Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми первой младшей группы.
Лепка "Неваляшка".
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать умение лепить предмет из нескольких частей;
Продолжать учить скатывать шарик круговыми движениями ладоней;
Продолжать учить соединять части изделия в соответствии с их размерами.
Развивающие:
Развивать моторику пальцев рук;
Развивать эмоциональную отзывчивость, сострадание, желание помочь нуждающимся в помощи.
Воспитательные:
Воспитывать усидчивость, дисциплинированность, активность в ходе занятия;
Прививать эстетические чувства.
Оборудование: кукла неваляшка, аудиозапись с речью неваляшки и песенками, пластилин, доски для лепки по числу детей.
Ход организованной образовательной деятельности:
Звучит аудиозапись "неваляшка". Воспитатель вносит игрушку неваляшку.
Неваляшка(аудиозапись): Здравствуйте, ребята! Меня зовут Маша! Мне очень грустно, потому что у меня совсем нет друзей! Вы мне поможете? (Ответы детей). Спасибо! Большое вам спасибо!
Воспитатель: Давайте, слепим подружек для Маши из пластилина? Посмотрите на Машу. Она состоит из двух шариков - большого (воспитатель обводит тело неваляшки) и маленького (воспитатель обводит голову игрушки).
Садитесь за стол. Прежде, чем начнем лепить, давайте подготовим руки к работе.
Пальчиковая гимнастика. (Повторить 2 раза)
Как мы лепим шарик? Вот так! Вот так! | Показ круговых движений ладонями |
А колбаску лепим? Вот так! Вот так! | Прямые движения ладонями |
Плоским сделаем комочек? Вот так! Вот так! | Движение пальцами "сплющивание" |
Отщипнем теперь кусочек. Вот так! Вот так! | Движение пальцами "отщипываем" |
Воспитатель: Берите большой кусочек пластилина и разминание его, а я пока напомню , как лепить тело неваляшки. Я кладу на ладонь кусочек мягкого пластилина, накрываю другой ладонью и скатываю круговыми движениями. Тело для неваляшки готово! Теперь из маленького кусочка пластилина я скатываю маленький шарик для головы (показ приема лепки). Маленький шарик кладу сверху на большой. Неваляшка готова. Начинайте лепить (дети лепят, воспитатель наблюдает, при необходимости оказывает помощь).
Неваляшка (аудиозапись): Ура! Теперь у меня есть друзья! Давайте танцевать! (Дети танцуют со своими изделиями)
Неваляшка: Спасибо! Нам пора идти! До свидания! (Воспитатель вносит игрушку и готовые изделия детей)
Воспитатель: Дети, что мы с вами сегодня делали? (Ответы детей)
Воспитатель: Да, мы лепили неваляшка. Вам понравилось? (Ответы детей).
А мне понравилось, как вы встретили нашу гостью, понравилось, что согласились ей помочь и, конечно, понравились красивые неваляшки, которых вы слепили. Вы - большие молодцы!