Конспект ОД в средней группе
Тема:«Украшение платочка» (по мотивам дымковской росписи).
Цель: Закрепить навыки рисования элементов дымковской росписи.
Задачи:
Образовательные:Учить создавать декоративную композицию по мотивам росписи Дымковской игрушки, используя элементы: линии, круги, точки, мазки.
Продолжать учить сочетать цвета элементов между собой. Закреплять умение рисовать всем ворсом кисти и ее кончиком, и ватной палочкой , аккуратно работать с красками.
Учить отвечать на вопросы воспитателя, называть элементы дымковской росписи, закреплять текст пальчиковой гимнастики, анализировать выполненные работы.
Развивающие:Развивать чувство ритма, композиции, цвета.
Воспитательные:Воспитывать интерес к народно-прикладному искусству - дымковской игрушке, стремление к выполнению подобной работы, уверенность в своих силах.
Словарная работа. Активизировать в речи: текст пальчиковой гимнастики, названия элементов: линии, круги, точки, мазки.
Предварительная работа. Дети рассматривали Дымковские игрушки, иллюстрации с изображениями Дымковских игрушек,рисовали декоративные полосы с использованием элементов Дымковской росписи.
Материалы:гуашь ,квадратные листы бумаги 18х18 см, кисти, ватная палочка, банки с водой, салфетки (на каждого ребенка),ноутбук.
Ход ОД:
Организационный момент.
Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:
Мы руками хлоп, хлоп,
Мы ногами топ, топ,
Мы плечами чик, чик,
Мы глазами миг, миг,
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись!
(Воспитатель предлагает детям сесть на коврик)
Воспитатель:-К нам пришла гостья, хотите узнать кто это?(ответы детей)
-Зовут нашу гостью Барышня. Какая она нарядная к нам пришла, какая красивая юбка на ней!
-Барышня к нам пришла из села Дымково. Далеко – далеко, за дремучими лесами, за зелёными полями, на берегу голубой речки стояло большое село. Каждое утро люди вставали, затапливали печь, и из трубы домов вился голубой дымок. Домов в селе было много и казалось, что оно всё в дыму. Так и прозвали - село Дымково. И жили в том селе мастера, которые лепили из глины игрушки своими руками, а потом расписывали их узорами. Поэтому их так и называют – дымковские игрушки.
Основная часть.
-Рассмотрим, какими узорами украшена юбка у барышни.(ответы детей: полоски, кольца, точки, волнистые линии).
Воспитатель:-Каждый элемент обозначает какой –то символ: круг – символ солнца, точки – звезды, прямая линия – дорога, волнистая линия – вода.
-Ребята ,я предлагаю подарить нашей барышне платок.Но подарим не простые, а вот такие – расписные. (Показ заранее нарисованного образца дымковской росписи).
-У дымковской игрушки есть свои цвета, есть свой орнамент своя форма, кото-рая придает игрушке индивидуальность, что делает ее не похожей на другие игрушки.
Воспитатель:-Прежде чем начать работу ,предлагаю поиграть в пальчиковую игру.
Пальчиковая гимнастика:
Паучок ходил по ветке
( пальцами по предплечью)
А за ним ходили детки
(по другому плечу)
Дождик с неба вдруг полил
(Руки вниз)
Паучков на землю смыл
(хлопнуть по коленям)
Стало солнце пригревать
(руки сложить, пальцы растопырить)
Паучок полез опять,
А за ним ползут и детки,
Чтобы погулять по ветке.
(пальцами по голове).
Дети садятся за столы.(На доске перед детьми висят элементы дымковской росписи: кружок, точки, прямая).
Воспитатель:-Вспомним, как правильно рисовать, как правильно держать кисть? Как будем сушить кисть?(Дети показывают как правильно держать кисточку и сушить)
-Точки мы нарисуем ватной палочкой. Тонкую линию нужно рисовать кончи-ком кисти, толстую – всей кистью. Линию нужно рисовать слева - направо. Если будем делать все правильно, получится красивый дымковский узор.
Воспитатель:-А теперь принимаемся за работу и украшаем свои платочки.
( Дети под спокойную музыку рисуют, индивидуальная помощь).
Заключительная часть .
Воспитатель: -Какие вы молодцы, ребята! Посмотрите, какие разные и красивые платочки у вас получились. (У каждого ребенка в работе отмечаю что-то особенное, свое). Давайте теперь подарим наши платочки Барышне. (Дети приносят рисунки и выкладывают около куклы на столе).
Воспитатель:- Барышне очень понравились ваши подарки, и она говорит вам спасибо.
- Ребята, нашей Барышне пора прощаться с нами. Она спешит к своим по-другам-куклам, чтобы поделиться с ними платочками.
-Кто приходил к вам сегодня на занятие? (дымковская игрушка Барышня)
- Как мы помогли кукле? (разукрасили ей платочки)
- Ярослав, что тебе больше всего понравилось?