Внеклассное чтение. Украинская народная сказка "Колосок"

Конспект занятия
Внеклассное чтение - важная форма коррекции устной связной речи, формирования навыков чтения у детей с ОВЗ. Воспитатель использует множество методов, приёмов и средств, которые помогут ребёнку с нарушениями речи научиться читать, понимать прочитанное и полюбить книгу.
Шуранец Галина Ивановна
Содержимое публикации

Внеклассное чтение

Украинская сказка "Колосок"

2 класс

Цель:формирование читательской компетенции учащихся с нарушением речи на внеклассном чтении.

Задачи:

Коррекционные: формировать устную речь, корректировать речевые нарушения средствами сказки, развивать слуховое и зрительное восприятие, память, связную речь, мышление.

Развивающие: развивать у детей осознанность чтения вслух и молча, умение анализировать прочитанный текст, выделять главное, сопоставлять факты, делать выводы; формировать гибкость и скорость чтения.

Образовательные: учить адекватно оценивать себя, свою работу и сравнивать её с образцом; расширять кругозор учащихся.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к труду людей,

чувство взаимопомощи и взаимовыручки; прививать любовь к чтению.

Оборудование и материалы:

выставка книг сказок, раннее прочитанных детьми;

тексты для чтения;

иллюстрации к сказке;

карточки: демонстрационные, раздаточные;

раскраски с петушком, карандаши.

Словарная работа:лапта, чехарда, взвалить, мельница.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель:

Здравствуйте! Слово какое чудесное.

Красивое, доброе, чуточку нежное.

Здравствуйте! Скажем мы новому дню!

Здравствуйте! Скажем мы нашим гостям!

Здоровья желаем мы им и всем нам.

Руки? - на месте!

Ноги? – на месте!

Локти? - у края!

Спина? - прямая!

Психологический настрой:

-Воспитатель: Посмотрите внимательно на изображение солнышка (на доске):

- Какое солнышко вам больше всего нравится? Почему? (дети отвечают).

- Я вижу у вас хорошее настроение! Это замечательно! Человек все время находится в каком-либо настроении. Наше настроение можно сравнить с погодой: то солнечное, веселое, то пасмурное, грустное, хмурое. Я желаю вам всем солнечного, ясного дня и хорошего настроения.

Релаксационное упражнение: "Кулачки"

Воспитатель:

Сожмите пальцы в кулачок покрепче. Руки положите на колени. Сожмите их сильно-сильно, чтобы косточки побелели. Руки устали. Расслабили руки. Отдыхаем. Кисти рук потеплели. Легко, приятно стало. Слушаем и делаем, как я. Спокойно. Вдох – пауза, выдох – пауза!

Руки на коленях,
Кулачки сжаты,
Крепко, с напряжением
Пальчики прижаты (сжать пальцы).
Пальчики сильней сжимаем –
Отпускаем, разжимаем (легко поднять и уронить расслабленную кисть).

Дышится легко, ровно, глубоко.

Дыхательные упражнения:

Носиком дышу,
Дышу свободно,
Глубоко и тихо –
Как угодно.
Выполню задание,
Задержу дыхание.
Раз, два, три, четыре –
Снова дышим:
Глубже, шире.

Артикуляционная гимнастика:

Солнышко- язычок выглянул из окошечка и увидел яркое солнышко, решил погреться- широкий язык на нижний ряд зубов (3-5 раз).

Автоматизация звука Ш:

Ша - ша - ша – в камыше нашла мыша.
Шо - шо - шо – мышке с нами хорошо.
Ши - ши - ши – ее любят малыши.
Шу -шу -шу – шишки мышке я сушу.

 Чистоговорка:

Солнышко. Солнышко.

Ясное, как стеклышко!

Ты рано встаешь,

Свет, тепло даешь!

Речевая разминка:

Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать,
Так правильно и внятно,
Чтоб было всё понятно.

Воспитатель:

Сегодня у нас интересное занятие - внеклассное чтение. Вы любите сказки? (звучит музыка). Под музыку педагог читает стихи:

В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Лампа Аладдина,
В сказку нас веди,
Башмачок хрустальный,
Помоги в пути!
Мальчик Чиполлино,
Мишка Винни-Пух –
Каждый нам в дороге
Настоящий друг.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло.

