Технологическая карта дефектологического подгруппового занятия
для 3 класса на тему: Закрепление табличного умножения и деления
Педагог: Притчина Кристина Юрьевна
Тип занятия: закрепление пройденного материала.
Длительность занятия – 30-40 минут
Цели:
•Коррекционно – образовательная: закрепить знания таблицы умножения и деления, через многократное повторение учебного материала;
•Коррекционно-развивающая: развивать аналитико – синтетическую деятельность, через формирование умения переносить знания в нестандартную ситуацию, умение делать простые выводы, умозаключения;
•Коррекционно – воспитательная: воспитывать культуру общения, через ситуацию сотрудничества; развивать волевые усилия через преодоление трудностей; формировать положительную учебную мотивацию, через разнообразие форм занятий, поощрение.
Форма занятия: ролевая игра
Ресурсы занятия: коррекционно – развивающая программа учителя – дефектолога, экран, презентация, раздаточный материал
Планируемые результаты:
Предметные
Совершенствовать устные вычислительные навыки табличного умножения и деления;
Воспроизводить ранее полученные знания по темам: «Единицы времени, порядок действий, решение составной арифметической задачи»;
Применять полученные ранее знания в новой ситуации.
Метапредметные
Работать в группе: включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и стремление высказаться;
Осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь;
Понимать учебную задачу, стремиться ее выполнить и оценить свои достижения.
Личностные
Развивать навыки сотрудничества, позитивный стиль общения с учителем и сверстниками, осознавать себя членом коллектива;
Проявлять навыки адаптации в новой учебной ситуации;
Осознавать личную ответственность за общий результат работы.
Этапы занятия (время) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД (ПК, ОК для СПО) | |
I.Орг. момент 3 мин. | Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Доброе утро ребята! Сегодня на занятии мы продолжим работу по закреплению знаний табличного умножения и деления. Таблицу умножения и деления вы выучили на уроках. Как вы думаете, где можно применить полученные вами знания? Вы правы, важно уметь применять полученные знания не только на уроках, но и в любой жизненной ситуации. Сегодня у вас есть возможность поработать в роли сотрудников фирмы. Кто знает значение слова «Фирма»? Я являюсь генеральным директором. От меня вы будете получать задания, и стараться выполнить их добросовестно. За все правильные выполненные задания вы в банке будете получать условные деньги. | Встают, приветствуют учителя. Высказывают свои предположения о том, где можно использовать знания табличного умножения и деления. Высказывают свои предположения о значении слова «Фирма» Принимают условия игры. | Регулятивные УУД: Принимают и сохраняют учебную цель. Коммуникативные УУД: Слушают учителя, строят понятные для собеседника высказывания. |
II.Организация работы в группе 5мин | Организует работу в группе. Способствует выработки умения слушать друг друга в группе и делать совместно выводы. | Успех в работе будет зависеть от вашего умения слушать, слышать друг друга и уметь договариваться между собой. В процессе работы вы можете обращаться к памятке «Как работать в группе». Вам необходимо распределить обязанности: выбрать директора фирмы, секретаря, бухгалтера, менеджера, программиста. При распределении обязанностей вы должны учитывать способности и желание каждого сотрудника. Вы готовы? | Распределяют роли, договариваются друг с другом. Вспоминают правила работы в группе. Показывают свою готовность к игре. | Коммуникативные УУД: Учатся формулировать собственное мнение; развивают навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях. Личностные УУД: Принимают и осваивают социальные роли. |
III.Физ. Пауза 2 мин | Предлагает детям самостоятельно выполнить упражнения для снятия напряжения, выбирает ведущего. | Вы хорошо поработали, необходимо отдохнуть. | Самостоятельно за ведущим выполняют знакомые упражнения по снятию зрительного и физического напряжения. | |
IV Основная часть 20 мин | Поясняет задания. Организует работу по выполнению заданий. Контролирует процесс совместной работы и правильность выполнения заданий. При необходимости уточняет инструкции к заданиям, оказывает направляющую и обучающую помощь. Ведет наблюдение за работой в группе каждого ребенка. | Зарабатываем первичный капитал: проверим хорошо ли считают сотрудники фирмы: •Какое число получится, если количество дней в неделе увеличить в три раза? •Какое число получится, если количество часов в сутках уменьшить в 4 раза? •Какое число получится, если количество месяцев в году уменьшить в 6 раз? Получите деньги за все правильные ответы! - Уважаемые работники фирмы! Вы должны выкупить пакет с ценными и деловыми бумагами, без которых вашей фирме не обойтись. Найдите правильные ответы и расположите их в порядке возрастания. 35: 5 х 3 = 9 х 2: 6 = 81: 9 х 5 = 16: 2 х 4 = - После проверки отчетов директор уволил двух сотрудников фирмы. Подумайте кого и за что? «В столовую фирмы привезли 3 ящика картофеля по 7 кг в каждом и 2 ящика моркови по 6 кг в каждом. Сколько всего овощей привезли в столовую?» Отчет Дениса: 7 х 3 + 6 х 2 = 33 (кг) Отчет Игоря: 7 х 3 + 6 х 2 = 45 (кг) Отчет Ивана: 7 х 3 + 6 = 27 (кг) Отчет Павла: 7 х 3 = 21 6 х 2 = 12 21 + 12 = 33 (кг) | Коллективно выполняют задания. Воспроизводят знания по теме: «Единицы времени», выполняют действия умножения и деления с полученными величинами. Воспроизводят знания по теме: «Порядок действий», выполняют действия умножения и деления, распределяют полученные числа в порядке возрастания. Находят связь между компонентами и результатом действия в составной задаче, анализируют ход решения. | Личностные УУД: Развивают познавательный интерес к учебному материалу и способам решения заданий; проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Коммуникативные УУД: Используют речь для регуляции своего действия; учатся учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; контролируют действия партнеров. Познавательные УУД: Наблюдают, делают простые выводы; анализируют различные варианты решения задачи. |
V. Рефлексия 3 мин | Способствует развитию умения анализировать свою работу на уроке и работу одноклассников, Мобилизует на рефлексию. Благодарит детей за совместную работу. | Ребята, как бы вы распорядились заработанными деньгами, если бы они были настоявшими. Посчитайте все заработанные деньги. Как вы думаете, почему вам удалось заработать много (или мало) денег? Подведем итог занятия: 1.У меня получилось … 2.Было трудно … 3.Было интересно … 4.Оцените своё настроение Молодцы! Вы трудолюбивые, целеустремленные, успешные! Благодарю всех вас за работу! Премия за результат работы. | Высказывают предположения о качестве своей работы. Высказывают предположения о том, как можно распределить полученные деньги. | Коммуникативные УУД: Участвуют в диалоге, слушают и принимают мнение других, высказывают свою точку зрения; оформляют свои мысли в устной речи с учетом жизненной ситуации. Познавательные УУД: оценивают результат совместной деятельности, подводят итог занятия. |