Технологическая карта урока
Тема: Компьютерная графика. Инструменты графического редактора
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 5 класс
Тип урока: Урок освоения и применения новых знаний
Тема | Компьютерная графика. Инструменты графического редактора. |
Цель | развитие творческого мышления учащихся; введение новых понятий: «графический редактор», инструменты, палитра красок, а также развитие и внедрение межпредметных связей по информатике; закрепление навыки работы с инструментами редактора Paint. |
Задачи | Образовательные: повторить основные понятия и функции графического редактора Paint; познакомить с панелью инструментов редактора Paint; закрепить полученные теоретические знания на практике; Развивающие: развивать умение видеть форму, цвет, и посильно передавать единство этих качеств в рисунках; развивать художественный вкус учащихся. Воспитательные: воспитывать художественный вкус учащихся. |
УУД | Личностные УУД: Способность к планированию собственной индивидуальной и групповой деятельности. Приобретение опыта использования ИКТ - инструментов в среде графического редактора Paint. Повышение своего образовательного уровня и уровня готовности к продолжению обучения с использованием ИКТ. Владение способами представления графической информации в компьютере. Регулятивные УУД:умение определять цели урока, умении самостоятельно контролировать своё время,планировать пути достижения цели; находить рациональные способы работы. Коммуникативные УУД: задавать вопросы; строить продуктивное взаимодействие со сверстниками; работа в группе; развитие ИКТ-компетентности. Познавательные УУД: сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям; поиск и выделение необходимой информации; преобразование информации; структурирование знаний. |
Планируемые результаты | Предметные: умение создавать несложные изображения с помощью графического редактора; развитие представлений о компьютере как универсальном устройстве работы с информацией; Личностные: чувство личностной ответственности за качество окружающей информационной среды; Метапредметные: развитие ИКТ-компетентности; умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче. |
Основные понятия | компьютерная графика; графический редактор; инструменты графического редактора. |
Межпредметные связи | математика |
Формы урока | фронтальная, индивидуальная. |
Технология | технология развития информационно-коммуникационно-технологической компетенции (ИКТ) |
Этапы урока | Образовательные результаты | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Мотивация | Приветствие учащихся, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность. | |
Проверка домашнего задания | Визуальная проверка № 134, 135 в РТ | Проверяют правильность выполнения домашнего задания | |
Актуализация знаний | Личностные УУД: - самоопределение; - понимание значения различных видов информации в жизни человека. Познавательные УУД: -сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям, - структурирование знаний; | Актуализация опорных знаний (фронтальный опрос): - Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке? - Какие наглядные формы представления информации Вы знаете? (На экране изображены картинки, схемы, рисунки, диаграммы) - Ребята, что изображено на экране? - Что объединяет все эти понятия? | Перечисляют. Все это графическая форма представления информации. Архитекторы, инженеры, модельеры, астрономы, пилоты и т.д. |
Фиксация затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения | Регулятивные УУД: - целеполагание, - планирование путей достижения цели. | - В каких профессиях может применяться графическая информация? - Хорошо, ребята, вы назвали много профессий, но есть особая группа профессий, где используют информацию, представленную в графической форме. Это аниматоры, мультипликаторы, специалисты по рекламе, ученые. - Как Вы считаете, какой вид графики они используют? - Что такое компьютерная графика? - Какие программы используются? | Отвечают на вопросы Все это графическая форма представления информации. Архитекторы, инженеры, модельеры, астрономы, пилоты и т.д. Они используют компьютерную графику Пытаются дать определение КГ. |
Постановка темы и цели урока | Регулятивные УУД: - целеполагание, - планирование путей достижения цели. Личностные УУД: - развитие логического мышления, познавательной активности. | - Молодцы! Вы сформулировали тему нашего урока - Ребята, на ваш взгляд, какой вопрос самый важный в этой теме? - Чем похожа текстовая информация и графическая? В чем отличие? Каким путем можем получить эти сведения? Таким образом, мы с Вами определили цели урока. | Компьютерная графика. Отвечают на вопросы |
Открытие новых знаний | Познавательные УУД: -сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям. Регулятивные УУД: - уметь самостоятельно контролировать своё время | Компьютерная графика – это разные виды графических изображений, создаваемых или обрабатываемых с помощью компьютера. - Ребята, в чем же удобство использование программ компьютерной графики? - Верно, неправильный фрагмент (элемент) просто удаляется из памяти компьютера, и работа продолжается дальше. - Давайте познакомимся с одним из графических редакторов – редакторомPaint. | Записывают в тетрадь Важно, что при использовании программ компьютерной графики нет необходимости брать новый лист бумаги, чтобы из-за допущенной ошибки начинать все с начала. Неправильный фрагмент (элемент) просто удаляется из памяти компьютера, и работа продолжается дальше. |
