Первоцветы

Конспект занятия
Занятие «Первоцветы» знакомит детей с весенними цветами родного края, с новой техникой рисования пищевыми красителями. В ходе занятия используются наглядные, словесные, практические и нетрадиционные методы, направленные на применение речевых, познавательных, двигательных, практических навыков и умений и их совершенствование. Предложенные задания даются в порядке нарастающей сложности. Занятие состоит из нескольких этапов, на занятии используются художественное слово, музыкальное сопровождение.
Гатина Светлана Вячеславовна
Содержимое публикации

Автор: Гатина Светлана Вячеславовна

Педагог дополнительного образования

Место работы: МБУ ДО «Центр Детского творчества»

Алексеевского муниципального района Республики Татарстан

Направление: художественно-эстетическое

Тема: «Первоцветы»

Нетрадиционная техника: рисование пищевыми красителями.

Возраст: 7-8 лет (5 год обучения)

Тип урока: изучение нового материала

Технологическая карта занятия «Первоцветы»

Цели деятельности педагога

Совершенствовать умения детей работать с нетрадиционными техниками рисования, с трафаретами, пищевыми красителями, познакомить с первоцветами нашего края, вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на явление природы.

Тип урока

Изучение нового материала

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический, групповой, фронтальный

Основные понятия и термины

знать понятия: первоцвет, ветреница лютиковая, медуница, хохлатка, пролеска.

Наглядно-демонстративный материал, оборудование

Малярные кисти, краски, непроливайки, салфетки, баночки с пищевыми красителями, бумага, трафареты, иллюстрации цветов для оформления поляны, проектор, экран

Планируемые образовательные ресурсы

Предметные УУД: 

активно овладевать необходимыми приемами работы с красками, кистью, пищевыми красителями;

передавать настроение весны через первоцветы, подбирать соответствующую цветовую гамму

рисовать, ориентируясь на всю плоскость альбомного листа;

умение познавать мир через образы и формы изобразительного искусства.

Метопредметные:

Познавательные УУД:

формирование умения на основе анализа рисунка или своей работы делать выводы;

познавательные: знать понятия: первоцветы, анализировать иллюстрации, сопоставлять их со словесным описанием в тексте,

Коммуникативные УУД:

Формирование умения слушать и понимать других;

Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формирование умения детей работать в сотрудничестве друг с другом и педагогом , умение слышать ответы товарищей.

Формирование учебного сотрудничества с педагогом.

Формирование умения излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Регулятивные УУД:

Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формирование умения составлять план деятельности на уроке с помощью педагога. принимают и сохраняют учебную задачу;

оценивать свою работу на уроке, умение адекватно воспринимать информацию учителя или товарища.

Личностные УУД:

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

ответственно относятся к учебной деятельности;

обладают первичными умениями оценки работ и ответов товарищей на основе заданных критериев

Перечень используемых на занятии ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма представляемой информации (иллюстрации, картинки, схемы)

Гиперссылки на ресурсы

1

Звуки леса, пение птиц

ЭОР

Информационного типа

Аудиозвуки

http://muz-color.ru/?s=Звуки+леса+и+пение+птиц

2

Презентация к занятию «Первоцветы»

ЭОР

Информационного типа

Информационный модуль

Авторская разработка

https://www.liveinternet.ru/users/galitn/post357281470 (картинки)

картинки для детей весна, мороз

3

Физминутка

ЦОР

Анимированная презентация

https://infourok.ru/material.html?mid=47542 (физминутка)

Организационная структура урока

Этапы урока

Дидактическая цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

УУД

Способ организации образовательного пространства

Использование ЭОР

Организационный момент

Эмоциональная,

Психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала. Сообщение темы урока. Просмотр мультимедийной презентации.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Дети произвольно стоят, на полу лежат фотографии цветов-первоцветов, закрывают глаза. Звучит музыка, пение птиц, звуки леса.

- Посмотрите на экран.

- Дети, как вы думаете, куда мы попали? Посмотрите под ноги, что вы видите. Мы на лесной поляне.

Слушают учителя

Дети открывают глаза.

Ответы детей

- В лес.

Фронтальная

Групповая

Личностные: Ответственно относятся к учебной деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Дети произвольно стоят перед экраном

ЭОР

Информационного типа

Аудиозвуки

Звуки леса, пение птиц.

Первый слайд презентации.

Изучение нового материала

Вхождение в проблему, выдвижение идей, формулирование темы занятия.

Словестно-иллюстрированный рассказ о весне. Просмотр мультимедийной презентации о первоцветах, их значениях.

