Развивающее занятие для детей раннего возраста «Курочка и цыплята»
Учитель-дефектолог: Картунова Надежда Викторовна.
Цель:развитие эмоционального общения ребёнка с взрослым, налаживание контакта.
Задачи:
-развитие подражания действиям взрослого; развитие понимания речи;
-развитие речевого слуха - умения слушать слова, произносить слова-звукоподражания;
-уточнение и расширение пассивного словаря-петушок-папа, курочка-мама, детки-цыплятки;
-закрепление представлений о величине предметов;
-развитие общей и мелкой моторики;
-формирование изобразительных умений и навыков
Оборудование: игрушки: петушок, курочка, яички (от киндера по количеству детей), корзинка, покрывало; аудиозаписи: песенки Надежды Марютиной «Курочка», «Музыкальное яичко», «Курочки и цыплята», писк цыплят.
Ход занятия:
Педагог показывает петушка.
- «Ку-ка-реку!». Ребятки, кто к нам пришел? Как говорит петушок?
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь? (педагог вместе с детьми повторяют стихотворение)
-Петушок это папа. А кто же мама? (показывает курочку) . Правильно, курочка. Давайте поиграем с курочкой.
Дети встают и идут по ковру и повторяют движения за педагогом.
Курочка, куд куда. Ты скажи, идешь куда ?
В поле я весной иду, там пшеницу посажу.
/Сажают пшеницу/
Курочка, куд - куда. Ты скажи, идешь куда ?
Летом в поле я опять, поливать и удобрять.
/поливают/
Курочка, куд куда. Ты скажи, идешь куда ?
Осень во дворе, спешу, урожай весь соберу.
/Собирают урожай/.
- Молодцы, какие ребятки. Наша курочка снесла яички. (педагог показывает корзину с яичками) Как много яичек! ( педагог из корзинки рассыпает на ковер). У курочки раскатились яички. Возьмите по одному. У каждого из вас сколько яичек? Одно яичко. Какие они круглые, гладкие. Давайте их согреем, покатаем яичко в ладошках
Принесла нам птичка желтое яичко.
Мягкое овально, очень музыкальное.
Мы под музыку гремим ,
/гремят /
А без музыки молчим.
/прячут за спиной/
Мы под музыку гремим,
/гремят /
А без музыки молчим.
/прячут за спиной/
Принесла нам птичка желтое яичко.
Праздник наш пасхальный очень музыкальный.
Мы под музыку гремим
/гремят /
А без музыки молчим
/прячут за спиной/
Мы под музыку гремим
/гремят /
А без музыки молчим
/прячут за спиной/
- Ой, вы слышите в нашем яичке, кто живет? Где наши ушки? Послушайте!
Дети за педагогом повторяют действия. Слышится писк цыплят.
- Из наших яичек вылупились цыплятки. А где же они?
Да вот же они! Бегите ко мне к маме курочке! (педагог зазывает детей, играю на ковре).
Днем цыплятки во дворе бегают, гуляют.
Греются под солнышком, весело играют.
Но как только ночь придет мама деток позовет:
Куд-куда, куд-куда - всем домой пора!
/Педагог зазывает детей к себе и накрывает легким, прозрачным покрывалом./
- Какие цыплятки веселые! Поиграйте с папой петушком, мамой курочкой.
Дети в свободной деятельности играют с игрушками.