Окно графического редактора Paint можно открыть двумя способами: Двойным нажатием на ярлык на Рабочем столе; Пуск — Программы — Стандартные — Paint Рассматриваем основные элементы рабочего окна графического редактора Paint: 1. Строка заголовка; 2. Строка меню (коротко описываем каждый пункт, что бы ученик мог ориентироваться в окне программы); 3. Рассматриваем панель инструментов (сами инструменты будут рассматриваться позже); При выборе какого-либо инструмента в панели инструментов на панели настройки инструментов появляется (дополнительные настройки: толщина, форма и т.д.) 4. Рабочая область экрана; 5. Полосы прокрутки (появляются в том случае, если изображение не помещается в рабочую область экрана); 6. Рассматриваем палитру: активный цвет, цвет фона, палитра цветов; 7. Строка состояния | Садятся за компьютеры |
Ребята, а теперь Вы самостоятельно рассмотрите Панель инструментов и Палитру. Как Вы думаете, для чего предназначены эти инструменты? ИнструментВЫДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ОБЛАСТИпозволяет методом протягивания выделить в качестве объекта произвольный фрагмент рисунка. ИнструментВЫДЕЛЕНИЕ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ОБЛАСТИпозволяет методом протягивания выделить в качестве объекта прямоугольный фрагмент рисунка. ИнструментЛАСТИК действует в двух режимах: стирает все элементы (как обычный ластик); стирает только выбранный цвет. ИнструментЗАЛИВКА предназначен для заливки замкнутой области. Закрашивает выбранным цветом замкнутый участок рисунка. ИнструментПИПЕТКА предназначен для определения цвета, позволяет уточнить тот или иной цвет в рисунке. Инструмент ЛУПА (МАСШТАБ) предназначен для просмотра рисунка в увеличенном виде, позволяет увеличить или уменьшить рисунок. ИнструментКАРАНДАШ позволяет провести линию толщиной в один пиксель, имитирует карандаш любого цвета. ИнструментКИСТЬ позволяет провести более широкую линию, имитирует кисть любого цвета и формы. Вид и размер кисти устанавливается в панели Настройка инструментов. ИнструментРАСПЫЛИТЕЛЬ создает размытое пятно в соответствии с настройкой в панели Настройка инструментов. Имитирует распылитель любого цвета, наносит капельки краски. ИнструментНАДПИСЬ позволяет добавлять к рисунку текстовую информацию, предназначен для ввода текста, который становится частью рисунка. ИнструментЛИНИЯ позволяет рисовать прямые линии разной толщины и цвета. Толщина линий устанавливается в панели Настройка инструмента, цвет – в панели Палитра. ИнструментКРИВАЯ ЛИНИЯ позволяет рисовать кривые линии разной толщины и цвета. Толщина линий устанавливается в панели Настройка инструмента, цвет – в панели Палитра. ИнструментыПРЯМОУГОЛЬНИК, МНОГОУГОЛЬНИК, ЭЛЛИПС, СКРУГЛЁННЫЙ ПРЯМОУГОЛЬНИК используются для построения геометрических фигур любого цвета и размера. Эти инструменты называют графическими примитивами. | Самостоятельное изучение инструментов графического редактора Paint |
ИзучитеПалитру цветов. Если палитра отсутствует на экране, вызовите её командой Вид – Палитра. Найдите область, которая отражает текущий цвет . Верхний квадрат – это текущий цвет, т.е. цвет которым рисуем, он выбирается левой кнопкой мыши, а цвет фона (нижний квадрат) – правой кнопкой мыши. Для изменения оттенков цветов зайдем в меню Палитра – Изменить палитру. | |||
Физкульминутка | Личностные УУД: формирование здорового образа жизни | Физкультминутка | Выполняют упражнение |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Познавательные УУД: - формирование умения применять требуемый инструмент и использовать графический редактор Paint для редактирования изображений; Регулятивные УУД: - находить оптимальную последовательность действий; Личностные УУД: -формирование интереса к изучению информатики через творческие задания. | Прежде, чем вы приступите к выполнению практической работы, вспомним соблюдение правил Техники безопасности при работе за компьютером. Назовите основные из них. Практическая работа № 11 «Изучаем инструменты графического редактора» на странице учебника 143. Задания: Задание 3; Задание 5; Дополнительное задание 10 , получившиеся предметы подписать, используя инструмент Текст. | Называют основные правила ТБ и поведения при выполнении практической работы за компьютерами Учащиеся просматривают возможный вариант результата практической работы. Практическая работа. Работая в графическом редакторе, учащиеся выполняют № 140 в РТ. |
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности. | Личностные УУД: -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности | Достигнута ли вами цель урока? Вспомните основные умения работы в графическом редакторе? Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? Какое задание было самым интересным и почему? Оценки за урок …… Дайте оценку результата вашей работы на уроке. Выберите один из возможных вариантов: Я всё знаю, могу объяснить. Я всё знаю, понял, но не уверен. Всё знаю, но не объясню. У меня остались вопросы. | Перечислят основные умения, перечисленные в рубрике «Теперь вы умеете» в конце работы №11. Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Озвучивается домашнее задание: § 11(1). Р.Т. № 138, 141. Доп. Задание - составить кроссворд «Инструменты графического редактора» Правила составления кроссворда: Кроссворд содержит не менее 8-10 понятий на данную тему. | Записывают задания в дневники |
2