Технологическая карта урока
Тема | «Дома бывают разными» |
Цель | познакомить с различными типами построек, показать разнообразие построек; |
Задачи урока | Образовательные: дать представление о различных типах построек; показать разнообразие построек; изобразить домик сказочного героя; Развивающие: формировать способность к творческому мышлению; развивать творческое воображение при рисовании домиков для сказочных героев, наблюдательность, внимании; Воспитательные: воспитывать аккуратность, желание трудиться; воспитывать самостоятельность, взаимоуважение. |
Планируемые результаты | Предметные: дать представление о различных типах построек; показать разнообразие построек; изобразить домик сказочного героя; Личностные: развитие познавательного интереса, формирование определённых познавательных потребностей и учебных мотивов. Метапредметные: Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, уметь работать в группе, паре. Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Орг. момент | Долгожданный дан звонок, Начинается урок. - Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Глубоко вдохните свежесть морозного утра. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. | Настраиваются на работу. |
Актуализация опорных знаний | В течении всего года мы с вами знакомились с мастерами, которые помогают нам создавать рисунки. Кто мне подскажет, сколько мы знаем Мастеров и как их зовут? С мастером постройки мы только начали знакомиться. И мы с вами говорили, что для того, чтобы наш рисунок был красивым, все наши мастера должны дружить и помогать друг другу. То есть когда работает мастер Постройки, то Мастера Изображения и украшения могут ему помогать. | Мастер Изображения, Мастер Украшения и Мастер Постройки. |
Постановка темы и цели урока | Ребята, посмотрите, что написано на доске? А что такое Лукоморье? А что у нас есть под словом «Лукоморье»? Ребята, а как вы думаете, дома в этом городе будут одинаковые или разные? Почему? И тема нашего сегодняшнего урока звучит именно так «Дома бывают разными». И наш город, под названием Лукоморье, будет не простым, а сказочным, состоящим из домов сказочных героев. | Лукоморье Так в старину называли морской залив. Город, но в нём не хватает домов. |
Открытие новых знаний | И для начала, мы с вами посмотрим отрывок «У лукоморья дуб зелёный» из поэмы «Руслан и Людмила», которую написал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Вы его видите на экране телевизора. Во время просмотра обратите внимание на героев, которых вы увидите на экране, а также на постройки, которые там покажут.(Просмотр видеоотрывка) Итак, каких же вы увидели героев? А какие постройки? Как вы думаете, все эти герои будут жить в одинаковых домиках? А сейчас я попрошу вас вспомнить сказки, в которых вам встречались не только сказочные герои, но и их домики. Давайте рассмотрим иллюстрации, нарисованные художниками-иллюстраторами к некоторым из этих сказок. (На доске висят иллюстрации к сказкам «Три поросёнка», «Теремок» художник С. Жданов, «Сказка о царе Салтане» - художник Э. Булатова, «Серебряное копытце» и др. По каждому рисунку дети называют название сказки и героя, который жил в этом домике). Посмотрите на изображение дома к сказке «Приключения буратино». Кто живёт в этом домике? . Можно ли по домику сказать какой характер у Мальвины? Чем украшен домик? Какие цвета использовал художник? Посмотрите на домики трёх поросят. Одинаковы ли они? Назовите материалы, из которых сделаны домики. ( солома, веточки, кирпичи) Какой из домов самый прочный? Каким был Нуф-нуф? (трудолюбивый, он не поленился построить прочный, крепкий дом, который защитил всех поросят от злого волка) Посмотрим на домик белки из «Сказки о царе Салтане». Из чего он сделан? Какие формы вы видите в домике? (прямоугольники, треугольники) Чем украшен домик белки? (завитушки, подвески) Рассмотрим иллюстрацию к сказке «Теремок». Из чего героям сказки удалось смастерить себе домик? (из горшка) Что они добавили к горшку, чтобы тот превратился в домик? (подставили подпорки, чтобы дом не катился, достроили ещё один этаж, сделали крышу) Чем украсили этот дом? | Смотрят видеоотрывок. В разных. («Теремок», «Рукавичка», «Три поросёнка», «Три медведя», «Маша и медведь», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Кошкин дом», «Волк и семеро козлят» и т. д. Мальвина Отвечают на вопросы учителя. |
Физминутка | Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развёл – Видно ключик не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. | Делают физминутку. |
Творческая работа | А сейчас давайте рассмотрим иллюстрации в учебнике на странице 74 и 75. Здесь вы видите рисунки, которые нарисовали художники-мультипликаторы, т. е. художники, которые рисуют мультфильмы. Ведь в мультфильмах тоже есть домики у героев. Какие же мультфильмы вы здесь видите? (Дети называют фамилии художников и эскизы к каким сказкам они нарисовали) Эскиз – предварительный неоконченный рисунок. Вспомни и нарисуй необыкновенные сказочные дома для героев из разных книг и мультфильмов. Ребята, сегодня вы можете стать художниками иллюстраторами или художниками мультипликаторами. Представьте, что вы рисуете иллюстрацию к какой-то книжке или эскиз к мультфильму. Вы можете не только вспомнить, но и придумать сами домик для какого-нибудь сказочного героя. Помните, что вы рисуете дом, который мы поместим в наш город Лукоморье. Ваш дом должен быть нарисован крупно, на весь лист. Постарайтесь, чтобы ваша работа была не только красивой, но и интересной, ведь в вашем домике будет жить какой-то сказочный герой. Перед началом работы давайте разогреем наши ручки: погладим их, разотрём и приступим к работе. | Рассматривают иллюстрацию и работают по картине. Рисуют сказочные необыкновенные дома. |
Подведение итогов урока | Выставка работ учащихся, представленная в форме города Лукоморье. -Чему мы учились сегодня на уроке? -Что мы сегодня на уроке делали? -Вы все активно сегодня работали на уроке. -Если вам понравился урок и было все понятно- поднимите красный карандаш, если у вас были сложности и что-то не было понятно, то зелёный. -Урок окончен. Всем спасибо! | Отвечают на вопросы учителя и оценивают свою деятельность. |