Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, Игровых, ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ Тема: «Наши любимые сказки»

Конспект занятия
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, Игровых, ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ (средняя группа) Тема: «Наши любимые сказки» Цель:  Создание условий для естественного психологического и социально – коммуникативного развития детей, обогащения опыта самостоятельной деятельности, решения доступных познавательных задач посредством игровых приёмов и элементов методики ТРИЗ. Задачи:  Учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев.  Формировать умение решать логические задания; активизировать словарный запас детей,  Формировать коммуникативные навыки (диалогическую речь через совместное обсуждение; правильное слово произношение, ситуативно-деловое общение в работе над сказками, связную речь).  Продолжать развивать способность детей к эмпатии; умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения.  Развивать познавательную активность, внимание, память, креативное мышление, творческие возможности с помощью элементов методики ТРИЗ.  Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь, вызвать у детей позитивные эмоции.
Киреенко Татьяна Станиславовна
Содержимое публикации

5

Приложение

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих,

Игровых, ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ

(средняя группа)

Тема: «Наши любимые сказки»

Цель: 

Создание условий для естественного психологического и социально – коммуникативного развития детей, обогащения опыта самостоятельной деятельности, решения доступных познавательных задач посредством игровых приёмов и элементов методики ТРИЗ. 

Задачи: 

Учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев. 

Формировать умение решать логические задания; активизировать словарный запас детей, 

Формировать коммуникативные навыки (диалогическую речь через совместное обсуждение; правильное слово произношение, ситуативно-деловое общение в работе над сказками, связную речь). 

Продолжать развивать способность детей к эмпатии; умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения. 

Развивать познавательную активность, внимание, память, креативное мышление, творческие возможности с помощью элементов методики ТРИЗ. 

Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь, вызвать у детей позитивные эмоции. 

Материал и оборудование: «Волшебная корзинка», в ней Колобок, рукавичка, бутылка из под молока, мягкая игрушка зайчик. 

Предварительная работа: чтение сказок, речевые игры на подбор прилагательных к существительным, работа со схемами, решение проблемных ситуаций, рассматривание предметов (из чего сделано, что из него можно сделать, чем он был раньше).

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель: -дети, давайте поприветствуем друг друга!

1. Псисихогимнастика – приветствие 

(дети стоят в кругу, держась за руки)

Здравствуй - солнце золотое, 
Здравствуй – небо голубое, 
Здравствуй – легкий ветерок, 
Здравствуй –
маленький дружок, 
Здравствуй – утро, 
Здравствуй – день, 
Нам здороваться не лень.

Воспитатель: - Сегодня я вновь хочу предложить вам совершить путешествие по сказкам. Хотите отправиться в такое путешествие?

(Предполагаемые ответы детей: - Да!)

Воспитатель: - А сказки-то вы знаете?

(Предполагаемые ответы детей: - Да!)

Воспитатель: - Вот я сейчас и проверю! 

(воспитатель задает вопросы, дети отвечают на вопросы воспитателя) 
(метод «Мозговой штурм»)

- Кто от бабушки ушел и от дедушки ушел? (колобок)
- Кто съел козлят? 
(волк)
- Кто пришел в гости к медведям? 
(Машенька)
- В какой сказке дед бил, бил яичко и не разбил? 
(Курочка Ряба)
- Что выросла «Большая – пребольшая»? 
(репка)
- Что случилось с ледяной избушкой? 
(растаяла)
- В какой сказке кот спасал петушка? 
(кот и дрозд)
- Кто нес корзинку с пирожками бабушке и дедушке? 
(медведь)

Воспитатель: -Молодцы ребята, сказки хорошо знаете. Теперь мы с вами можем отправляться в путь.  Садитесь на коврик, закрывайте глазки и представьте, что мы с вами летим на ковре- самолете. 

(дети садятся на ковер и закрывают глаза)

Воспитатель: -А теперь открывайте глаза. Посмотрите, мы с вами попали в сказочную страну. Нас встречает сказочное Солнышко.

(на экране появляется слайд с картинкой «солнышко»)

Воспитатель: - Давайте с ним поздороваемся. Оно поможет нам не заблудиться в этой стране.

Посмотрите, ребята, в какую же сказку привело нас солнышко? 

(на экране появляется слайд с картинкой сказки «Колобок»)

Воспитатель: -Ребята, солнышко, по-моему, оно хочет что-то сказать? Пойду я послушаю. 

