Технологическая карта
Учебный предмет: «Литература»
Класс: 7
Программа: Литература для общеобразовательных учреждений под ред. Т.Ф.Курдюмовой
Учебник: Т.Ф.Курдюмова, «Литература.7 класс, в 2 частях»
Учитель: Уразбахтина Неля Кимовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лянторская СОШ №4»
ТЕМА РАЗДЕЛА: «Творчество М.Горького» (3 часа) | |
Тема урока: « Служа другим, расточаю себя» (3/3) (по рассказу М.Горького «Старуха Изергиль») Тип урока: урок применения предметных ЗУН и формирования УУД | |
Целеполагание для ученика (ЗУН – что надо знать и уметь после изучения темы) | Целеполагание для учителя (в управленческих формах: организовать, научить, помочь осознать) |
Предметные результаты Знать: - понятие романтизма как литературного направления; - основные черты романтического героя; - определение легенды как жанра. Уметь: - выделять основные черты характера героев; - сравнивать и сопоставлять образы героев; - формулировать и обосновывать свою собственную точку зрения о герое, теме, проблеме произведения; - оценивать свою деятельность (успех, неуспех, ошибки умение сотрудничать, принимать мнения и варианты решения одноклассников), высказывать свои суждения, предположения, аргументы. Понимать: - в чем состоит смысл жизни каждого человека. | Цель: формировать основные нравственные ценности. Задачи Образовательные: - рассмотреть образы Данко, Ларры, старухи Изергиль в произведении; - проанализировать легенды о Ларре, Данко с точки зрения их идейного содержания; - учить сопоставительному анализу. Развивающие: - развивать аналитическое мышление; - развивать коммуникативные навыки и способности через участие в групповой и коллективной формах работы на уроке; - обеспечить достижение указанной цели урока. Воспитывающие: - через анализ легенд воспитать у учащихся уважение к высоким нравственным качествам: бескорыстию, гордости, добру, служению людям. Познавательные: - узнать и осмыслить понятие «подвиг», поступки героев с точки зрения человеческой личности. |
Опорные понятия, термины | Новые понятия, термины |
Романтизм. Черты романтического героя. Легенда. | Альтруизм. Эгоизм. |
Общеучебные компетенции: | |
Методы обучения: По источникам знаний: словесный, наглядный, практический. По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, рассказ. В зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к восприятию, активизация, изучение новых понятий, закрепление, обобщение материала. По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: проблемный. По характеру движения мысли от незнания к знанию: индуктивный. Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: рефлексия. |
Форма организации учебно-познавательной деятельности: групповая | |
Оборудование и оснащение урока Учебно - наглядные (информационные) пособия: Текст рассказа М.Горького «Старуха Изергиль» Технические средства информации: Интерактивный комплекс с программным обеспечением Windows XР и программа Microsoft Office-Power Point Атрибуты: Музыкальная композиция Карточки для групповой работы Раздаточный материал для рефлексии | |
Ожидаемые результаты: - умение называть черты романтического героя в романтическом произведении; - повышение потребности у учащихся быть активным гражданином общества; - усиление мотивации углубленного и самостоятельного изучения материала; - формирование нравственных качеств; - формирование общеучебных компетенций. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (универсальные учебные действия) | Дидактическое обеспечение |
I. Самоопределение к деятельности (организационный момент) | «Жизнь,- говорил Б.Шоу, - не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал человеку в руки на мгновение, и его нужно заставить пылать как можно ярче, прежде чем передать грядущим поколениям». | Готовность к уроку | Личностные: - самоопределение Коммуникативные: - планирование ученического сотрудничества с учителем и сверстниками | Интерактивная доска Компьютер Презентация Microsoft Office-Power Point «Рассказ М.Горького «Старуха Изергиль» Слайд 1 |
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: В зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к восприятию, активизация. | ||||
II. Актуализация знаний (воспроизведениеучащимися необходимых и достаточных знаний для введения нового, завершается проблемой) | 1.Тема нашего урока: «Служа другим, расточаю себя». Как вы считаете, о чем мы будем говорить? 2.Слово учителя. Максим Горький смысл жизни понимал так: « В жизни …всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, - те просто лентяи или трусы, или не понимают жизни, потому что, ка бы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней…» - Из какого произведения эти слова? - Кто из героев рассказа стоит перед выбором жизненного пути, ищет смысл жизни? | Рассуждения учащихся о теме урока. Ответы учащихся, вывод, формулирующий проблему урока: как прожить жизнь так, чтобы тебя запомнили. | Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества Логические: - актуализация мыслительных операции, необходимых для решения задач урока | Слайд 2 Интерактивная доска Компьютер Презентация Microsoft Office-Power Point «Рассказ М.Горького «Старуха Изергиль» |
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: По источникам знаний: словесный, наглядный, частично-поисковый. По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа. В зависимости от конкретных дидактических задач: активизация. |
III. Объявление темы урока и постановка учебной задачи | - Сегодня на уроке мы продолжим разговор о творчестве М.Горького на примере рассказа «Старуха Изергиль». Наша задача – вспомнить основные черты романтизма как литературного направления, выявить, какие черты романтического героя присущи Данко, Ларре, старухе Изергиль. Выяснить, кто из героев, по мнению автора, является идеальным и в чем заключается смысл его жизни. Я прошу вас по ходу урока на «сердечках» записать те черты характера, которые позволяют человеку жить так, чтобы его запомнили. | Регулятивные: - Целеполагание Личностные: - самоопределение-мотивация учения Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний Коммуникативные: - умение слушать и понимать речь других | Интерактивная доска Компьютер Презентация Microsoft Office-Power Point «Рассказ М.Горького «Старуха Изергиль» Слайд 2 | |
