Технологическая карта урока физической культуры.
Учитель Моргунова Елена Викторовна
Название предмета | Физическая культура |
Тема | Гимнастика с элементами акробатики |
Класс | 6 |
Тип урока | Комбинированный |
Форма организации | Индивидуальный, групповой, наглядный, метод упражнения. |
Технология | Здоровьесберегающая |
Цель урока | Создать условия для самоконтроля и выполнения комплекса суставной гимнастики , гимнастической комбинации обучающимися 6 класса в разделе гимнастика. |
Основные термины, понятия | Суставная гимнастика, ЧСС, нагрузка, гимнастическая комбинация |
Планируемые результаты. Предметные: Метапредметные: Личностные: | научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения суставной гимнастики , анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия, будут уметь находить “пульс” в покое и после нагрузки, получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении акробатических упражнений. познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения упражнений; коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих. регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия. Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения упражнений. |
Место проведения | Спортзал |
Время урока | 40 минут |
Наглядность | Изображение комплекса суставной гимнастики |
Оборудование | Гимнастические маты, экран |
Оценка | Самооценка, Взаимооценка |
Вводная часть. Цель: обеспечить психологическую и функциональную готовность обучающихся к решению задач основной части урока и достижению его целевой установки, актуализация опорных знаний и умений Организационный момент. Задачи:Организация учащихся.Психологическая и функциональная подготовка организма. | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | ОМУ | УУД |
Построение , приветствие, проверка готовности к уроку, сообщение задач урока | Воспринимает задачи и активизирует учебную деятельность по поиску ее решения | 1 мин. | Строевая стойка: пятки вместе, носочки врозь, подбородок приподнят, видеть грудь 4 человека, | Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению. (Личностные УУД).Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные ) Распознавать и называть двигательное действие(Познавательные УУД). |
Создание ситуации для самоопределения учащихся и принятия ими цели урока. Ставят себе цель: знать, уметь, применять. Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания. Ребята! Как вы думаете, зачем и для чего нам нужно измерять пульс? | Дисциплинированность и внимание. Самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия. Определять собственную деятельность по достижению цели. Определять ЧСС. Выявлять ошибки при определении пульса. Действовать по алгоритму. Применять умения в определении пульса Работа в группах. Взаимодействие со сверстниками. | 2 мин. | Включить в деятельность обучающихся. Давайте замерим пульс и узнаем наверняка, повышается ли он после нагрузки, или же физические упражнения на изменения показаний ЧСС не влияют. | Осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме. Пользоваться накопленными знаниями; ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные УУД) Умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели; Умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей. (Регулятивные УУД) Используются заранее подготовленные контрольные листы с вычерчеными на них осями координат. На листах, учащиеся точками отмечают свои результаты пульсометрии. Пользоваться накопленными знаниями; ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные УУД) |
Разминка. Задачи:Подготовить организм обучающихся к работе в основной части урока. | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | ОМУ | УУД |
Выполнение разминки в движении: - руки наверх, на носках; - руки на пояс, на пятках; - рывки руками; - рывки руками, руки в стороны; - наклон с поворотом; - махи ногами, руки вытянуть вперёд; - глубокий выпад; - бег с высоким подниманием бедра; - бег с захлёстом голени; - подскок; - приставной галоп (2 вправо, 2 влево) -бег -ходьба Восстанавливаем пульс, дыхание. | Размять руки для дальнейших упражнений Наклон делать глубже, ноги в коленях не сгибать Упражнения выполнять на максимальной амплитуде При выполнении прыжков сохранять дистанцию | 2 мин. | Команды: "становись!", "равняйсь!", "смирно!", "вольно!", "налево!", "направо", "кругом!", "шагом марш!", | Коммуникативные УУД: Взаимодействуют во время перестроения в колонны. Умение слушать, координировать действия. Регулятивные УУД: Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения; Выполнять строевые команды, перестроения различными способами, контролировать свои действия согласно инструкции. |
Выполнение разминки в двух колоннах - наклоны головы - рывки руками -наклоны туловища вперед-назад - выпады -приседание -прыжки | Упражнения выполняются в колоннах по два, держать дистанцию друг от друга При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений. | 15 мин. | Разминка выполняется фронтально Руки на пояс, спина прямая. руки за головой, спина прямая. | Коммуникативные УУД: Взаимодействуют во время выполнения упражнений в движении. Познавательные УУД: Представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки человека; характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий. Соблюдать правила техники безопасности при выполнении упражнений в движении(предметные УУД) Умение технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта (предметные УУД) |