Рассказывание сказки

Загадывание загадки;

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет. (весна)

Как вы думаете, кто это? (весна)

- А что вы знаете о весне? Какая она?

- Посмотрите, какие красивые цветы. Вам они знакомы?

- А почему именно эти цветы расцвели на поляне?

- Пришла долгожданная весна.

- С чем к нам приходит весна?

- Ребята, весна к нам приходит с ранними цветами, называются они «первоцветы» как вы думаете почему? (Слайд 2)

- Первоцветами мы называем весенние цветы, которые появляются тогда, когда снежный покров сошёл, или только начинает сходить.

- А какие первые цветы знаете вы?

(Слайд 3)

По тонкой нитке ручейка

Сбежал с пригорка снег.

И на пригорке вдруг цветок

Раскрылся раньше всех.

- А сейчас послушайте небольшую сказку:

Однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решили не пускать на землю Весну (слайд 4)

Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.

(слайд 5)

Пригрело ласковое Солнышко, растопило потемневший снег. Появились лужицы. А на поляне под деревом цветок вырос. Синий-синий и очень тонкий. Родился цветок под снегом, вот его и назвали Подснежник. (слайд 6)

- Вот поэтому подснежники называют первыми вестниками весны. (слайд 7)

- Но, к сожалению, у нас в лесах не растут эти цветы. Но у нас много других красивых цветов, которые распускаются ранней весной.

- Я сейчас вас познакомлю с ними.(слайды 8,9,10)

Ветреница лютиковая — многолетнее корневищное травянистое растение.

Медуница – растение нетерпеливое. На деревьях нет ещё листьев, а она, подставив бочок золотому солнцу, уже расцвела.

Хохлатка - растет в лесу между кустарниками.

Пролеска - иногда называют голубым подснежником.

(слайд 11)

- А еще есть первый цветок, называется пролеска, на какой цветок он похож?

- Сегодня мы с вами нарисуем эти красивые цветы пролески.

- А рисовать мы будем необычным способом. Помогать нам будет волшебный порошок.

Слушают учителя, рассматривают слайды, анализируют информацию.

Отвечают на поставленные вопросы, анализируют

- Весна.

- Теплая, солнечная, шумная.

Подснежники

- С солнышком, с ручьями….

Подснежники.

Дети слушают сказку

Подснежник

Групповая

Фронтальная

Групповая

Познавательные УУД:

Формирование умения извлекать информацию из иллюстраций;

познавательные: знать понятия: первоцвет, ветреница лютиковая, медуница, хохлатка, пролеска. анализировать иллюстрации, сопоставлять их со словесным описанием в тексте.

Коммуникативные УУД:

Формирование умения слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Регулятивные УУД:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью педагога. принимают и сохраняют учебную задачу

Личностные УУД:

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Ответственно относятся к учебной деятельности.

Дети рассматривают цветы на поляне.

Дети стоят полугругом

ЭОР

Информационного типа

Информационный модуль

Презентация к занятию «Первоцветы»

Показ и объяснение.

Актуализация знаний.

Формирование у детей умения работать в технике «цветными красителями».

Актуализация и применение на практике имеющихся знаний учащихся

- Проходите на свои места и внимательно меня послушайте.

- На ваших листах бумаги прикреплены трафареты бутонов. Ваша задача, взять широкую кисть, намочить в воде, убрать лишнюю воду о салфетку, затем кистью намочить бумагу в местах, где находятся бутоны цветов на трафарете, затем из баночек, как соль из солонки, насыпать цветной порошок на те места, где намочили водой. Немного подождите.

- Затем уберите трафарет и дорисуйте стебли цветку, листья, землю, снег и цветы вдали методом примакивания.

- Почему вдали цветы маленького размера?

- Какие краски мы используем в работе?

- Какая линия присутствует в нашей картине?

Слушают педагога

- Потому что они далеко от нас.

- Холодные.

- Линия горизонта.

Групповая

Коммуникативные УУД:

Формирование умения слушать и понимать других;

Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формирование умения детей работать в сотрудничестве друг с другом и воспитателем, умение слышать ответы товарищей.

Дети сидят за столами, которые расположены в два ряда на против друг друга, разделены на две группы.

Физкультминутка

Создание условий для снятия статического напряжения, подготовка к практической работе.

Проводит интерактивную физкультминутку, демонстрируя упражнения под музыку.

Создает положительную эмоциональную ситуацию.

Выполняют упражнения, глядя на экран

Групповая

Коммуникативные УУД:

Формирование учебного сотрудничества с педагогом.

