Овчинникова Ольга Викторовна
ГБОУ Школа №1279, г.Москва
Воспитатель
Конспект интегрированного занятия «Веселые кондитеры»
Цель: знакомство с трудом повара – кондитера. Закрепление знаний детей по ОБЖ. (Осторожно! Горячо!)
Задачи:
1. Познакомить детей с трудом повара – кондитера, с характерными особенностями внешнего вида, предметами и техникой необходимыми для работы. Учить детей лепить угощение из соленого теста. Закрепить умение: скатывать комочек теста круговыми движениями между ладоней, сплющивать его. Учить придавать изделию законченный вид.
2. Развивать: чувство формы, пропорции, глазомер, мелкую моторику рук, фантазию, творчество. Расширить кругозор и словарный запас детей.
3. Воспитывать интерес к труду взрослых.
Материал:
Фото «Труд повара – кондитера».
Фартуки, косынки или колпаки.
Соленое тесто – жёлтого, красного, зеленого цвета. Доски для лепки, салфетки.
Формочки для вырезания фигур, скалки.
Ход занятия
Дети приходят в гости к «повару - кондитеру» (воспитатель в фартуке и колпаке).
«Кондитер»: - Здравствуйте ребята, я – повар - кондитер! А вы хотите стать веселыми поварятами? (Ответы детей)
- А для этого нам нужно познакомиться с профессией повара – кондитера, научиться готовить как настоящие повара – кондитеры. А еще нужно быть очень внимательными и аккуратными. Ведь поварам приходится работать не только с острыми предметами, например ножами, но и стоять возле горячей плиты. Запекать коржи, варить крема. Запомните ребята! Подходить к горячей плите можно только со взрослым. Брать горячие предметы надо специальными прихватками. Пробовать горячую еду нельзя, получишь ожег! Лучше немного подождать, а потом уже пробовать на вкус.
Говорят, что наша профессия очень «вкусная», ведь повар-кондитер - это человек, который выпекает, а потом украшает пирожные, торты, печенья, пряники.
- Профессия кондитера очень сложная, и в то же время очень интересная и творческая.
- Кто из вас был в кафе, или покупали в магазине вкусные пирожные и торты? Как красиво украшены?
«Кондитер»: - У повара – кондитера есть специальная одежда, которую он надевает, приходя на работу. Это – халат, фартук, колпак или косынка. А делает он это для того, чтобы не испачкать свою одежду, и чтобы ничего не попало в еду.
Давай те с вами оденем специальную одежду (Дети одевают фартучки и колпачки)
«Кондитер»: - Конечно повар – кондитер большой мастер своего дела и у него есть помощники – это рабочие инструменты, которые помогают делать, выпекать, и украшать пирожные и торты.
Игра «Найди инструменты повара»
Детям предлагается выбрать правильные картинки.
Молодцы ребята, вы с заданием справились. А теперь займите свои места, там вы найдете все необходимое для сегодняшнего занятия.
Практическая часть
«Кондитер»: Ребята, посмотрите, на столе у вас лежит цветное соленое тесто. Из него мы будем делать пирожные.
Кушать их нельзя, такое тесто очень соленое, но зато когда порожные высохнут с ними можно играть, в «Кафе», в «Магазин», угощать кукол или просто подарить.
Пальчиковая гимнастика
Тесто ручками помнем (сжимать и разжимать пальчики),
Сладкий тортик испечем (прихлопывать ладонями),
Серединку смажем джемом (круговые движения пальцами по ладони),
А верхушку - сладким кремом (круговые движения пальцами по ладони)
И кокосовою крошкой мы посыплем торт немножко («сыплем» крошку пальчиками обеих рук),
А потом заварим чай (пальцы «щепотью», круговые движения кистями обеих рук),
В гости друга приглашай! (ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы). (интернет ресурсы)
Последовательность работы
1. Скатываем шар из комочка солёного теста.
Сплющиваем его. С помощью формочек делаем фигурную заготовку.
2. Даем детям проявить фантазию и самостоятельность в оформлении «пирожного» придавая изделию законченный вид.
Дети кладут пирожные на противень, и, вспоминая правила по ОБЖ ставят пирожные «запекаться» в игровую духовку.
Дети по показу воспитателя – кондитера танцуют «Варись кашка» Егор Шашин (музыка), Наталья Кузьминых (слова).
После танца дети, соблюдая правила безопасности вынимают пирожные из духовки.
- Ребята, да вы настоящие повара – кондитеры. Какие красивые пирожные вы сделали.
(Анализ работ).