтом, новатором новых слов и стихосложения)

Учащиеся делятся своими успехами и трудностями

Творчество поэта заинтересовало. Лирический герой Маяковского — это романтик, мечтатель, спорщик и задира. Он неравнодушный человек, активный участник жизни.

Организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность. (М).

Самоопределение (Л).

Смыслообразова-ние (Л).

Развитие устной монологической речи.(М).

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (К).

Мотивационная основа учебной деятельности (Л).

Извлечение необходимой информации из текста (П)

Постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем (Р).

Извлечение необходимой информации из текста (П)

Самоопределение (Л).

Извлечение необходимой информации из текстов (П)

Расширение словарного запаса (М)

Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К).

Извлечение необходимой информации из текстов (П)

Установка на здоровый образ жизни (Л).

Планирование учебного сотрудничества (К).

Развитие словарного запаса, устной монологической речи.(М).

Адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К).

Самоопределение (Л).

Самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале (Р).

Использование общих приемов решения задач (П).

Поиск и выделение необходимой информации (П).

Формулирование и аргументация своего мнения (К).

Адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л).

Построение речевых высказываний (П).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литература
Уроки по литературе для 9 класса «Дети войны»
Литература
Оценка знаний по литературе для 10 класса «Контрольная работа по литературе (1 полугодие, 10 класс)»