Конспект по лепке "Чебурашка"

Конспект занятия
Данная разработка поможет детям закрепить технику создания изображения на плоскости в при помощи пластилина.
Овчинникова Ольга Викторовна
Содержимое публикации

Овчинникова Ольга Викторовна

ГБОУ Школа №1279, г.Москва

Воспитатель

Конспект по лепке «Чебурашка»

Цели: - Закрепить технику создания изображения на плоскости в полуобъеме при помощи пластилина. - Учить создавать целостность объекта из отдельных деталей, используя имеющиеся навыки: придавливания, примазывания, приглаживания границ соединения отдельных частей.

Образовательные задачи: формировать у детей умение лепить Чебурашку, используя игрушку в качестве натуры.

Материалы:

– плотный картон светлых тонов

– салфетка для рук,

– тарелочка с водой,

– игрушка Чебурашка для показа.

Предварительная работа: Просмотр мультфильма про Чебурашку, чтение книг о приключениях Чебурашки, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, у каждого из вас есть любимая игрушка, а может быть и не одна. Игрушки делают на фабрике, потом они попадают в магазин, где их покупают для вас родители.

Сейчас, я прочитаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать про кого она.

В магазине есть игрушка,

Неизвестная зверушка,

Добрый, маленький, смешной

Хочет он дружить с тобой.

Уши у него как блюдца,

Вас заставят улыбнуться,

Нос, как черная букашка,

Кто же это. (Чебурашка)

Дети: Чебурашка.

Педагог вносит игрушку и располагает Чебурашку так, чтобы в течение всего занятия игрушка была видна всем детям.

Педагог: Конечно, вы сразу его узнали. А было время, когда Чебурашка не был Чебурашкой. Послушайте, как это было.

В густом тропическом лесу появился на свет пушистый зверек с огромными ушами. У него не было друзей. Однажды проснувшись утром, малыш решил пойти погулять и около фруктового сада увидел ящики с апельсинами. Забрался он в один из ящиков и стал завтракать апельсинами. Наевшись, зверек уснул. А когда проснулся, то плыл уже по морю вместе с другими апельсинами. Ящик, в котором сидел наш малыш позже попал в магазин. Когда продавец открыл ящик, то увидел странного зверька. Он хотел поставить его на стол, чтобы лучше рассмотреть, но зверек все время падал.

– Фу-ты, Чебурашка какой! - сказал про него продавец. Так неизвестный зверек узнал, что его имя Чебурашка!

А что с ним случилось дальше вы знаете?

Дети: Он нашел много друзей.

Педагог: Правильно. Я знаю, что вы ребята очень дружные, давай те вместе выполним физкультминутку.

Физкультминутка по теме «Дружба»

По дороге мы идем.                                                                  Дети шагают,

Путь далек, далек наш дом.

Жаркий день, сядем в тень.

Мы под дубом посидим.                                                          садятся,

Мы под дубом полежим.

Полежим, отдохнем.                                                                ложатся,

Потом дальше пойдем.

На лужайке поутру                                                                 дети становятся в круг

Мы затеяли игру.

Раз, два, три, четыре                                                              расходятся, бегают,

Раздвигайте круг пошире.

А теперь мы ручейки,

Побежим вперегонки.

Прямо к озеру спешим,                                                         становятся в круг

Станет озеро большим.

Становитесь в круг опять

Будем в солнышко играть.                                                  Встают и идут дальше.

Мы — веселые лучи. Мы резвы и горячи.

(интернет ресурсы)

Педагог: Сегодня, я хочу предложить вам нарисовать портрет Чебурашки, необычным способом, пластилином. Давайте внимательно рассмотрим нашего героя и вместе определим, какой формы у него голова и уши?

Дети: Голова и уши имеют форму круга, туловище овальное.

Педагог: А какие еще части тела имеют овальную форму?

Дети: Лапки.

В. Молодцы. А теперь внимательно рассмотрите носик, глазки и ротик Чебурашки.

II. Практическая часть

Педагог: Приступаем к работе.

1. Сначала скатаем шарик из желтого пластилина, его надо положить в верхней части картонной основы и равномерно размять до блинчика от центра к краям - это будет мордочка Чебурашки.

2. Теперь раскатаем тонкую, длинную колбаску из коричневого пластилина, ею нужно обернуть желтую мордочку, слегка придавливая к основе.

3. Чтобы сделать ушки нужно раскатать два одинаковых шарика коричневого цвета, расположить их поочередно с обеих сторон головы зверька и равномерно размять от центра к краям, чтобы получилось два одинаковых блинчика- это и будут уши Чебурашки.

4. Раскатаем большой шарик желтого цвета, разместить на основе под головой и равномерно размять пальчиками — грудка Чебурашки.

5. Раскатаем короткую и длинную колбаски из коричневого пластилина. Длинной выложить овальное туловище, короткую колбаску расположить вокруг желтой грудки.

6. Далее заполнить кусочками пластилина пространство внутри контура туловища.

Для получения ровной поверхности предложить детям намочить пальчики водой и разгладить поверхность.

7. Следующее задание. Нужно скатать колбаску коричневого цвета и стекой разделить ее на 4 равные части — лапки, расположить их поочередно. Пальчиками сглаживая границы соединения.

8. Из белого пластилина скатаем два одинаковых маленьких шарика, сплющить их и расположить на мордочке зверька — основа глаза, раскатать три черные горошины: две наложить на белые кружочки, а из третьей горошины сделать носик.

9. Чтобы получился ротик, раскатаем короткую тонкую колбаску из красного пластилина, согнем дугой и выложим ротик.

Подведение итогов.

Педагог: Ребята нашему герою мы сегодня сделали много друзей. Молодцы! Давай те все вместе станцуем танец.

Дети исполняют общий танец на выбор педагога.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для 4 класса «Изготовление блока питания с выключателем.»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для 2 класса «Мастер-класс "Летний сувенир"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для «Конспект занятия заколка-брошь»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для «шахматные фигуры»