Развлечение «Развлечение «Кукольный Балаганчик» для детей старшей группыукольный Балаганчик» для детей старшей группы

Другие сценарии праздников
Цель: познакомить детей с кукольным балаганчиком, с традициями и обычаями русского народа. Задачи: -Познакомить детей с Петрушкой, с главным героем русских народных кукольных представлений. -Приобщать детей к вековым традициям своего народа. - формировать нравственные качества. -Воспитывать уважение и бережное отношение к народной игрушке. -Создание непринужденной радостной атмосферы
Картунова Надежда Викторовна
Содержимое публикации

Развлечение «Кукольный Балаганчик» для детей старшей группы

Цель: познакомить детей с кукольным балаганчиком, с традициями и обычаями русского народа.

Задачи:

-Познакомить детей с Петрушкой, с главным героем русских народных кукольных представлений.

-Приобщать детей к вековым традициям своего народа.

- формировать нравственные качества.

-Воспитывать уважение и бережное отношение к народной игрушке.

-Создание непринужденной радостной атмосферы.

Оборудование: ширма, кукла-петрушка, кукла-бабушка, кукла-Маша, кукла- Баба-яга, музыкальное сопровождение.

Ведущий: скоморох с трещоткой.

Ход мероприятия.

Ведущий-скоморох:

Приветствие. Здравствуйте, мои хорошие, здравствуйте, мои пригожие! Слава русской старине! И про эту старину я рассказывать начну, чтобы вы, ребятки, знали о делах родной земли.

Очень давно люди не только трудились, они хотели и отдыхать, развлекаться. Так появился бродячий театр, а назывался он кукольный балаганчикБалаганчик был легкий и можно было в любом месте поставить и быстро его собрать. Они были актерами, которые на повозках переезжали из города в город и давали свои представления на площадях в дни ярмарок. Прозвали этих людей - скоморохами. Они придумывали веселые представления, смеялись над жадностью, глупостью и трусостью. Главный герой был в кукольном балаганчике кукла Петрушка (показывает куклу) - народный герой, задиристый, смешной, очень нарядный в красном колпаке, в красной рубахе. У него большой крючковатый нос, смеющийся до ушей рот. В руках палка. В Петрушечном представлении участвовали два актера - один играл на шарманке, другой из-за ширмы показывал представление.

И мы начинаем представление.

Подходи сюда народ представленье всех вас ждет Веселей народ, улыбайся

В балаган наш собирайся. Сегодня у нас -шутки, смех и прибаутки.

Дорогие зрители!

Представление увидеть, не хотите ли?

Что же тогда ногами не топаете, не кричите, да не хлопаете?

(Звучат аплодисменты зрителей)

А коль время развлекаться,

Петь, плясать и удивляться,

Всех я встречу без проблем-

Рад на празднике я всем!

Будем вместе мы играть,

Чтобы скуку вон прогнать!

Предлагает детям поиграть с ним.

Игра «Как живешь?»

Скоморох задает вопрос, а зал ему отвечает,выполняя соответствующее движение:

Как живешь? – Вот так! - Кулак вперед, большой палец вверх.

Как идешь? – Вот так! – движение, имитирующее ходьбу.

Как бежишь? – Вот так! – бег на месте.

Ночью спишь? – Вот так – ладошки под щеку.

Как встаешь? – Вот так - встать со стульев, руки вверх, потянуться.

А молчишь? – Вот так – палец ко рту.

А кричишь? – Вот так – все громко кричат и топают ногами.

Постепенно темп можно ускорять.

Игра «Нос-пол-потолок».

Скоморох называет в разном порядке слова: нос, пол, потолок и совершает соответствующие движения: дотрагивается пальцем до носа, показывает в потолок и в пол. Дети повторяют движения. Затем ведущий начинает путать детей: продолжает произносить слова, а движения делать то правильно, то неправильно (например, при слове «нос» показывает в потолок и т. д.). Дети должны не сбиться и показывать правильно. Скоморох с петрушкой уходит за ширму.

Петрушка:

- Здравствуйте, ребята! У-у-у! Сколько вас: раз, два, три…десять, пятьдесят.

Давайте знакомиться! Меня зовут. Забыл… Лягушка? Нет! Игрушка… Нет! Врушка? Может, вы помните, как меня зовут?

Дети: - Петрушка, Петрушка!

Петрушка:

Я – Петрушка - ярмарочная игрушка!

На дороге рос, по городам хаживал,

Да всех людей, заезжих гостей, радовал!

Кому сказку расскажу, кому две,

А кто и сам расскажет мне.

Ох! Забыл! Я пришел к вам не один, а со своей любимой бабушкой! Вы хотите с ней познакомиться? (-). Тогда давайте позовем ее!

Дети: БА-БУШ-КА!

Бабушка(за ширмой) Иду-иду, мои хорошие! Иду!

Петрушка(радостно) Идет! (по тише, игриво) Пойду спрячусь! А вы не говорите, где я! Хорошо?

Петрушка прячется за дерево (любую декорацию).

Выходит Бабушка.