Дети произвольно стоят

Анимационная презентация

Творческая практическая деятельность

Организация рабочего места

Напоминание последовательности этапов выполнения

Во время работы, педагог оказывает помощь детям, которые затрудняются в выполнении задания.

Готовые работы дети кладут на цветочную поляну.

Групповая

Предметные УУД: 

активно овладевать необходимыми приемами работы с красками, кистью, пищевыми красителями;

передавать настроение весны через первоцветы, подбирать соответствующую цветовую гамму

рисовать, ориентируясь на всю плоскость альбомного листа;

умение познавать мир через образы и формы изобразительного искусства.

Дети сидят за столами, которые расположены в два ряда на против друг друга, разделены на две группы.

Звуки леса

Итоги урока. рефлексия

Выставка и презентация работ учащихся. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы.

Организует обсуждение выполненных работ, их презентация, оценивание, комментирует качество выполненной работы по критериям: аккуратность, цветовое решение, оригинальность и т.д.

Организует беседу по вопросам.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Все ли вам удалось?

-Что не удалось?

- Посмотрите, как ваши цветы украсили нашу полянку. А в воздухе запахло весной.

- А я прощаюсь с вами. Всего доброго. До новых встреч. Спасибо за работу.

Рассматривают рисунки, представляют и оценивают их, слушают учителя, отвечают на вопросы.

Фронтальная

Индивидуальная

Личностные УУД:

обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные УУД: оценивают свою работу на уроке, умеют адекватно воспринимать информацию педагога или товарища.

Коммуникативные УУД: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Дети стоят полукругом перед своими работами

Список интернет – источников

https://infourok.ru/material.html?mid=47542 (физминутка)

http://muz-color.ru/?s=Звуки+леса+и+пение+птиц

https://www.liveinternet.ru/users/galitn/post357281470 (первоцветы)

http://irbis.gnpbu.ru/Aref_2016/Погодина.pdf

https://www.youtube.com/watch?v=3krALwLezbs

картинки для детей весна, мороз

С.В. Погодина «Шаг в искусство»

Материал к занятию.

Описание слайдов

1 слайд:

- Ребята, весна к нам приходит с ранними цветами, называются они «первоцветы» как вы думаете почему?

- Первоцветами мы называем весенние цветы, которые появляются тогда, когда снежный покров сошёл, или только начинает сходить.

2 слайд:

По тонкой нитке ручейка

Сбежал с пригорка снег.

И на пригорке вдруг цветок

Раскрылся раньше всех.

3 слайд:

Однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решили не пускать на землю Весну

4 слайд:

Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.

5 слайд:

Пригрело ласковое Солнышко, растопило потемневший снег. Появились лужицы. А на поляне под деревом цветок вырос. Синий-синий и очень тонкий. Родился цветок под снегом, вот его и назвали Подснежник.

6 слайд:

- Вот поэтому подснежники называют первыми вестниками весны.

7 слайд:

Ветреница лютиковая — многолетнее корневищное травянистое растение.
Чаще всего этот вид растений можно встретить в широколиственных лесах. Цветы растут целыми семейками и когда они цветут, кажется, что земля покрыта ковром из желтых цветов. Этих цветов с каждым годом становится очень мало, ветреница с 2001 года занесена в красную книгу.

8 слайд:

Медуница – растение нетерпеливое. На деревьях нет ещё листьев, а она, подставив бочок золотому солнцу, уже расцвела. Первым делом появляются цветы розового цвета, они наиболее ароматны, затем цветок приобретает голубой оттенок (или фиолетовый), и, наконец, становится синим.
Листья медуницы умеют защищаться от весенних холодов: листочки первоцвета-медуницы покрыты специальными волосками, и оттого кажутся немного шероховатыми. Эти особые волоски, как утеплённая одежда, и оберегают растение от резких перепадов температур.

9 слайд:

Хохлатка - растет в лесу между кустарниками. Цветки лиловые или фиолетово-розовые, собраны в кисть. У каждого цветка венчик из четырех сросшихся лепестков, верхний со шпорцем. Необычная форма цветков напоминает хохолок птицы. По одной из старинных легенд, весенние жаворонки сильно рассорились между собой и устроили большую драку. И бились птицы так ожесточенно, что порвали друг другу чубы и шпоры, которые, упав на лесную землю, проросли красивыми цветами хохлатки.

10 слайд:

Пролеску иногда называют голубым подснежником, из-за внешнего сходства с последним, а еще потому, что появляется она, как только сойдет снег. На самом деле это разные растения. Эти голубые или синие цветочки так же не пугают весенние морозы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «"Золотые колоски"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для ««Сказочная страна рисования»»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект занятия по аппликации «Белочка»»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Овечка»