Архимидева сила

Конспект занятия
Конспект урока по физике в 7 классе.
Животкевич Наталья Николаевна
Содержимое публикации

МАОУ "Новомирская ООШ"

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ФИЗИКЕ

На тему: "Архимедова сила"

Подготовила:Животкевич Наталья Николаевна,

учитель физики МАОУ "Новомирская ООШ",

высшей квалификационной категории.

п. Новый Мир-2017г

Цель:Формирование знаний у учащихся о законе Архимедовой силы.

Задачи:

- обучающие: формировать понятие об архимедовой силе, учить выводу правила для вычисления архимедовой силы;

-развивающие:стимулировать познавательный интерес учащихся к данной теме и предмету в целом, создавать условия для практического применения знаний, умений, навыков по изученным темам. Развивать интерес к изучению окружающего мира через уроки физики. Формировать у учащихся приемы применения знаний в новых условиях, усиливать прикладную направленность знаний;

-воспитательные: воспитыватьсамостоятельность мышления, чувство ответственности, культуру умственного труда.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа с наглядностью, самостоятельная работа учащихся, индивидуальная работа с ПК.

Необходимое техническое оборудование: компьютеры соединенные в локальную сеть с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, экран.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

- Приветствие обучающихся.

- Приветствие учителя.

2. Мотивация

Посмотрите пожалуйста на доску, перед вами представлено облако тегов. Определите по нему тему нашего сегодняшнего урока.

- Тема нашего урока: "Архимедова сила".

 В 1801 г. американец Фултон, проживающий в Париже, построил подводную лодку "Наутилус". Кстати, так именуют моллюска, обитающего в тропических морях. Он погружается и всплывает, меняя объем внутренних полостей, а на поверхности распускает мантию, образуя своего рода парус.

Давайте послушаем диалог капитана Немо и прекрасной Ассоль на капитанском мостике подводной лодки «Наутилус».

Дети читают по ролям.

-О какой же силе идет речь?

Учитель: Верно. На прошлом уроке мы изучали действие жидкости и газа на погружённое в них тело.

Читая стихи: «...Наша Таня громко плачет://Уронила в речку мячик.//Тише, Танечка, не плачь,//Не утонет в речке мяч» – бросает в чашу с водой мяч.)

-Почему мяч всплыл на поверхность?

Работают с облаком тегов.

Определяют тему урока.

Дети читают по ролям.

Ассоль: Скажите, капитан, этот Ваш «Наутилус» может находиться под водой?

Немо: Разумеется, прекрасная мисс.

- Но я сама видела, как Ваш «Наутилус» выскочил из-под воды на поверхность, как мячик.

- Ваши прекрасные глаза не обманули Вас, мисс.

- Мне кажется, нет на свете силы, способной вот так вышвырнуть металлическую громадину из воды. А если есть, вдруг она нечистая?!

- Что Вы, мисс. Это как раз самая чистая сила. Что может быть чище силы, благодаря которой вода в воде ничего не весит. Скажу Вам по секрету, этой же силой свободно владеют рыбы, осьминоги и прочие морские обитатели. Это огромная сила!

Отвечают на поставленный вопрос: О выталкивающей силе.

Отвечают на вопрос: Подействовала сила, которая вытолкнула мяч из воды.

3. Актуализация знаний

Задание: Оцените свои знания по пройденному материалу. Найдите ошибки в следующих утверждениях:

1. Сила, выталкивающая тело из жидкости или газа, направлена так же как и сила тяжести, приложенная к этому телу?

2. Закон Паскаля: Давление, производимое на жидкость или газ, передается по-разному во всех направлениях.

3. Выталкивающая сила равна массе жидкости в объеме погруженного в нее тела. (Fвыт=mжид.)

4. Выталкивающая сила зависит от глубины на которую погружено тело.

Обсуждают полученные результаты.

Работают по карточкам самостоятельно.

4. Изучение новой темы

Скажи, какой великий человек

Прославил свой далекий, древний век

Тем, что открыл для жидкости закон,

Тем, что навек был в физику влюблен.* (Архимед.) (на доске портрет)

Просмотр видео ролика.

- О чем же догадался Архимед?

Так был открыт первый закон гидростатики.(Давление, оказываемое покоящейся жидкостью).

Учитель. Два обстоятельства важны в этой легенде.

1. Архимед нашел способ измерить объем твердого тела сложной формы.

2. Он сопоставил веса различных веществ не друг с другом, а с весом воды, т.е. впервые обратил внимание на свойство физических тел, которое мы называем плотностью.

- Давайте назовем наш урок «Эврика» и тоже займемся научным поиском. Не секрет, что предмет нашего исследования для науки не нов, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Человек издавна пытался объяснить необъяснимое, увидеть невидимое, услышать неслышимое. Оглядываясь вокруг себя, он размышлял о природе и пытался решить загадки, которые она перед ним ставила. Сначала человек считал природу одушевленной, но позже он стал понимать, что движет всем вокруг закон. И только он стоит во главе всего, что нас окружает.

