Технологическая карта урока
Учитель: Чанчикова Анастасия Андреевна (г. Биробиджан, МБОУ «Гимназия №1»)
Предмет: английский язык
Класс: 2___
Дата: ____
Тема урока: «Myanimals» («Мои животные»)
Тип урока: | повторение пройденного материала и развития устной речи |
Авторы УМК: | “Английский в фокусе-2”, Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс |
Цели урока: | Развивать коммуникативные навыки учащихся по теме «Животные», закрепление лексики по теме «животные» с применением коммуникативного подхода в обучении, с использованием подвижных игр, загадок, использовать модальный глагол can и его отрицательную форму can’t в диалогической и монологической речи. Подвести к монологическому высказыванию по теме: «Описание животного». |
Планируемые образователь | Предметные умения: Формирование грамматических и лексических навыков, овладение умением рассказать о животном, опираясь на рисунок и используя изученные речевые образцы. Совершенствование произносительных навыков. Личностные: формировать первоначальный опыт участия в учебной деятельности по овладению английским языком и осознавать её значимость. Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы. Познавательные: уметь осознано строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя. Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, умение организовывать учебное сотрудничество, умение работать индивидуально и в парах. |
Оборудование: | Компьютер, проектор, стационарный экран. |
Образовательные ресурсы: | Учебник “Английский в фокусе-2”, Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Звуковоеприложение (CD) Карточкисзаданиями (matching game, match the animals with their descriptions) Кроссворд «ANIMALS» Мешочек с заданиями для игры в «Passtheparcel» Мультимедийная презентация PowerPoint. Жетоны в виде американских денег (как система поощрения) |
Ход урока
Организационная структура урока | ||
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала | ||
Длитель | Основные формы работы учителя и обучающихся | Формируемые УУД |
5мин | 1.Организационно-мотивационный этап Учитель приветствует детей. Создаёт эмоциональный настрой, настраивает детей на работу, вводит в атмосферу англоязычной речи через речевую разминку: Are you ready? Let’s start our lesson. Listen to the «Hello song» («Every day I go to school») and sing along. Good morning, guys! Heave a seat. What date is it today? What day of the week is it today? Дети приветствуют учителя и отвечают на вопросы. Goodmorning,teacher! Todayis ….. 1.1.Постановка цели и задачи. Учитель подводит детей к самостоятельному выведению темы и цели урока, дети делятся на команды, разгадывают кроссворд и получают ключевое слово «ANIMALS»: Make two teams and complete the crossword. What is the highlighted word, read it out? What is the theme of our lesson? (Right you are!) Is this topic new to you? (No) What have you already known? What are we going to do today? 2. Дети называют тему урока после, формулируют цель урока. Дети формулируют учебные задачи на урок. I know animals (…..), verbs (…..) I can read, compose a story based on a sample. We are going to read….talk about….listen to the…write… *** I will give a sweet for each correct answer or completed task. | Коммуникативные: формирование умения речевого взаимодействия на уровне фраз с соблюдением норм речевого этикета, формирование умения слушать и вступать в диалог. Личностные: формирование действия смыслообразования. Познавательные: формирование умения самостоятельно формулировать познавательные цели, общеучебные. Регулятивные: формирование умений психологической готовности к переходу от отдыха к учебной деятельности. Определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата, формирование умения целеполагания как постановки учебной задачи, умений планирования своей деятельности в соответствии с целевой установкой. |
Этап 2. Этап повторения изученного материала. | ||
