«О братьях наших меньших»

Конспект занятия
Цели урока: повторить*^обобщить знания учащихся; развивать память, внимание, мышление, речь; учить связно излагать свои мысли; Оборудование: кроссворд, рисунки-иллюстрации. Ход урока I. Организационный момент П. Постановка цели урока - Мы с вами заканчиваем изучение раздела «О братьях на¬ ших меньших». Сегодня на уроке мы должны вспомнить все произведения, которые изучили. А игры, которые я предложу, помогут нам в этом. III. Игра «Отгадай название рассказа» - По опорным словам, отгадайте название рассказа. СКРИПКА РУЧЕЙ ЩЕПКА МУЗЫКА МЕДВЕДЬ («Музыкант».) СТАРИК МЫШИ КЛЕВЕР КОРОВА («Сова».) ДАЧА МАЛЬЧИКИ ЕЖИК («Страшный рассказ».) УТЯТА СТРЕКОЗА АЛЕША («Храбрый утенок».) УТКА МАЛЬЧИКИ УТЯТА («Ребята и утята».) IV. Кроссворд
Кадиева Арайсултан Газимагомедовна
Содержимое публикации

«О братьях наших меньших»

Цели урока: повторить*^обобщить знания учащихся; развивать память, внимание, мышление, речь; учить связно излагать свои мысли;

Оборудование:кроссворд, рисунки-иллюстрации.

Ход урока

I. Организационный момент

П. Постановка цели урока

-Мы с вами заканчиваем изучение раздела «О братьях на­
ших меньших». Сегодня на уроке мы должны вспомнить
все произведения, которые изучили. А игры, которые
я предложу, помогут нам в этом.

III.Игра «Отгадай название рассказа»

-По опорным словам, отгадайте название рассказа.
СКРИПКА РУЧЕЙ ЩЕПКА МУЗЫКА МЕДВЕДЬ
(«Музыкант».)

СТАРИК МЫШИ КЛЕВЕР КОРОВА

(«Сова».)

ДАЧА МАЛЬЧИКИ ЕЖИК

(«Страшный рассказ».)

УТЯТА СТРЕКОЗА АЛЕША

(«Храбрый утенок».)

УТКА МАЛЬЧИКИ УТЯТА

(«Ребята и утята».)

IV.Кроссворд

1. На кого рассердилась Сова? (Старик.) 2. Кто обижал утят? (Ребята.)3. Что хотела украсть киска? (Сосиски.)4. С кем пору­гался старик? (Сова.) 5. Как автор назвал медведя, который играл

на щепке? (Музыкант.)6. Как звали храброго утенка? (Алёша.)7. Что разоряли мыши на лугу? (Гнёзда.)

Что объединяет всех этих героев? (Рассказы о животных.)

Какое слово получилось в выделенных клетках.(Рассказ.)

V.Игра «Убери лишний персонаж»

СТАРИК СОВА МЫШИ ЛОШАДЬ КОРОВА ШМЕЛЬ

(Лошадь.)

РЕБЯТА УТКА БАРСУК УТЯТА

(Барсук.)

ПЕТЯ ШУРА ЕЖ ТИГР СОВА

(Сова.)

АЛЕША СТРЕКОЗА КОШКА УТЯТА

(Кошка.)

МЕДВЕДЬ СТАРИК СТАРУХА

(Старуха.)

КОШКА ЦЫПЛЕНОК ЩЕНОК

(Цыпленок.)

VI.Игра «Расскажи по картинке»

В игре используются лучшие сюжетные иллюстрации, кото­рые рисовали дети к этому разделу. Например: Это иллюстрация к рассказу... Здесь изображены... Здесь изображен эпизод...

VII.Физкультминутка

VIII.Расшифруй персонажи рассказов

КОНЕУТ АБЕТРЯ НТУМАЗЫК ОВАС НЕЩКО

IX.Работа с учебником

Учитель предлагает детям выполнить задания 6-12 в учеб­нике на с. 154—156.

X.Итог урока

-Вэтом квадрате есть повторяющиеся буквы. Зачеркни
их. Из оставшихся букв сложи слово и ты получишь свою
оценку за урок.

Домашнее задание на стр. 151.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Литературное чтение
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для дошкольников «В гостях у дедушки Корнея»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 1 класса «Учимся вдумчиво и быстро читать с вопросиком и его друзьями - 4»