- Демонстрация опытов.(см. Приложение №1)

Опыт №1

- Что же мы видим? В одном случае пластилин тонет, в другом - плавает. Почему?

Опыт №2

а) В воде парафин плавает.
б) В масле парафин тонет.

Почему мы наблюдаем такое явление?

- Найдите в параграфе графическое изображение Архимедовой силы и запишите ее себе в тетрадь.

Fарх= ρ жидк g Vтела

Отвечают на вопрос

Смотрят видео.

Выполняют опыты у доски, делают выводы об увиденном.

Ответ: Свойства жидкости мы не меняли, у тела из пластилина мы поменяли объем. Тело большего объема плавает, меньшего - тонет.

Вероятно, выталкивающая сила зависит от объема погруженной части тела.

Вывод: Теперь свойства парафина мы не меняли. Значит, выталкивающая сила зависит и от свойств жидкости, а именно от ее плотности.

Работа с учебником и тетрадью.

5. Первичное закрепление

Решение нестандартных задач:

Капитан получает от почтового голубя срочную почту.

Телеграмма №1: (от учителя химии, в виде колбы или спиртовки, дать возможность учащимся самим отгадать от кого телеграмма). Почему бесполезно горящие нефть, бензин, керосин тушить водой?

Телеграмма №2: (в виде глобуса)

Почему в мертвом озере нельзя утонуть?

Телеграмма №3: (в виде динамометра).

Многим не раз приходилось наблюдать ледоход на рек. А чем опасны айсберги?.

Телеграмма №4: (в виде книги). Глядит на мирный ток реки,

Склонясь на копья боевые.

Ах! Как желал бы там он быть,

Но цепь мешает переплыть.( КАВКАЗКИЙ ПЛЕННИК)

Почему цепь мешает переплыть?

Телеграмма №5 (в виде удочки).

Где больший вес имеют солидные караси, в родном озере или на чужой сковороде?

Телеграмма №6 (в виде кастрюли).

Почему в недосоленном супе ощипанная курица тонет, а в пересоленном спасается вплавь?

Теперь обратимся к учебнику упр 24 (3,4) решим предложенные задачи.

(нефтепродукты легче воды, плотность меньше).

(вода мертвого моря на 25% состоит из соли).

(плотность воды -1030 кг/м3, а льда – 900 кг/м3, следовательно 9/10 находится под водой)

(сила тяжести больше силы Архимеда).

(в родном озере на величину архимедовой силы).

(разная плотность жидкостей, разная выталкивающая сила )

Решают задачи в тетради.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Работа с нетбуками (выполнение онлайн тестирование на повторение ранее изученных тем)

Работа с нетбуками

7. Д/З

П 49, зад 14 стр 120+ карточка (см. Приложение №2

Записывают д/з

8. Рефлексия

Продолжи фразу:

«Сегодня на уроке я узнал(а)…»

«Сегодня на уроке я познакомился(ась)…»

«Сегодня на уроке я повторил(а)…»

«Сегодня на уроке я закрепил(а)…»

«Сегодня на уроке мне понравилось…»

Выставить оценки за урок.

(Если остается время, то можно показать видео, как проводили эксперимент с ведерком Архимеда).

9. Контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися, оценка знаний. (1мин)

Выставление оценок за работу на уроке

10. Подведение итогов урока (0.5мин)

Учитель химии: урок окончен можете быть свободны. Положите смайлик со свои настроем в мою коробочку.

Покидают кабинет

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Опыт №1: стакан воды, кусочки пластилина.

ПТБ: аккуратность.

а) Кусочек бросили в стакан с чистой водой.
б) Из кусочка сделали лодку, она плавает.

- Что же мы видим? В одном случае пластилин тонет, в другом - плавает. Почему?

 

Опыт № 2: стакан с водой, стакан с маслом, кусочек парафина.

а) В воде парафин плавает.
б) В масле парафин тонет.

Вывод: Теперь свойства парафина мы не меняли. Значит, выталкивающая сила зависит и от свойств жидкости, а именно от ее плотности.

Приложение №2

1. Любителям ботаники – произрастающий в дельте Волги вблизи Астрахани чилим (водяной орех) после цветения дает под водой тяжелые плоды. Эти плоды настолько тяжелы, что вполне могут увлечь на дно все растение. Но этого в итоге не происходит. Объясните почему?

(В это время у чилима, растущего в глубокой воде, на черенках листьев возникают вздутия. В итоге, увеличивается F арх, она уравновешивает Fтяж, чилим остается на плаву.)

2. . Любителям кулинарии – почему в недосоленном супе ощипанная курица тонет, а в пересоленном спасается вплавь?

(Жидкости разной плотности с разной силой выталкивают курицу вверх.)

3. Любителям посиделок – один неглубокий сосуд пригласил в гости сразу три несмешивающихся жидкости разной плотности и предложил им располагаться со всеми удобствами. Как будут вести себя жидкости?

(Располагаться в сосуде согласно плотности: тяжелые – внизу, легкие – вверху.)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать