Звуко-буквенный разбор слова

Конспект занятия
Конспект урока. Русский язык. 1 класс. "Звуко-буквенный разбор слова". Рабочая тетрадь Иванова С. В., Кузнецовой М. И., Евдокимовой А.О. 2 ч.
Агафина Анастасия Викторовна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе

Тема урока: Звуко-буквенный разбор слова

Тип урока:

Закрепление и обобщение полученных знаний

Цель урока

Звуко-буквенный разбор слов; повторение сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу; нахождение однокоренных слов.

Задачи урока:

Образовательные:Уметь выполнять звуко-буквенный разбор слов; вспомнить правописание орфограмм жи-ши, ча-ща, чу-щу; формировать правильное представление о понятиях «родственные слова», «однокоренные слова» ; учить выделять в родственных словах корень. Формировать умение списывать печатный текст

Развивающие:Развитие внимания, монологической речи, фонематического слуха.

Развитие умения анализировать, устанавливать единые и общие признаки, делать выводы.

Воспитательные:воспитание умения работать в коллективе, умения вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель; формировать адекватную самооценку; воспитывать интерес к родному языку.

Метапредметные

Коммуникативные

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Регулятивные

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию

Познавательные

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Учащиеся должны знать – правила оформления предложения на письме; правописание сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши; правило разбора слова на звуки и буквы; как выделять родственные слова.

Учащиеся должны уметь – вставлять пропущенные буквы в словах; находить родственные слова и выделять в них корень; списывать печатный текст согласно образцу.

Личностные

- проявлять уважение  к товарищам, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку  друзей.

- принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».

- сохранять мотивацию к учебе

- ориентироваться на понимание причин успеха в учебе

- проявлять интерес к новому учебному материалу

- развивать способность к самооценке

Ресурсы урока

Презентация по теме урока.

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная

УМК

«Перспектива»

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

1.Организационный этап

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Учащиеся приветствуют учителя

Личностные: принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».

2. Минутка чистописания.

Открываем рабочие тетради на странице 78. Минутка чистописания. У нас с вами элементы. Прописываем элементы не открывая ручки от бумаги.

1 элемент– косая с закруглением сверху и снизу, косая.

Учитель показывает на доске как писать буквы

2 элемент – косая с закруглением сверху и снизу, косая с закруглением снизу.

Кто закончил – занимаемся рисунком с цветочком.

Коммуникативные

Оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

Регулятивные

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение

Личностные

Сохранять мотивацию к учебе

3. Практика

Упражнение 3.

Прежде чем мы начнем выполнять упражнение, давайте повторим звуки и буквы.

На какие группы делим согласные? (звонкие и глухие)

Верхняя строка звонкие, нижняя глухие.

На какие еще? Мягкие, твердые. Какие звуки всегда мягкие? (ч, щ, й) Всегда твердые? (ж, ш, ц).

Как разобраться какой звук непарный? Сколько таких пар? Какие?

Есть буквы, которые не обозначают звуков? Какие? (ь, ъ)

Какие буквы всегда обозначают два звука? (е, ё, ю, я)

В каких положениях в слове они дают два звука? (в начале, после гласных звуков и после разделительных ь и ъ)

Дано слово маяк. Сделаем звуковую схему слова. (у доски ученик делает схему). Всё так? Что еще не сделали? (пишут сколько звуков и букв, делят на слоги, ставят ударение).

У нас осталась свободная строчка, запишем туда нашу схему.

Найди правильные утверждения, и отметь их галочкой.

Упражнение 4.

Прослушайте стихотворение

Теперь вы мне читает по две строчки, называете слово с пропущенной буквой, называете букву и правило.

(каждое названное слово записывается в строчки в столбик. )

Проговаривают, что нужно подчеркнуть и называют правило.

Ученики читают по предложению, вставляют пропущенную букву, называют правило.

Ученики слушают стихотворение

Отвечают на вопросы учителя

Находят слова, отвечающие на вопросы и выписывают их.

Ученики слушают стихотворение, затем читают по двустишию,называют пропущенное слово и правило.Выписывают слова, подчеркивают правило.

ПознавательныеОриентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

Предметные: Строить рассуждения в форме связи простых суждений.

Метапредметные:Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.

Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу; сохранять мотивацию к учебе; проявлять уважение  к товарищам, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку  друзей

4. Физкультминутка

- Что – то мы с вами засиделись, давайте разомнемся.

Дети выполняют разминку

Личностныепроявлять уважение  к товарищам, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку  друзей; принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».

Регулятивныесовместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

5. Практика

Упражнение 5. Какие слова у нас называются родственными? Посмотрите на первую строчку слов. Можно ли назвать их родственными? Как мы с вами выделяем корень в словах? Выделим общую часть в каждом слове.

Поставим знак ударения в каждом слове. На какой слог падает ударение?

Читают строчку слов,

Выделяют корень.

Ставят ударение

ПознавательныеОриентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

Предметные: Строить рассуждения в форме связи простых суждений.

Метапредметные:Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.

Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу; сохранять мотивацию к учебе; проявлять уважение  к товарищам, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку  друзей

6. Чистописание

Упражнение 6. Вам нужно списать текст.

Списывают текст в тетрадь

Познавательные Списывать с печатного текста

Регулятивные Оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные Сохранять мотивацию к учебе.

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Чем мы сегодня занимались на уроке? Какие правила повторили?

- Всем всё было понятно на уроке?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся анализируют и оценивают свою работу.

КоммуникативныеИспользовать речь для регуляции своего действия.

Регулятивные

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

Личностные ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; развивать способность к самооценке.




Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Тема «Звук и буква С»»
Русский язык
Презентации по русскому языку для «Безударные гласные в корне слова»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 4 класса «Обобщение - Имя прилагательное»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 3 класса «Изучаем глагол с помощью дидактических игр»