7 мин | Учитель предлагает детям сыграть в игру на совпадение. Соединить картинку животного и то, что умеет делать это животное. Проговорить полученное предложение с опорой на образец. Дети играют в парах и одновременно повторяют лексику по теме «Животные» Pair work. Let’s play the game: matching game. You have picture cards and word cards. Match a picture and a word card. (bird – fly). Then make sentences. (A bird can fly). You have prompts on the board. 2.Для отработки общего вопроса «Canit…?» и краткого ответа «Yes,itcan/No,itcan’t» учитель предлагает сыграть в игру «Передай посылку».Пока звучит музыка, ребята передают мешочек по кругу. Когда музыка заканчивается, ученик, который держит мешок в руках, достает бумажку читает вопрос и отвечает на него. -Let’s play the game: pass the parcel. While the music is playing, you pass the bag around. When the music ends, the student who is holding the bag in his hands takes out a piece of paper, reads the question and answers it. (Can a horse fly? – no, it can’t) | Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний. Личностные: Осознание себя частью коллектива. Умение работать в парах. Регулятивные: Развитие внимания, памяти, смекалки и сообразительности. Умения слушать себя и собеседника, осуществлять само- и взаимоконтроль Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. |
Этап 3. Динамическая пауза. Цель- смена учебной деятельности на уроке. | ||
3 мин | Дети поют песню «Icanrun», сопровождая её движениями. | Познавательные:осознанно и произвольно использовать изученные единицы в речи, а также грамматические структуры. Коммуникативные:слушать, воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации. Регулятивные: выполнение учебных действий в последовательности, реализованных в речевых формах. |
Этап 4. Развитие монологической речи Цель – организация и построение алгоритма деятельности, осмысление пройденного материала и отработка его в устной речи, воспроизведение лексического материала на уровне высказывания. Активизация навыков монологической речи в игровой ситуации по теме. | ||
18 мин | 1.Осмысление пройденного материала Задача: развивать навыки просмотрового чтения: формировать умения устанавливать связь между картинкой и текстом. Учитель раздает картинки с животными и их описание. Задача учащихся соединить картинку и ее описание. Задание выполняется в парах. Проверка задания осуществляется с помощью фронтального опроса. Pair work You have animals and their descriptions. Matchthem. 2.Каждому ребенку выдается картинка с животным разрезанная на 6 кусочков. Задача собрать пазл и описать животного. Образец в предыдущем задании. -Complete the puzzle and describe the animal to your partner. Sample is in the previous task. | Предметные:Развитие навыков чтения и говорения через игровые задания. Коммуникативные: Умение слушать собеседника и выполнять необходимые действия. Взаимоконтроль и взаимопомощь в парах по ходу выполнения задания. Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в разных ситуациях. Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль. Готовность слушать собеседника и вести диалог. Личностные: формировать навыки сотрудничества. |
Этап 5. Рефлексия Цель- фиксирование нового содержание урока; организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности, соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей. | ||
5 мин | Учитель создает условия для обратной связи (рефлексия в обе стороны): Today we have revised a lot of animals, we have read, played and described animals. Затем учитель просит детей вспомнить и ответить на вопросы: Какова была цель данного урока? Достиг ли урок этой цели? Что нового узнали на уроке? Сможете ли вы дать самооценку результатов собственной учебной деятельности? Ребята соотносят цель и результат учебной деятельности на уроке. Высказывают свои предположения: сравнивают уровень выполнения задания в начале и в конце урока Внимательно слушают своих одноклассников. Учитель предлагает обучающимся закончитьфразы: Choose a phrase and end it up. Now I know… I can say… I can write… I can read … I don’t know… Дети выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой после урока. | Регулятивные: Формирование умений оценки результатов деятельности, структурировать знания; волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. Коммуникативные: умение выражать свои мысли, составлять небольшие устные монологические высказывания, Личностные: умение оценивать усвоенное содержание с духовно-нравственной точки зрения – умения учиться |
Этап 6. Итоговый этап учебного занятия. Домашнее задание. Цель – осмыслить и записать домашнее задание | ||
2 мин | Учитель дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся, объявляет отметки, полученные на уроке. Организует обеспечение понимания выполнения домашнего задания: выучить слова, выполнить упражнение из Сборника упражнений стр. 69 упр. 10, стр. 44 упр. 3. Внимательно слушают, записывают домашнее задание в дневники, задают вопросы, если что-то не понимают. Прощаются на английском языке. | Познавательные: осуществлять анализ информации. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. |