Технологическая карта занятия
по аппликации
Образовательныеобласти:художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Возрастнаягруппа:подготовительная группа
Цель занятия:формирование умения у детей передавать особенности городецкого узора в аппликации с помощью симметричного вырезания предметов из бумаги, сложенной вдвое.
Задачизанятия:
Обучающие:
- Закреплять приемы вырезания симметричных предметов из бумаги, сложенной вдвое
-Продолжать развивать умение четко вырезать по контуру
Развивающие:
- Продолжать развивать чувство цвета, колорита, композиции.
-Развивать умение составлять узоры и декоративные композицию из них
Воспитательные:
- Вызвать интерес к изготовлению предметов быта, украшенных городецкими узорами.
- . Воспитывать композиционные умения, эстетическое отношение к предметам быта как к произведениям искусства.
Дополнительныезадачи:обогащать словарный запас ребенка новыми словами, учитьвидеть красоту.
Словарнаяработа:
Обогащение:кувшин,Городец, чашки, тарелки.
Активизация: цветок, кружок, ягодка.
Планируемый результатзанятия:Ознакомлены с особенностями выполнения хохломского узора, развито умение симметричного вырезания и готовая аппликация.
Подготовительная работа: познавательный рассказ воспитателя о хохломских изделиях.Рассматривание альбомов декоративно –прикладного искусства: «Гжель», «Хохлома», «Городец», «Дымковская игрушка». Рассматривание изделий декоративно – прикладного искусства.
Материалы и оборудование: цветная бумага, ножницы, клей карандаш, карандаш, схемы, образцы, заготовки, фломастеры.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы,формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Заинтересовать детей предстоящей деятельностью. | Ребята, отгадайте загадку: В синих купавках, | Вопросы к детям | Дети отвечают на вопросы Городец! | Заинтересованные дети |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Подготовить детей к восприятию предстоящей информации, выполнению предстоящих задани | Ребята, малыши из нашего садика так хотят увидеть выставку городецких изделий, но у них нет возможности туда поехать. Что же делать? Как мы можем им помочь? | Проблемная ситуация, вопросы к детям | Дети внимательно слушают и отвечают на вопросы Мы можем сделать выставку сами | Дети готовы к получению информации |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Решить ряд поставленных задач: (выбирается из задач, записанных выше, до таблицы). | Ребята, а на чем рисуют обычно узоры мастера? Молодцы! Ребята, посмотрите какие схемы у меня есть, как вы думаете, что это? Правильно Посмотрите как она украшена, какие элементы узора вы здесь видите? Каким цветом? А посуда каким цветом? Как расположены узоры? Чтобы ОРГАНИЗОВАТЬ ВЫСТАВКУ ГОРОДЕЦКОЙ ПОСУДЫ НЕОБХОДИМО выбрать понравившийся шаблон . ЗАТЕМ - НУЖНО продумать как вы хотите расположить узор на ней… ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОСУДА ПОЛУЧИЛАСЬ КРАСИВАЯ, КАК НАСТОЯЩАЯ ГОРОДЕЦКАЯ у меня есть листок-помощник на КОТОРОМ нарисованы ПОДСКАЗКИ. рАЗВОРАЧиваю, показываю) Что бы у вас получился такой цветок, нужно взять квадратик любого цвета, сложить его вдвое, возьму карандаш и на не цветной стороне обведу фигурку облачко, прям как на схеме,обязательно облачко мы должны расположить прямой частью прямо к линии загиба, дальше мы возьмем ножницы и вырежем по контуру, развернем и получается у нас что? Что есть у цветка? Правильно, нам нужен листик, посмотрите на схему, какая фигура нам понадобится? Правильно! Я беру квадрат ,зеленого цвета, сложу пополам , возьми фигурку полу овал, обведу по линии сгиба и вырежу, получается – листик. Какие фигуры вы еще видите на схеме? Правильно, с ними всё просто, берем квадратик любого цвета и вырезаем кружок. Дальше я примерно размещу свои элементы, возьму клей-карандаш и приклею их, вот такая красота получается! РЕБЯТА, ПОМНИТЕ, ЧТО НАМАЗЫВАТЬ ДЕТАЛЬ КЛЕЕМ НЕОБХОДИМО НА КЛЕЕНКЕ, ЛИШНИЙ КЛЕЙ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРОМАКИВАТЬ ТКАНЕВОЙ САЛФЕТКОЙ. А ТАКЖЕ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С НОЖНИЦАМИ….. ПОВТОРИТЬ ЧЕРЕЗ ВОПРОСЫ Вы можете сделать намного больше элементов и из разных цветов, в разном расположении, вы даже можете дополнить аппликацию рисунком, дорисовать нужные элементы. Устали? Тогда давайте поиграем ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем) К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках) Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх) Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой) Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево) Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо) Ветерок убегай! (грозят пальчиком) Ты цветочки не сломай! (приседают )Пусть они растут, растут, Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики) | Вопросы к детям Рассматривание аппликации | На кружках, чашках, ложках, тарелках. Посуда Цветочки, листики, кружочки, разноцветные. Желтая По всей посуде Цветок Стебель, листик Полу овал Ягодки |
2.3. | Этаппрактического решенияпроблемы | Присаживайтесь за свои рабочие места и можете приступать к работе. Напомните, пожалуйста, а с чего мы начнем? А дальше? А в конце? Молодцы! приступайте тогда к работе (включаю музыку и хожу между рядами при просьбе, помогаю) | Вопросы к детям | Дети знают ход рисования рисунка и готовы приступить к рисованию | ||
3. | Заключительный этап | Подвести итог, провести анализ детских работ и (или) провести рефлексию | Закончили? Давайте же рассмотрим вашу посуду, кто закончил, приносите рисунки вот сюда, сейчас я посмотрю, какие замечательные аппликации у вас получились. Ребята, какая РОСПИСЬ НА посудЕ у нас сегодня ПОЛУЧИЛАСЬ на занятии? Что больше всего понравилось, почему? Как здорово, что у нас в садике есть такие взрослые помощники, обязательно отнесу малышам ваши аппликации и устроим выставку! | Дети анализируют свою деятельность |