Дети попадают на выставку книг.(Вспоминают названия сказок, героев, содержание, отгадывают загадки и т.д.)

Воспитатель:

Сегодня мы побываем в новой сказке. Кто главный герой? Узнаете, отгадав загадки:

1.Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами.
Песни распевает,
Время считает (петух).

2.Шубки серенькие носят,
Кошек жутко не выносят,
Даже маленьких котят
Близко видеть не хотят.
С виду милые игрушки
Эти шустрые зверушки,
Длиннохвостые малышки.
Угадали? Это…(мышки)

- Догадались, о ком мы будем сегодня читать? (о мышах и петушке)

Педагог предлагает детям задание, выполнив которое, они определяют ключевое слово.

- Расшифруйте название сказки. Соотнесите буквы с цифрами: 

К

Л

*

С

О

К

О

О

1

3

*

5

2

7

4

*

6



Воспитатель:

Сегодня мы познакомимся с зарубежной (украинской) сказкой “Колосок”.

Зарубежные сказки знакомят нас с жизнью народов разных стран, их национальными традициями и обрядами, природой. Сказки разных народов часто похожи на русские народные сказки. Но, несмотря на сходство, они всегда отличаются своеобразием речи, самобытностью. Самое главное, что сказки рассказывают о трудолюбии народа, о том, как нужны дружба, взаимовыручка; в них осуждаются лень, злость, жадность.

Чтение сказки педагогом. Рассматривание иллюстраций детьми.

После чтения первичная проверка понимания: понравилась сказка или нет? Кто главные герои в сказке?

Чтение трудных слов(на доске)

Го – ло – сис – тое - голосистое

При – ни - мал- ся - принимался

ис- то - пи – лась - истопилась

об – м о - л о- тил - обмолотил

по – до - жди – те - подождите

про – пи – ща – ли - пропищали

Словарная работа:(на доске)

Лапта – это русская игра, в которой игроки, разделившись на две команды, перебрасывают небольшой мяч битой (битой ударяют по мячу).

Чехарда– это игра, в которой один из игроков, разбежавшись, перепрыгивает через другого игрока, подставляющего ему для упора согнутую спину.

Взвалил -с усилием положить что-либо тяжелое наверх, на кого-то,заставить выполнить какое-нибудь трудное дело.

 Мельница – это механизм, в котором размалывают различные зёрна, например, пшеницу, для того, чтоб получить муку, или мелкий корм для животных.

Физминутка:

Сказка даст нам отдохнуть

Отдохнём и снова в путь!

Петушок совет вам даст

Наклоняйся 10 раз.

Вот мышат двоих слова

Чтоб спина была пряма

Поднимайся на носочки

Дотянись до колосочка.

А теперь вам мой совет

Если будешь, прыгать, бегать

Проживёшь ты много лет.

Дала нам сказка отдохнуть!

Отдохнули?

Снова в путь.

Воспитатель:

Ребята, а теперь вы будете сами читать сказку. Но сначала вспомним памятку: 

Учись читать правильно”

1. Следи, чтобы глаза двигались по строчке.

2. Старайся не возвращаться к чтению прочитанного слова, если понял его.

3. При чтении будь внимателен к каждому слову.

4. Старайся понять, о чём читаешь.

5. Читай ежедневно вслух и “про себя”.

И, конечно же, мы будем бережно обращаться с книгой.

Подготовка к чтению детьми

Упражнения для глаз:

На доске таблица из кругов, расположенных в 3-4 ряда по 8 кружков в каждом.

Чтение через 1 круг.

Чтение через 2 круга.

Игра “Весёлый фотограф” (развивает оперативное поле зрения и память)

Педагог быстро показывает карточки со слогами и словами. Дети быстро читают “фотографируют” и называют прочитанное.

жи мак боль народ

ши кот конь мороз

ры рак пень хвост

Чтение сказки детьми

Упражнение “Губы”(развивает гибкость и скорость чтения вслух и про себя).

К плотно сжатым губам по команде читать “про себя” дети прикладывают палец левой руки, чем подкрепляется психологическая установка на беззвучное чтение (детям, прочитавшим текст быстрее, выдаются карточки с небольшими текстами).

Жужжащее чтение.