(воспитатель прикладывает ухо к экрану, имитируя разговор с солнышком)

Воспитатель: - Оно говорит, что прислало нам волшебную корзинку. Где же она? Какая красивая корзинка. Посмотрим, что там лежит 

(воспитатель заглядывает в корзинку)

Воспитатель: - Здесь лежат вещи из сказок (достает Колобка).

Воспитатель: 

Это кто? (Колобок) 

А Колобок какой? (круглый, румяный, непослушный).

А что еще бывает такое же? (метод анализа).(шар, мяч, яблоко, булка, конфета) 

Что случилось с Колобком? (ответы детей).

Как бы ты спас Колобка? (Творческое задание – метод проб и ошибок) 

Воспитатель: - А теперь посмотрите, в какую же сказку привело нас солнышко?

(на экране появляется слайд с картинкой сказки «Рукавичка»)

Воспитатель: - Дети, а в корзинке тоже есть рукавичка.

(Воспитатель достает из корзинки рукавичку)

- А рукавичка какая? (теплая, шерстяная, яркая, красивая, красочная).

- А из чего она сделана? ( из ниток, из ткани)

- А что еще делают из ниток и ткани? (ответы детей) .

- Для чего нужна рукавичка (руки греть, что-то вытереть, взять горячее).

- А кто жил в рукавичке? (ответы детей)

Воспитатель: -Давайте представим себя животными, которые жили в рукавичке. Закрывайте глазки, я произнесу волшебные слова, и вы превратитесь в героев сказки.

(метод эмпатии) 

Воспитатель: - Кто вы сейчас? Как двигается мышка и т. д. А сейчас мы с солнышком, в какую сказку попали?

(на экране появляется слайд с картинкой сказки «Волк и семеро козлят»)

Воспитатель: 

- Кто здесь живет? (Коза с козлятами) 

- У мамы Козы было трое козлят? (нет семеро) 

-Почему козлята попали в беду? (были непослушными) 

- А какой был серый волк? (серый, злой, зубастый).

- А какая была мама Коза? (добрая, заботливая).

- Посмотрите, что это лежит в корзинке? (молоко) А причем тут молоко? 

- А хорошо или плохо, что мама Коза уходила в лес? (метод «Хорошо-плохо»).

(хорошо - поест, козлятам будет молоко, плохо - оставляла козлят одних)

Воспитатель: -Смотрите, а солнышко зовет нас дальше. В какую сказку мы попали?

(на экране появляется слайд с картинкой сказки «Заюшкина избушка»)

Воспитатель:- Что случилось с зайчиком в этой сказке? Кто его обидел? 

(Предполагаемые ответы детей: - его лиса выгнала из дома)

Воспитатель:- Смотрите, в корзинке сидит зайка и плачет. А как можно развеселить зайчика? 

(Рассуждения и ответы детей)

Воспитатель: - Давайте построим ему новый домик. Подскажите зайчику из чего еще можно построить дом? 

(Предполагаемые ответы детей: - из бревен, из кирпича, из соломы, из глины и т. д. )

(метод проб и ошибок)

Воспитатель: - А давайте мы с вами построим новый домик зайчику. У нас в группе есть кубики. Я предлагаю вам из них построить домик для зайчика 

(дети строят дом и поселяют туда зайчика)

Воспитатель: - Посмотри, зайка, какой мы тебе красивый дом построили. Давайте туда поселим нашего зайчика.

(Зайчик радостный благодарит детей и убегает в сказку)

Воспитатель: -Дети, на сегоднянаше путешествие подходит к концу. Мне с вами было очень весело и интересно. Давайте скажем спасибо солнышку и попрощаемся с ним.

Рефлексия.

Воспитатель: -А теперь садитесь на ковер, мы с вами полетим домой. Закрывайте глазки и представьте, что мы с вами летим.

Открывайте глаза, где мы?

Давайте вспомним, где мы с вами побывали?

А что делали?

Что вам понравилось больше всего?

А что не понравилось? 

(ответы детей).

А мне понравилось, как вы старались, были активными

(Воспитатель называет положительные моменты и отрицательные, если таковые имелись)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 2 класса «М.Пришвин "Ребята и утята"»
Литературное чтение
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для дошкольников «Стихотворение ко дню победы " Война отгремела, но память жива"»
Литературное чтение
Планирование по литературному чтению для «Махамбет Өтемісұлы – отты жылдар ақыны»
Литературное чтение
Планирование по литературному чтению для 4 класса «Рабочая программа по литературному чтению»