Основная часть. Цель: Составить гимнастическую комбинацию из упражнений Задачи: Обучить перекатам в группировке; стойка на лопатках; мост из положения лёжа; | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | ОМУ | УУД |
Проведение краткого инструктажа, руководство работой, коррекция действий (по мере необходимости). Деление класса на две подгруппы Страховка гимнастического упражнения | Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности. Фронтально выполнять подводящие упражнения : перекаты в группировке - стойка на лопатках - мост из положения лежа | 5мин. | Повторить 4-6 раз. Обратить внимание на положение головы. Выполнение элементов со страховкой | Познавательные УУД: Представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки человека; понимать и воспринимать на слух словесные указания учителя и «тренера» в группах. Регулятивные УУД: Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения; Выполнять акробатические упражнения, контролировать свои действия согласно инструкции. Личностные УУД: принимать и соблюдать учебную задачу, ориентация на выполнение моральных норм, регулирующих поведение в группе и классе, быть тактичным и уважительным в работе группы Коммуникативные УУД: Формировать умение слушать и понимать других, умение работать в паре и группе. Выявлять характерные ошибки при выполнении упражнений.(предметныеУУД) Формирование способов позитивного взаимодействия со сверстниками в группах.(коммуникативные ) Формирование и проявление положительных качеств личности, дисциплинированности(личностные УУД) Осмысление правил безопасности (что можно делать и что опасно делать) при выполнении акробатических, гимнастических упражнений, комбинаций. (познавательные ) Условия, необходимые для достижения поставленной цели Определить смысл поставленной на уроке УЗ Осваивать универсальные умения по взаимодействию в группах при составлении акробатических пирамид.(предметные) Формирование умения выполнять задание в соответствии с поставленной целью.(регулятивные) Проявлять качества силы, гибкости, координации при выполнении упражнений.(предметные) Умение видеть красоту движений, выделять и обосновывать (регулятивные) Проявлять качества силы, гибкости, координации при выполнении упражнений.(предметные) Умение видеть красоту движений, выделять и обосновывать (регулятивные) Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей.(личностные) Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами урока, владение специальной терминологией.(коммуникативные) |
Организация показательных выступлений и их взаимооценка. | Демонстрация гимнастической комбинации из ранее выученных упражнений Попробовать придумать новые гимнастические упражнения и добавить в комбинацию, используя полученные навыки. | 10мин. 8мин. | Расстояние между полосами матов 2 метра. Создаю ситуацию успеха, условия для успешного выступления детей. Памятка для работы в группах 1.Будьте вежливы с товарищами в группе. Умейте выслушать мнение каждого внимательно. 2. Выберите руководителя группы, который поможет вам организовать работу 3. Договоритесь, как вы представите свой проект. | |
Заключительная часть. Цель:приведение организма в оптимальное для последующей деятельности функциональное состояние и создание установки на эту деятельность, постепенное снижение функциональной активности организма и приведение его в относительно спокойное состояние. Задачи:обеспечит постепенный переход от напряжения и возбуждения, вызванных занятиями во второй части урока, к относительно спокойному состоянию; подвести итоги урока. | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | ОМУ | УУД |
Перестроение в круг Кто сможет из вас сказать : Что такое суставная гимнастика и зачем она необходима? Показ изображения (картинки) комплекса суставной гимнастики. Игра на внимание «Запрещенное движение | Перестроение в круг. Ответы обучающихся. Выполнение комплекса суставной гимнастики в кругу. | 3 мин. | Строго соблюдать методические рекомендации по выполнению упражнений на восстановление. | Познавательные УУД: Почувствовать разницу между мышечным напряжением и расслаблением всех частей тела от ног до головы. Представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки человека; характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий. Регулятивные УУД: Принимать и сохранять учебную задачу |
Измерение пульса | Определяют ЧСС | 2 мин. | Отметить лучших ребят. | Личностные УУД: Осваивать начальную форму познавательной и личностной рефлексии Регулятивные УУД: Адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей Измерить пульс в конце урока занести в инд. график, построить индивидуальный график пульсограммы на уроке. |
Д/задание. Закрепить комплекс суставной гимнастики | Организованно покидают спортивный зал. | 1 мин. | Комплекс суставной гимнастики |