Варианты чтения:

чтение сказки детьми по цепочке;

выборочное чтение;

найдите отрывок к рисунку – чтение по ролям;

найдите и прочитайте предложения с восклицательным знаком в конце;

чтение “с ошибкой(педагог читает текст, изменяя некоторые слова, дети должны его исправить)

Релаксация(проводится под тихую музыку).

Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко… ровно… глубоко…
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают
Отдыхают, засыпают.

(Пауза 1-2 минуты.)
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали,
Но пора уже вставать.
И работу продолжать!

Беседа по содержанию (воспитатель требует полных ответов)

- Понравилась ли вам сказка? (Да.)

- Назовите главных героев? (Петушок Голосистое Горлышко и два мышонка Круть и Верть.)

- Расскажите, как жил петушок. Как жили мышата? (Петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а потом принимался за работу. Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись.)

- Как зовут мышат? Как вы думаете, почему их так назвали? (Мышат зовут Круть и Верть, потому, что крутились да вертелись.)

- Кто нашёл колосок? (Колосок нашёл петушок, когда подметал двор.)

- Что сделал петушок с колоском? (Обмолотил, сносил на мельницу, муки намолол, тесто замесил, пирогов напёк).

- Почему мышата не захотели ему помочь?(Они были ленивыми, умели только играть и веселиться.)

- Как вели себя мышата, когда увидели, что петушок накрыл на стол? (Они оказались тут как тут и пищали, что проголодались.)

- Почему же петушок не угостил их пирогами?(Не за что лодырей и лентяев пирогами угощать.)

- Как вы думаете, правильно ли он поступил?(Да, правильно. В следующий раз будут помогать.)

- Как бы вы поступили на его месте? (Так же.)

- Как вы думаете, легко ли было петушку одному выполнять всю работу?

(Одному всегда труднее, чем вместе.)

- Чему учит нас сказка?

(Сказка учит быть нас трудолюбивыми, уметь помогать друг другу, дорожить дружбой и осуждает лень.)

Обобщение изученного.

Тест

Обведите букву с правильным ответом.

1. Какого народа сказка “Колосок”?

А) Белорусская;

О) украинская;

В) русская.

2. С кем жил петушок?

В) С собаками;

Г) с кошками;

Т) с мышами.

3. Сколько мышей жило вместе с петушком?

Л) 2 мыши;

Д) 3 мыши

Е) 4 мыши.

4. Как звали мышей?

И) Круть иВерть;

Ж) Курт и Вурт;

З) Карт и Варт.

5. Что нашёл петушок?

К) Деньги;

Ч) колосок;

М) мышку.

6. В чём петушок нёс муку?

О) В сумке;

П) в рюкзаке;

Н) в мешке.

7. Что испёк петушок?

Р) Ватрушки;

О) пироги;

С) булочки.

Проверка.

-Как поработали? Прочтите обведённые буквы: (ОТЛИЧНО).

Физминутка:

БЫСТРО все ребята встали
Руки БЫСТРО вверх подняли.
БЫСТРО хлопнули 5 раз.
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали
И… ногами постучали.
БЫСТРО влево наклонились
И сейчас же распрямились!
Вправо-влево 10 раз –
Отдохнул уставший класс…
Как пингвины полетели
И за парты тихо сели!

встать, руки на поясе
поднять руки вверх
5 хлопков руками

поморгать глазами 3-4 сек.
потопать ногами 3-4 сек.
наклон влево
встать прямо
наклоны влево-вправо по 5 раз
в каждую сторону
бег на месте, махая руками
сесть за парты

Творческое задание

Каким вы себе представляете петушка из сказки: «Колосок»? Раскрасьте его.

Пальчиковая гимнастика:

Дружно пальчики сгибаем.

Крепко кулачки сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем разгибать.

Выставка работ.

- Вы все прекрасно справились с заданием, петушки получились яркие, красивые и нет похожих друг на друга.

Итог занятия.

-Понравился вам занятие?

- Что особенно запомнилось?

Домашнее задание:

- Найти и выучить загадки, стихи, песенки о петушке.

Самооценка.

- Оцените свою работу на занятии, взяв солнышко на выбор. Покажите нам. Спасибо за работу.

Занятие окончено.

9

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Развитие речи в игровой деятельности детей»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для 1 класса «Памятка "Составление рассказа о любимом питомце"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Нетрадиционные методы развития речи детей»