Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе по теме "Берегите зелёный дом!"

Конспект занятия
Конспект занятия разработан для детей старшего дошкольного возраста. Приоритетная образовательная область: познавательное развитие. Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Виды деятельности: игровая деятельность, познавательно-исследовательская деятельность, коммуникативная деятельность, двигательная деятельность. Цель: развитие экологического мышления и воспитание ответственного, бережного отношения к природе.
Ершова Ольга Борисовна
Содержимое публикации

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе

по теме «Берегите зелёный дом!»

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Виды деятельности: игровая деятельность, познавательно-исследовательская деятельность, коммуникативная деятельность, двигательная деятельность.

Цель: развитие экологического мышления и воспитание ответственного, бережного отношения к природе.

Задачи
образовательные:

формировать экологическую культуру у детей;

продолжить знакомство детей с разновидностями лесов, ввести в активный словарь слова: дубрава, березняк, смешанный лес, еловый лес, сосновый лес, хвойный лес;

направлять мысли и восприятие детей на поиск и открытие закономерностей и связей в природе;

развивающие:

развивать познавательный интерес к миру природы;

продолжать развивать творческое воображение, умение разгадывать загадки, делать выводы, находить логические ответы на поисковые вопросы;

воспитательные: 

воспитывать бережное отношение и сочувствие к окружающей нас природе.


Оснащение:картинки с изображением животных, птиц, насекомых; картинки с изображением разных видов леса и деревьев для игры «Найди дом для дерева»; глобус; искусственные деревья; искусственные цветы; деревянные пеньки; шапочки-маски животных; необходимые для обыгрывания ситуаций атрибуты; знаки-запреты для игры «Правила поведения в лесу».

Ход занятия.

Организационный момент «Круг радости».

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и поприветствуем друг друга добрыми улыбками и рукопожатиями.                                    

Здравствуй, солнце золотое! (поднимаем руки вверх)

Здравствуй, небо голубое! (руки разводим в стороны)

Здравствуй, вольный ветерок! (машем руками)

Здравствуй, маленький дубок! (показываем, что он мал, как рост ребёнка)

Мы живём в родном краю. (разводим руки на уровне груди)

Всех я здесь приветствую! (протягиваем по очереди руки вперёд)

Всех я здесь люблю! (прижимаем ладони к груди или показываем сердечко)

Дети садятся на свои места.

Основной этап.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, и скажите, что у меня в руках? (Дети отвечают.)

Воспитатель: Правильно, это глобус – модель нашей планеты Земля. Слово «глобус» означает шар, на нём есть всё, что есть на земле, только очень маленькое. Давайте рассмотрим его.

- Какого цвета на глобусе больше всего(синего, голубого)

- Как вы думаете, что обозначено этим цветом? (вода: океаны, моря, озёра, реки)

- Какие ещё цвета есть на глобусе(зелёный, коричневый, оранжевый, жёлтый). Этими цветами на глобусе принято обозначать сушу. На глобусе суша окрашена в разные цвета, потому что на Земле есть горы, леса, пустыни.

- Как вы думаете, лес на глобусе, будет обозначаться каким цветом?(зелёным)

- А горы и пустыни? (жёлтым, оранжевым и коричневым)

Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь я предлагаю вам отправиться на прогулку, а куда вы узнаете, если отгадаете загадку:

Дом со всех сторон открытый,
Он резною крышей крытый.
Приходи в зелёный дом!
Чудеса увидишь в нём.

Воспитатель:Догадались, что это такое?

Дети: Лес!

Воспитатель: Ребята, в этой загадке лес называют домом. Как вы думаете почему? (Дети отвечают.)

Воспитатель:Да,лес – это дом для диких животных, птиц и насекомых. Но лес – это ещё и дом для растений.А знаете ли вы, что лес бывает разным? Его название зависит от того, какие деревья растут в лесу. Посмотрите: Какое это дерево?

Дети: Ель.

Воспитатель:Как называется лес, в котором растут ели?

Дети: Еловый.

(И так далее: повторить названия деревьев и разновидности лесов.)

Игра «Найди дом для дерева». (Дети получают карточки с деревьями, на доске большие карты с разновидностями лесов «сосновый», «дубрава», «смешанный», «хвойный», «березняк».)

Воспитатель: Вот мы и нашли дом для деревьев. А в каком лесу мы находимся?

Дети:В смешанном.

Воспитатель: А вот и лесная полянка. Давайте поприветствуем земного хозяина, чтобы он нас принял.(Дети повторяют стихотворение за воспитателем.)

Здравствуй лес, дремучий лес!
Полон сказок и чудес.
Ты о чём шумишь листвою
Ночкой тёмной грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи!
Ты же видишь – мы свои!

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а за ёлкой кто-то прячется!

Дети: Животные!

Воспитатель: А вы знаете, какие животные обитают в наших лесах?

Дети:Да!

