Конспект занятия по теме «Домашние животные».
Цель: знакомить детей с домашними животными и их детёнышами, учить называть и сравнивать их по величине; развивать любознательность, память, внимание, речь; обогащать словарный запас; воспитывать любовь к животным.
Предшествующая работа:
Дидактическая игра: «Кто как кричит?».
Чтение сказок: Лиса, заяц и волк».
Заучивание стихов о животных.
Русские народные потешки и загадки о животных.
Материалы и оборудование: сюжетные картинки с изображением коровы, лошади, собаки, кошки и их детёнышей.
Ход занятия
Вводная часть.
Воспитатель обращает внимание детей на сюжетные картинки с изображением домашних животных.
Основная часть. Отгадывание загадок о животных.
- С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, хвост колечком. Кто это? (Собака).
-То мурлычет, то играет, то куда-то удирает, убегает далеко. А когда придёт обратно, то мяукает и с блюдца пьет сырое молоко. (Кто это?). (Кошка).
-Сама пестрая, ест зелёную траву, дает белое молоко. Кто это? (Корова).
-Длинная грива, скачет ретиво, твердые копытца, дайте ей воды напиться. Кто это? (Лошадь).
Беседа о детёнышах животных.
-У собаки-щенок.
-У кошки-котёнок.
-У коровы-телёнок.
-У лошади-жеребенок.
-Молодцы. К нам пришли в гости домашние животные. Вы их узнали? А если узнали, скажите как они кричат.
Игра: «Кто как кричит?».
На экране мультимедийной системы появляются картинки домашних животных и их детенышей.
-Корова – му-у-у (громким, грубым голосом).
-Кошка – мяу-мяу (тихим голосом).
-Лошадь – иго-го (грубым, громким голосом).
-Собака – гав-гав (грубым голосом).
-Теленок – му-у-у (тихим, мягким голосом) и т.д.
Физкультминутка
У коровы есть ребенок,(Показать рожки пальцами).
Брык – брык, скок- скок. (Показать, как бодается теленок, прыжки на двух ногах).
А зовут его теленок, (Развести руки в стороны, изобразить удивление).
Брык – брык, скок – скок. (Показать, как бодается теленок, прыжки на двух ногах).
Игра: «Послушай и назови».
Детям предлагается поочередно прослушать фрагменты песен «Лошадка» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель), «Кошка» (муз. Ан. Александрова, сл. Н. Френкель), «Корова». (муз. М. Раухвергера, сл. О. Высотской), «Собачка» (муз. М. Раухвергера, сл. Н. Комиссаровой).
Итог занятия.
Вопросы детям:
-Каких животных мы видели на картинке?
-Как называют их детёнышей?
-О ком мы слушали песни?