Урок русского языка для 2 класса
Коваленко Вера Николаевна,
учитель начальных классов
ОСШ№3 имени Абая с ДМЦ г. Талгар
Тема: «Правописание парных согласных в корне слова»
Цель: формирование знаний учащихся о проверке слов с парными согласными в корне.
Задачи:
1.формировать умение подбирать проверочные слова; развивать умение распознавать орфограмму;
2.развивать речь учащихся, внимание, память; умения анализировать и обобщать;
3.воспитывать познавательный интерес, желание учиться и делать открытия.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Методы:словесный, наглядный, практический
ФОПД:фронтальная, коллективная, индивидуальная
Учебник/литература: Русский язык «Атамура», 2013
Оборудование:картинка ёлочки и новогодних игрушек, карточки со словарными словами, карточки для индивидуальной самостоятельной работы, сигнальные карточки с парными согласными, карточки с предложеними для самооценивания.
Ход урока
І. Организационный момент
Всем - всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
- Все мы ждём наступления одного из самых любимых праздников Нового года. И всегда к празднику мы наряжаем ёлку. Я предлагаю вам сегодня на уроке русского языка украсить нашу ёлочку необычными игрушками. А чем они необычны? Каждая игрушка содержит задание, и, только выполнив их, мы сможем украсить ёлку и получить сюрприз. Вы готовы? (Оформление тетради)
ІІ.Определение темы и задач урока
- Послушайте внимательно стихотворение и попробуйте определить тему нашего урока:
В нашем русском языке
Ходят пары «налегке».
Часто «хитрые подружки»
Подменить хотят друг дружку.
Как узнать писать какую –
Эту букву иль другую.
Предстоит сегодня нам
Всё расставить по местам.
- Догадались, о чём пойдет речь на уроке? (О парных согласных.)
- Почему их надо проверять?
- Тема нашего урока «Правописание парных согласных в корне слова».
- Мы будем учиться правильно писать парную согласную в корне слова, подбирать проверочные слова.
ІІI. Минутка чистописания
- Назовите парные согласные.
- Из чего состоят звонкие согласные? (из шума и голоса)
- Из чего состоят глухие согласные? (из шума)
- Напишите их парами красивым каллиграфическим почерком.
бп вф гк дт жш зс
IV. Словарно-орфографическая работа
Первое задание «Загадки». Отгадайте загадки, запишите слова-отгадки в тетрадях.
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь)
Завтрак утром очень нужен,
Вечером дают нам ужин,
А теперь мне дай ответ,
В середине дня - … (обед).
Хозяин лесной просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Какой это мастер на стёкла нанёс
И листья, и травы, и заросли роз? (Мороз)
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь)
Он огромный, городской,
Часто он с большой трубой.
Здесь машины собирают
Или нефть перегоняют. (Завод)
- Что общего в этих словах? (Это словарные слова.)
- Как произносятся парные согласные в конце слов?
- Можно ли проверить эти парные согласные?
- Как проверить парный согласный в конце слова?
- Подберите проверочные слова к данным словам.
С первым заданием вы справились успешно.На ёлочку прикрепляем первую игрушку.
V. Изучение нового материала
Второе задание «Подумай!»
На доске записаны слова: глазки
дубки
лошадки
- Понаблюдайте, как произносятся звонкие согласные в середине слова.
- Как проверить парный согласный в конце слова? (Нужно изменить слово так, чтобы после согласного звука стоял гласный.)
- А можно ли это правило применить к парным согласным в середине слова?
- Проверьте.
Запомните!
Нечётко слышится согласный?
Зовём скорей на помощь гласный!
Сравните наши выводы с выводами в учебнике на стр. 124-125.
Молодцы! И со вторым заданием вы справились успешно. На ёлочку прикрепляем вторую игрушку.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа со словами
Третье задание «Доскажи словечко». Проверочные слова подбираем устно.
- У лисички Любки остренькие …(зубки).
- Летом у берёзки выросли … (серёжки).
- Закрывают детки глазки, детям сниться будут …(сказки).
- Дружно мы возьмем лопатки, хорошо вскопаем …(грядки).
- У нас общие игрушки, потому что мы … (подружки).
- Чтобы было всё в порядке, начинай свой день с …(зарядки).
И с этим заданием вы справились. На ёлочке появляетсятретья игрушка.
Физкультминутка «Игра на внимание»
- Если услышите парный согласный на конце, то хлопайте в ладоши, а если гласный или непарный согласный, то приседайте.
Учитель читает слова: пруд,шкаф, часы, доска, ёрш,шарф,прорубь, книга, хлеб, парта, кровь, кошка, дверь, арбуз.
Четвёртое задание «Выбери букву»
Работа с сигнальными карточками.
- Я показываю слово на карточке, а вы показываете ту букву, которую нужно написать и называете проверочное слово.
Ло…ка, кни…ка, берё…ка, тра…ка, ча…ка, гри…ки, мя…кий, ры…ка.
Молодцы!Мы украшаем ёлочкучетвёртой игрушкой.
Пятое задание «Составь предложение»
Работа с деформированными предложениями (по рядам).
Составить из слов предложение, вставляя согласные. Устно подобрать проверочные.
1 ряд.
У, зоркие, гла(з,с)ки, кошки.
2 ряд.
У, серая, шу(б,п)ка, мышки.
3 ряд.
У, острые, зу(б.п)ки, лисички.
Проверка.
Молодцы! С заданием справились. Мы украшаем ёлочкупятой игрушкой.
2.Самостоятельная работа.
Шестое задание «В гостях у сказки».
- Вписать в предложения подходящие по смыслу слова из сказок.
Посадил __________ __________ . Выросла ____________большая-пребольшая. С л о в а д л я с п р а в о к: ре(б/п)ка, де(д/т) | |
Волк пошёл на реку, опустил хвост в ____________ и начал приговаривать: «Ловись, ___________, и мала, и велика!» С л о в а д л я с п р а в о к: ры(б/п)ка, прору(б/п)ь | |
Девочка взяла самую большую ____________ и похлебала из самой большой ____________. С л о в а д л я с п р а в о к: ча(ж/ш)ку, ло(ж,ш)ку |
Проверка.
Молодцы!На нашей ёлочке появляется шестая игрушка. Посмотрите, какой красивой стала наша ёлочка, благодаря вашей работе на уроке.
А под ёлочкой для вас сюрприз (сладости).
VII. Домашнее задание стр. 124-125 № 341, правило
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия
- Чему учились на уроке?
- Как проверить парные согласные?
Выберите и отметьте предложение, которое соответствует вашей работе на уроке.
Лист самооценки
Я молодец!
Мне надо поработать.
Я ничего не понял. Помогите!