Бабушка: Здравствуйте, ребятушки! Какие вы все красивые и нарядные! А я к вам в гости пришла со своим внуком – Петрушкой (оглядывается) Где же он? (идет в одну сторону ширмы, ищет Петрушку). Петрушка-а! Где ты? Куда запропастился?

Петрушка(прячась) Я здесь!

Бабушка: Где?

Петрушка (прячась) Я здесь!

(Прятки с Бабушкой)

Бабушка: Где? (находит Петрушку) Ах, ты проказник! Шалунишка! (грозит пальцем, но говорит ласково) Ладно уж! Прощу тебя на этот раз!

Петрушка: Бабушка! А что ты расскажешь сегодня нам?

Бабушка: Рассказать – не расскажу, а загадки загадаю!

Петрушка: Загадки! Вот здорово! (обращается к детям) А вы любите загадки?

Бабушка: Слушайте внимательно!

Наступили холода. Обернулась в лед вода!

Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым!

Перестал медведь реветь – в спячку впал в бору медведь!

Кто скажет? Кто знает? Когда это бывает?

Петрушка(перебивая всех) Я знаю! Знаю! Летом это бывает! Летом!

Бабушка: Что ты, Петрушка! (обращается к детям) Когда же это бывает, дети? (ответы детей)

Слушайте следующую загадку!

Меня не растили! Из снега слепили!

Вместо носа ловко приделали морковку!

Глаза – угольки, Ручки – сучки.

Холодная, большая! Кто я такая?

Петрушка(перебивая всех) Я знаю! Это – баба снежная!

Бабушка: Ну вот теперь ты правильно отгадал! (поворачивается к детям) Ну и последняя моя загадка!

Что же это за девица? Не швея! Не мастерица!

Ничего не шьет, а в иголках – круглый год!

Дети – «ЕЛКА!

Петрушка: Бабушка! А ведь загадки твои все зимние!

Бабушка: Конечно! Ребята, а какое сейчас время года? (Весна). Говорят сегодня ярмарка у вас была? А еще я слыхала капризных на праздники не берут? А у вас есть капризные детки? А у меня внучка Машенька такая капризная…. Петрушка, позови Машеньку, может перестанет капризничать и пойдет на ярмарку. (слышится плач, рёв девочки) Петрушка пойдет найдем Машеньку. Петрушка с бабушкой уходят. Одевается на руку кукла Маша.

Маша(стоит в центре ширмы, закрыв лицо руками) Не хочу я руки мыть! Не хочу я кушать! А-а-а-а! Целый день я буду ныть! Никого не слушать! А-а-а-а!

Петрушка: Маша, не плачь! Ну что с тобой случилось?

Мша: Почему, я всё кричу? Вам какое дело? Ничего я не хочу! Всё мне надоело! А-а-а-а-а-а!

Петрушка: Ладно! Помогу! (обращается к Маше) Стой спокойно! Не стучи ногами! Не маши руками! (слушает ее с одной стороны, с другой, со спины) Ага! Ого-го! О! А-а! (отходит от нее) М-да. Проглотила ваша Маша Капризку!

Маша: А-а-а-а-а! Не хочу! Не хочу!

А какой он?

Петрушка: Он сердитый! Не умытый! Страшный невидимый зверь! Бука! Злюка! Любит скуку! Он в тебя залез теперь! (показывает на Машины живот, спину, голову) Тут он! Тут он! И вот тут! Рядом, близко! А зовется он – Капризка!

Маша: Не хочу я быть Капризкой! Не хочу! А-а-а!

Петрушка:Тогда ты должна весело и громко сказать: Не хочу я быть Капризкой!

Только – весело!

Только – радостно!

И обязательно – громко!

Маша(плаксиво, но тихо) Не хочу я быть Капризной!

Петрушка: Нет! Так дело не пойдет! Так ничего не получится! Нужно весело сказать, а ты – плачешь! Ребята, давайте поможем Маше. Все вместе скажем: «Не хочу я быть капризкой!».

Маша смеется. Хлопает в ладоши.

Маша(весело) Я не капризка! Я не капризка!

Петрушка: Ура! Вылетела каризка! Маша выздоровела!

Маша. Буду я на ярмарке гулять, буду петь и танцевать. Петрушка, покажи дорогу! Маша прощается, уходит на ярмарку вместе с Петрушкой. Одевается кукла –бабушка.

Выходят Бабушка и Петрушка.

Петрушка: Бабушка! Мы вылечили Машу!

Бабушка: Вижу-вижу! А где же капризка? Куда он делся?

Петрушка: Вон она! Вон она! Полетела в сторону деток!

Бабушка(озабоченно) А вы деток не заразили? (обращается к детям) как вы, детки? Никто не заразился? (-) Вот и замечательно! Но все – таки надо сделать профилактику. Все вместе скажем «Не хотим мы быть капризной!».

Бабушка: А что еще нельзя делать? Знаешь, Петрушка? (Петрушка мотает головой) Обманывать! Ты обманываешь когда – нибудь?

Петрушка: Нет!

Бабушка: А ты не знаешь, Петрушка, кто разбил горшочек со сметаной?