Воспитатель: Давайте проверим! Животные выйдут к нам в том случае, если мы правильно отгадаем загадки:

На ветке не птичка
Зверек-невеличка.
Мех теплый как грелка
Кто это? (белка)

Кто в лесу зимой холодной
Ходит злой, голодный? (волк)

Это, что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной.
И стоит среди травы
Уши больше головы? (заяц)

Хитрая плутовка
Рыжая головка.
Хвост пушистый, краса,
Кто же это? (лиса)

Животные выходят по очереди и садятся на пеньки.

Раздаётся шум, и в лес приходит группа ребят. Один мальчик разгоняет животных. Второй мальчик ломает веточку. Одна девочка срывает цветок, нюхает и бросает. Вторая девочка съедает конфету и бросает фантик. Третий мальчик выпивает сок и бросает бутылочку.

Воспитатель: Ребята, хорошо или плохо делают эти мальчики и девочки?

Дети: Плохо!

Воспитатель: А давайте их остановим. Разве можно так делать? Крикнем громко – Нельзя!

От крика хулиганы замирают на месте.

Воспитатель: Это что вы тут хулиганите?

(Воспитатель задаёт вопросы, а дети хором отвечают.)

- Разве можно лес обижать? (Нельзя!)

-Разве можно в лесу сильно кричать? (Нельзя!)

- Разве можно веточки на деревьях ломать?(Нельзя!)

- Грибы и ягоды можно топтать? (Нельзя!)

- Животных можно обижать? (Нельзя!)

-Мусор в лесу можно бросать? (Нельзя!)

Воспитатель: Конечно, ничего этого делать нельзя. Ведь деревья, цветы, трава, птицы, животные, насекомые – они живые! А лес – это их родной дом!


Воспитатель обращается к хулиганам:  А вы, видимо, не знаете правила поведения в лесу?

Воспитатель обращается к ребятам: Давайте познакомим этих ребят ещё с некоторыми правилами поведения в лесу.

Игра «Правила поведения в лесу».

Воспитатель: Ребята, что означает этот знак?

Дети: Нельзя в лесу разжигать костер! От огня погибнут многие животные, птицы, насекомые и растения.

Воспитатель: А этот знак что означает?

Дети: Не рви в лесу, на лугу цветы. Пусть красивые растения останутся в природе.

Воспитатель:А что же означает этот знак?

Дети: В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву. От этого могут погибнуть насекомые и растения.

Воспитатель: А что означает этот знак?

Дети:Берегите муравейники! Помни: муравьи – санитары леса!

Воспитатель:А что означает этот знак?

Дети: Не подходи близко к гнездам. По твоим следам их могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, иначе птицы-родители могут насовсем покинуть гнездо. Не разоряй птичьих гнезд!

Воспитатель обращается к хулиганам: Ну что,запомнили все правила? Будете теперь правильно себя вести в лесу? (Хулиганы отвечают.)


Воспитатель:Это хорошо, что вы поняли. Вот только исправить все ваши ошибки уже, к сожалению, не получится. Ребята, если сорванный цветок воткнуть в землю, он приживется? (Нет.) А если веточку приставить к сломанному месту, она приживется? (Нет.)Правильно. Сломали веточку, она теперь неживая, сорвали цветок, он теперь неживой. Но кое-что мы все-таки исправить сможем… Собрать мусор! Только сначала давайте покажем ребятам, как это делается.

Эстафета «Кто быстрее соберет мусор?»

Воспитатель:Молодцы, ребята! Ну, а теперь вы! (Протягивает ведро хулиганам и предлагает им убрать за собой мусор.)

Воспитатель:Вот теперь и вы молодцы!

Хулиганы (собрав мусор): Простите нас, пожалуйста, мы так больше не будем!

Заключительный этап занятия. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, вот и побывали мы с вами в лесу. И не просто погуляли в лесу, но и научили группу ребят правилам поведения в лесу. Сделали доброе дело.

Воспитатель. Что же вы можете сказать о сегодняшней прогулке? Вам понравилась наша прогулка? О чём мы с вами сегодня говорили? Про что мы должны помнить?
(Дети отвечают.)

Воспитатель: Окружающая нас природа – это наше богатство, наша гордость, краса, наша жизнь, и мы должны её беречь и охранять! В заключение нашего занятия мне хочется прочитать стихотворение Игоря Мазнина:

Давайте будем к тому стремиться,
Чтобы нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!
Давайте будем, беречь планету,
Во всей Вселенной похожей нету.
Во всей Вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?

Воспитатель: Вот какие прекрасные слова. Я надеюсь, что теперь мы с вами всегда будем беречь и охранять природу.

Звучит песня «Лес – наш дом» (Паола Мейдра).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Тема: “Түбәтәй – күңел бизәге”»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект программы "Я расту!"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Мини-сценка по экологии "Беда в лесу"»