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: По источникам знаний: словесный, наглядный. По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа. По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: проблемный. По характеру движения мысли от незнания к знанию: индуктивный. | ||||
IV. Решение учебной задачи | 1.Работа в группах. 1.1. Реализация опережающего домашнего задания. I группа – рассказать, что мы называем романтизмом. II группа – назвать черты романтического героя. III группа – дать определение легенды. М.Горький использует жанр литературной легенды, потому что именно этот жанр, как нельзя лучше, дает возможность автору кратко, ёмко, ярко и впечатляюще воспеть все лучшее, что может быть в человеке и осудить порок. 1.2. Выразительное чтение наизусть легенд о Данко и Ларре. Поведала легенды о Ларре и Данко сама старуха Изергиль. Наверное, она услышала их от своей матери, а та – от своей, так и живут эти поучительные сказания тысячу лет. А как прожила свою жизнь сама Изергиль? 1.3. Сообщение учащихся о судьбе старухи Изергиль. 1.4.Сопоставительный анализ. Перед вами на листах бумаги записаны имена героев рассказа Горького и перечислены черты характера человека. Соотнесите героев и черты характера, им присущие. 2.Эвристическая беседа. - Есть ли общие черты у этих героев? - Какой художественный приём использует автор, создавая образы героев? - Назовите одним словом главную черту характера Данко и Ларры. - А характер старухи Изергиль можно обозначить одним словом? | Реализация учебной задачи через опережающее домашнее задание. Ответы учащихся. Учащиеся выразительно рассказывают легенды. Учащийся рассказывает о судьбе старухи Изергиль. Учащиеся проводят сопоставление; представитель от каждой группы свой ответ изображает на интерактивной доске. Учатся выделять главное Учащиеся работают с новыми нравственными понятиями | Регулятивные: - уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую; Коммуникативные: - осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других Познавательные: - применять для решения задач (под руководством учителя) логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов Личностные: - навыки нравственного поведения в обществе. | Интерактивная доска Компьютер Презентация Microsoft Office-Power Point «Рассказ М.Горького «Старуха Изергиль» Слайд 3-5 Слайд 6,7 Слайд 8 Слайд 9 |
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: По источникам знаний: словесный, наглядный, практический. По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, рассказ, эвристическая беседа. По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: проблемный, частично-поисковый По характеру движения мысли от незнания к знанию: индуктивный. | ||||
V. Включение знаний в систему | 1. Слово учителя. Данко и Ларра – антиподы, они оба молоды, сильны и красивы. Но Ларра – раб своего эгоизма, и от этого он одинок и отвержен всеми. Данко же живет для людей, потому по-настоящему бессмертен. Горький не случайно вводит в повествование образ рассказчицы. Старуха Изергиль, рассказ о судьбе которой занимает центральное композиционное место, пережила в молодости и судьбу Ларры, и судьбу Данко. Это, по мнению писателя, лучшее свидетельство того, что в жизни каждого человека есть место и для индивидуализма, и для подвига. Рассказчица легенд - тоже романтический герой, идеал ее жизни – свобода. Но ее личный эгоизм, жизнь для любимого человека и себя, делает ее похожей на Ларру. И вот финал ее жизни: перед нами высохшая старуха с черными провалами глазниц, но с красной тряпицей на голове – символом пламенного преклонения перед такими героями, как Данко. | Регулятивные: - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; - слушать и понимать речь других Личностные: - навыки нравственного поведения в обществе | Слайд 10 | |
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: По источникам знаний: словесный, наглядный. По степени взаимодействия учителя и учащегося: рассказ. По характеру движения мысли от незнания к знанию: индуктивный. | ||||
V. Контроль знаний. | 1. Итоговая беседа - Какие черты романтического героя присущи Данко, Ларре, старухе Изергиль? - Почему произведение «Старуха Изергиль» является романтическим? - Согласны ли вы со словами Б.Шоу и М.Горького, прозвучавшими в начале урока? 2. Творческое домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру на тему: «Как нужно жить, чтобы тебя запомнили?» | Ответы учащихся. Определяют признаки романтического произведения, черты романтического героя на примере рассказа Горького | Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные: - установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов Личностные: - навыки нравственного поведения в обществе | Слайд11 |
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: По источникам знаний: словесный, наглядный. По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, эвристическая беседа. В зависимости от конкретных дидактических задач: обобщение материала. По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: проблемный. По характеру движения мысли от незнания к знанию: индуктивный. |
VI. Итог | Под музыку учитель читает стихотворение А ты, входя в дома любые, В квартиры, светом залитые, Прислушиваясь к звону клавиш И на вопрос даря ответ, Скажи, какой ты след оставишь: След, чтобы вытерли паркет И посмотрели хмуро вслед, Или незримый, прочный след В душе людей на много лет. Пусть этот вопрос всегда будет мерилом ваших деяний. А теперь я попрошу вас разместить на доске ваши работы. | Под звуки музыки ребята размещают на доске импровизированные «сердца», на которых записано, как нужно жить, чтобы тебя запомнили. Рефлексия | Личностные: - навыки нравственного поведения в обществе | Слайд 12 |
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: По источникам знаний: словесный, наглядный. Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: рефлексия. |