Петрушка: Не знаю! Мурзик, наверное,… Он же любит сметану! (за ширмой слышен плачь кота Мурзика) Ой! Кто это плачет?

Бабушка(огорченно) Это Мурзик плачет! Ты его обидел. Зачем наговор на него наслал? Оговорил его! Меня обманул! Эх, Петрушка, Петрушка!

Петрушка(грустно, стыдливо) Я больше не буду так делать, Бабушка! (поворачивается в сторону и громко говорит извиняющимся голосом) Прости меня, Мурзик! Прости, пожалуйста! (подходит ближе к Бабушке) Бабушка! Это я разбил горшочек со сметаной! Но это получилось нечаянно – мы с Барбосом играли и нечаянно опрокинули стол!

Бабушка(огорченно) Ну а почему же сразу мне не сказал правду? Своего друга обидел – оговорил его! Мне больно сделал – обманул, сказал неправду!

Петрушка(стыдливо) Бабулечка! Я не знал, что это больно! Я больше никогда – никогда не буду обманывать! Можно я побегу к Мурзику? Ему, наверное, тоже больно из – за моего обмана. Я попрошу у него прощения!

Бабушка: Беги, конечно! (Петрушка убегает)

Бабушка: И вы, ребятки, никогда не обманывайте! Не делайте больно никому! А еще-е! (грозит пальцем) Никогда не капризничайте! Иначе Капризка и к вам в рот залетит! А сейчас я с вами прощаюсь! До свидания!

Одевается баба-яга. Появляется петрушка.

Яга: Петрушка! Петрушка!

Петрушка: Это Баба Яга. По дому рыщет, меня ищет. Работать велит с утра до ночи, ничего покупать мне не хочет.

Ребята, если она спросит«Где Петрушка?» –говорите«Нет его!», - договорились?

Яга: Петрушка! Куда подевался негодный мальчишка? Эй, вы, детишечки-шалунишечки, вы Петрушку не видели… А кто это спрятался?

Петрушка(выглядывая из-под одеяла) Ребята, говорите – это мышка!

Яга: Отвечайте, девчушечки, мальчишечки, кто там спрятался?. Говорите - мышка! А вот я эту мышку - негодного мальчишку, да мышеловкой! Вот тебе, вот!

Петрушка: Ой-ой-ой, бабулечка-красотулечка, я здесь!

Яга: Давно бы так. Ну, говори, чем сегодня занимался?

Петрушка: Ребята, выручайте, на все вопросы «да» отвечайте!

Яга: Отвечайте-ка, ребятишечки! Петрушка полы мыл… В магазин ходил… Обед варил… Это он вас научил… Вот ты и попался! Только языком болтать умеешь.

Петрушка: Не только языком, я еще ногами болтать умею, вот.

Яга: Непутевый ты балбес!

Петрушка: Зачем мне в темный лес?

Яга: Да не в лес, а иди топи печку.

Петрушка: Не хочу топиться в речке! Не имеете права меня заставлять!

Яга: Перестать дурачиться!

Петрушка: Ой, меня побили. Подчиняюсь грубой силе. Что прикажете сделать для госпожи – мадмуазели? Глаза б на нее не глядели.

Яга: Чего – чего?

Петрушка: Я говорю злая ты баба-яга и поэтому страшная и на ярмарку тебя не позвали.

Яга: Ну, Петрушка, ты нахал.

Петрушка:Вот если бы ты стала доброй- не злой: не дралась, не кричала, не била, то сразу бы стала красивой. И на ярмарку бы тебя пустили.

Яга: Правда? Ребята, он меня обманывает наверно? Хорошо же быть злым, жадным? Все с тобой дружат, да? Все игрушками и конфетами делятся?.(---)

Петрушка: Вот видишь, баба-яга, никто не хочет дружить и делиться с такими злыми и жадными детьми.

Яга: Ой –ой! я не хочу такой быть. Буду делать только добрые дела. Вот сейчас с ребятами поиграю.

Ребята, сделайте одолжение, запомните движения, а то у меня в голове только одна извилина, и та прямая. Слушайте и запоминайте:

Пятка, носик, топ-топ-топ, поворот и хлопок. (дети исполняют)

Петрушка: Молодец, Ягушечка-душечка! Уже стала чуть добрее и красивее. Ребята, расскажите бабе-яге какими не надо быть детьми (капризными, обманывать нельзя, жадными и т д)

Баба-яга. Ну, теперь то я знаю какой нельзя быть. Буду исправляться. А можно мне на ярмарку теперь сходить?

Петрушка. Конечно можно.

Баба-яга и Петрушка прощаются и уходят.

Выходит из-за ширмы скоморох с петрушкой.

Вот и нам пора прощаться. Кто слушал молодец, а кто не слушал тот соленый огурец. Заходите в гости к нам в наш веселый балаган.

Рефлексия. Детям можно дать потрогать, надеть на руку куклы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Теремок на новый лад»
Сценарии праздников
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Новогодний сюрприз»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Праздник двора «Дружные соседи», посвященный Дню города»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕГО УТРЕННИКА ДЛЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА».»