Конспект открытого занятия по экологии в подготовительной к школе группе тема: «О свойствах воды»

Конспект занятия
Конспект открытого занятия по экологии в подготовительной к школе группе тема: «О свойствах воды»
Федотова Галина Николаевна
Содержимое публикации

Конспект открытого занятия по экологии

в подготовительной к школе группе

тема: «О свойствах воды»

Подготовила:

воспитатель высшей категории

Федотова Г.Н

Предварительная работа:

- выращивание мини огорода на окне;

- совместная работа детей с родителями (рисунки «Вода – источник жизни»);

- . беседы о воде, ее роли в жизни человека;

- наблюдение за водой на прогулке.

Цель: Совершенствовать и закрепить знания детей о свойствах воды.

Программное содержание:

1. Познакомить детей со свойствами воды: без цвета, прозрачная, без запаха, без вкуса.

2. Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека.

3. Обучать детей навыкам проведения простейших лабораторных опытов:

- закреплять умения работать с посудой, соблюдать необходимые меры безопасности.

Развивающие задачи:

- Развивать у детей фонематический слух.

- Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

- Учить отгадывать загадки, кроссворды.

Воспитательные задачи:

- Развивать социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение партнера, отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту, прививать бережное отношение к воде.

Методические приёмы:

Игровой - использование сюрпризных моментов (кукла Настенька).

Словесный - напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей.

Демонстрационный материал:

Кроссворд.

Рисунок «Круговорот воды в природе».

Выставка рисунков «Вода – источник жизни».

Картинки – схемы.

Гуашь.

Раздаточный материал:

Стаканы с водой (по 1 на каждого ребенка).

Ножницы, полоска цветной бумаги, шаблон капельки (по 1 на каждого ребенка).

Ход занятия.

Звучит песня «Дождик».

Воспитатель: - О чём наша песенка?

Дети: - О дождике, капельках.

Воспитатель: - Ребята из чего состоят наши капельки?

Дети: - Из воды.

Воспитатель: - Правильно. Сегодня мы поговорим о воде, её свойствах и о значении воды. Как вы думаете, так что такое вода?

Дети: - Вода - это жидкость. Она течёт, её можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в кастрюлю. Воду можно вылить или перелить из одной посуды в другую.

Воспитатель: - Какая бывает вода?

Дети: - Тёплая, горячая, мокрая, холодная, пресная, прозрачная, газированная и т. д.

Воспитатель: - Что вода делает?

Дети: - Течёт, льётся, журчит, растекается, капает, замерзает, тает.

Воспитатель: - Для чего нужна вода?

Дети: - с помощью воды мы готовим еду. При помощи воды мы стираем, моем посуду. Водой мы моемся в бане, умываемся. В воде мы купаемся. Воду мы пьём.

Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Я хочу вас пригласить в волшебную лабораторию. Что делают в лаборатории?

Дети: - В лаборатории делают опыты, проводят эксперименты.

Воспитатель: - Ребята, к нам в гости пришла Настенька и принесла конверт. Давайте посмотрим, что там.

Воспитатель читает письмо: - Ребята, чтобы попасть в лабораторию и узнать тему вашего занятия, вам надо разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово, которое откроет вам двери волшебной лаборатории. Помогут вам в этом загадки (прочитаем, напишем, составим слово).

Воспитатель: - Разгадываем загадки.

Он так бесстрашен и могуч,

Что не боится горных круч-

Привык он с них всю жизнь срываться

И головою вниз бросаться,

И, поднимая тучи брызг,

О камни разбиваться вдрызг! (Водопад)

2. Над лесами, городами,

Над просторами полей

Проплывают караваны

Небывалых кораблей.

Держат путь вокруг земли

Эти чудо корабли. (Облака)

3. Меня ждали,

Меня звали,

Показался - убежали. (Дождь)

4.Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали.

А пошли искать их днем

Ищем, ищем – не найдем. (Роса)

Воспитатель: - Какое слово у нас получилось? Правильно,«Вода» (читают).

Физминутка.

К речке быстро мы спустились (шагаем на месте),

Наклонились и умылись (наклоны вперёд, руки на пояс),

Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши),

Вот так славно освежились (встряхиваем руками).

Делать так руками нужно:

Вместе раз – это брасс (круги двумя руками вперёд),

Одной, другой – это кроль (круги руками поочерёдно),

Все как один плывём как дельфин (прыжки на месте),

Вышли на берег крутой (шагаем на месте) и отправились домой.

Воспитатель: - Теперь мы знаем ключевое слово, и я приглашаю вас в волшебную лабораторию, где мы будем проводить опыты и узнаем о свойствах воды, т. е. какая она вода?

(Дети садятся за столы)

Воспитатель:Опыт №1: «Вода это жидкость». Ребята, давайте перельём воду из одного стакана в другой. А куда можно ещё перелить воду?

Дети: - Воду можно перелить в кастрюлю, в ведро, в тазик.

Воспитатель: - Правильно, какой вывод?

Дети:- Вода- это жидкость, её можно наливать, переливать из одного сосуда в другой.

Воспитатель: - А что бы вам ребята это лучше запомнить, я приготовила вот такой символ (вывешивается символ).

Воспитатель:Опыт № 2 «Вода не имеет вкуса». Ребята, попробуйте воду из стакана, какой у нее вкус? (ответы детей)

А теперь добавьте в стаканчик с водой кусочек лимона или сахара. Что изменилось? (Вода стала сладкая, вода стала кислая). Мы изменили вкус воды. Вывод: вода не имеет вкуса.

Воспитатель:Опыт №3: «Вода без цвета, прозрачная».Ребята, давайте в стакан положим пуговицу и нальем воды. Что мы видим?

Дети: Мы видим пуговицу на дне стакана.

Воспитатель: - А если добавим в нее краску? (добавляем, перемешиваем). Что изменилось?

Дети: - Вода изменила цвет и пуговицу мы не видим.

Воспитатель:- Вода не имеет цвета, она прозрачная или бесцветная. Вода может менять цвет от того что в неё добавили.

Воспитатель:Опыт №4: «Вода не имеет запаха». Ребята, понюхайте воду в стаканчике. Чем она пахнет? (ответы детей)

Теперь добавьте в воду масло, перемешайте ложечкой и опять понюхайте. Что произошло с водой? (вода изменила запах, пахнет маслом).

Вывод: вода не имеет запаха.

Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, что такое круговорот воды в природе?

Дети: - Нет!

Воспитатель: - Сейчас я вам расскажу. Давайте поиграем с вами в интересную и волшебную игру: «Ходят капельки по кругу».

«Ходят капельки по кругу».

Дети превращаются в маленькие капельки дождя. (Звучит музыка, напоминающая дождь) воспитатель произносит волшебные слова и игра начинается.

Воспитатель говорит, что она – мама Тучка, а ребята – её детки капельки, им пора отправляться в путь. (Музыка.) Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Мама Тучка показывает, что им делать.

Полетели капельки на землю. Попрыгаем, поиграем. Скучно им стало по одиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими весёлыми ручейками. (Капельки составят ручей, взявшись за руки.) Встретились ручейки и стали большой рекой. (Ручейки соединяются в одну цепочку.) Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала в океан (дети перестраиваются в хоровод и движутся по кругу). Плавали-плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что мама тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки лёгкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются и вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке. Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротники не лезли, не брызгались. Теперь с мамой побудьте, она без вас соскучилась.

Воспитатель: - Давайте повторим (по картине).

Дети: - Из тучи летом идет дождь, а зимой снег. Капельки дождя превращаются в ручей, ручей течет в реку, река впадает в море. Яркое солнышко заставляет капельки воды испаряться, превратив их в легкие воздушные облака. Облака собираются в тучи, и снова идет дождь.

Воспитатель: - Я приготовила тучку, а вы мне сделаете дождик. Пусть этот дождик будет разноцветным! (дети из цветной бумаги вырезают капельки и приклеивают к тучке).

Дети выполняют коллективную работу.

Воспитатель: - Какой красивый разноцветный у нас получился дождик.

Воспитатель: - Какие весёлые у меня капельки. Ребята, а вы любите умываться, купаться?

Дети: - Да!

Воспитатель: - А вы всегда плотно закрываете кран после того как помылись? Всегда ли следите, чтобы из крана зря не текла вода?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Почему нужно беречь воду?

Дети: - Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Вот поэтому воду нужно беречь.

Воспитатель: - Как вы думаете, о чём говорят капли, когда капают из неплотно закрытого крана?

Дети: - Родник иссяк, ручей ослаб,

А мы из крана – кап, кап, кап

Мелеют реки и моря,

Не тратьте воду зря, зря, зря

А то пройдёт немного лет,

И нет водицы - нет, нет, нет.

Воспитатель: - А чтобы вы не забыли, я повешу символ - памятку. «Помыл руки - плотно закрой кран» (повторяем хором).

Итог занятия:

Воспитатель: - А теперь давайте повторим свойства воды, глядя на наши символы.

Вода – бесцветная.

Вода – безвкусная.

Вода не имеет запаха.

Воду нужно беречь.

Воспитатель: - Вот и закончились наше занятие. Давайте я угощу вас чистой родниковой водой, чтобы вы были здоровыми, любили и берегли воду (угощает детей чистой родниковой водой).

Приложение 1

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Воспитатель: - Ребята, к нам в гости пришла Настенька и принесла конверт. Давайте посмотрим, что там.

Воспитатель читает письмо: - Ребята, чтобы попасть в лабораторию и узнать тему вашего занятия, вам надо разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово, которое откроет вам двери волшебной лаборатории. Помогут вам в этом загадки (прочитаем, напишем, составим слово).

Воспитатель: - Разгадываем загадки.

Он так бесстрашен и могуч,

Что не боится горных круч-

Привык он с них всю жизнь срываться

И головою вниз бросаться,

И, поднимая тучи брызг,

О камни разбиваться вдрызг! (Водопад)

2. Над лесами, городами,

Над просторами полей

Проплывают караваны

Небывалых кораблей.

Держат путь вокруг земли

Эти чудо корабли. (Облака)

3. Меня ждали,

Меня звали,

Показался - убежали. (Дождь)

4.Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали.

А пошли искать их днем

Ищем, ищем – не найдем. (Роса)

Воспитатель: - Какое слово у нас получилось? Правильно,«Вода» (читают).

Физкультминутка

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «ООД по ознакомлению с окружающим миром "Хороша ты, Зимушка - зима!"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Проект "Чудо-радуга"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Новый Год у ворот»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Насекомые»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Животные в космосе»