Конструкт занятия по конструктивно-модельной деятельности для детей 4 - 5 лет «Скорая помощь» с использованием конструктора LEGO

Конспект занятия
Конструкт занятия «Скорая помощь» для детей 4–5 лет предлагает готовый сценарий работы с конструктором LEGO. Материал по технологии и труду помогает развивать у дошкольников мелкую моторику, пространственное мышление и навыки командного взаимодействия. В ходе занятия дети не просто собирают модель машины скорой помощи, но и погружаются в сюжетно-ролевую игру, что усиливает образовательный эффект. Готовый план включает цели, этапы работы и вопросы для обсуждения, экономя время педагога на подготовку. Используйте этот конструкт, чтобы провести увлекательный и полезный урок по конструктивно-модельной деятельности.
Веселова Татьяна
Веселова Татьяна
Содержимое публикации

ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

Конструкт НОД по лего-конструированию

для детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет) по теме:

«Скорая помощь»

Веселовой Татьяны Владимировны

специальность 44.02.01 Дошкольное образование гр. 431

ДОО: Детский сад №25

Группа:средняя 4-5 лет

Образовательные области:

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Речевое развитие

Художественно – эстетическое развитие

Формапроведения занятия:сюжетно-игровая

Виды деятельности:

двигательная

игровая

коммуникативная

конструктивно-модельная

Формы организации деятельности:

Специально организованная образовательная  деятельность;

Совместная деятельность педагога с детьми;

Самостоятельная деятельность детей.

Планируемый результат:

Дети имеют представление о специальных машинах и их значении в жизни человека

Умеют анализировать постройку по технологической карте, выделять в ней основные конструктивные части

Умеют планировать свою деятельность и рассказывать о ней

Умеют действовать в соответствии с устной инструкцией

Цель:

Формировать умение решать проблемные ситуации

Формировать умение работать и играть в коллективе

Расширять представление о специальных машинах и их значении в жизни человека

Закреплять умение анализировать предмет, устанавливать связь между его назначением и строением

Задачи:

Воспитательные:

воспитывать интерес к познанию окружающего мира, интерес к конструированию

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, организованность, усидчивость

Развивающие:

Развивать память

Развивать мелкую моторику

Развивать мышление

Развивать речь детей, обогащать словарный запас

Развивать умение мыслить логически, обосновывать свои ответы, сопоставлять факты

Образовательные:

Учить анализировать образец постройки: выделять основные час­ти, различать и соотносить их по величине и форме, устанавливать пространственное расположение этих частей относительно друг друга.

Закреплять умение детей действовать в соответствии с устной инструкцией.

Учить создавать модель машины скорой помощи по карте

Принципы дошкольного образования (ФГОС)

Содействие и сотрудничество детей и взрослых

Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности

Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности

Возрастная адекватность дошкольного образования

Принципы воспитания:

доступность

научность

сознательность

последовательность

систематичность

Принципы обучения:

связь теории с практикой;

развивающий характер обучения;

индивидуализация и гуманизация образования;

природосообразность - акцент на психолого-возрастные особенности дошкольников;

целостность и системность обучающего процесса;

взаимодействие трех факторов: детский сад, семья, общество.

Методы воспитания:

Методы формирования сознания:

Объяснение

Инструктаж

Метод примера

Методы организации деятельности:

Приучение

Создание воспитывающей ситуации

Методы стимулирования и мотивации:

Создание ситуации успеха

Поощрение

Методы обучения:

Мотивирование детской деятельности

Проблемно – игровая ситуация

Рассматривание

Работа по схеме

Демонстрация

Моделирование

Средства воспитания и обучения:

Аудиовизуальные (видеоозапись, телевизор)

Наглядное пособие (технологическая карта)

Оборудование и оснащение:

Видео-письмо на флешке, телевизор, мешочек, конструктор лего «Городская жизнь» на каждого ребенка (две черные пластины 2х2 со штифтами для колес, 1 белый кирпичик 2х6, одна красная пластина 2х6, 1 белый кирпичик 2х4, 1 белый кирпичик 2х2 со скошенным краем, 1 белая пластина 1х2, четыре ступицы, четыре шины, 1 красный фонарик, 1 синий фонарик, технологическая карта, маленькая фигурка лего-человечка)

Предварительная работа:

Беседа о частях машины

Беседа «Специальный транспорт»

Чтение художественной литературы К. Чуковский «Айболит»

Сюжетно - ролевая игра «Водитель скорой помощи»

Совместно – самостоятельная деятельность по лего-конструированию «Гараж»

Учебно- методический комплект:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

«От рождения до школы» Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/под ред. Н.Е Вераксы, Т.С Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014г.

Давидчук А.Н.Развитие у дошкольников конструктивного творчества - М., 1976.

Комарова Л.Г. «Строим из ЛЕГО. Моделирование логических отношений и объектов реального мира средствами конструктора ЛЕГО». М. «Линка- Пресс».2001.

Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду: Программа и конспекты занятий М: ТЦ Сфера, 2005.

Поддьяков Н.Н.Конструирование и художественный труд в детском саду. Программа и конспекты занятий М: ТЦ Сфера, 2009.

Лиштван З.В. Конструирование. М.: Просвещение, 1981.

План проведения занятия:

Мотивация на совместную деятельность.

Создание проблемной ситуации, совместное планирование.

Основной этап.

Игровое упражнение «Отгадай на ощупь»

Совместный разбор карты и самостоятельное конструирование

Рефлексия

Последовательность деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Мотивация на совместную деятельность

Задача:

Вызвать любознательность, интерес к занятию, создать настроение.

Воспитатель:

Ребята, сегодня нам с вами пришло видео-письмо. Давайте вместе посмотрим, что в нем.

(включает видеозапись на телевизор)

На экране появляется изображение Айболита, звучит голос персонажа.

«Здравствуйте, мои друзья! Узнали меня? Правильно. Я доктор Айболит. Мне срочно нужно ехать лечить больных зверей в городском зоопарке. Но я не могу к ним добраться. Мне не на чем ехать к больным. Мне очень нужна ваша помощь!»

Дети обращают внимание на воспитателя, слушают.

Дети смотрят видеозапись.

Ответы детей.

Дети проявляют интерес к происходящему.

Создание проблемной ситуации, совместное планирование

Задача: подготовить детей к дальнейшей деятельности.

Воспитатель:

Как же мы можем помочь доктору Айболиту?

Выслушать ответы детей, подвести их к ответу «Сделать для доктора машину».

Воспитатель:

А как называется машина, на которой доктор обычно выезжает на помощь к своим пациентам?

А почему это именно машина скорой помощи, а не обычная машина?

Из чего мы можем сделать машину скорой помощи?

Давайте сделаем ее из конструктора лего.

Ответы детей.

Ответы детей:машина скорой помощи.

Ответы детей: есть спец-сигнал, медицинское оборудование, лекарства для больных.

Дети готовы к общению с взрослым и совместной деятельности.

Основной этап:

Задача:

Учить анализировать образец постройки: выделять основные час­ти, различать и соотносить их по величине и форме, устанавливать пространственное расположение этих частей относительно друг друга.

Закреплять умение детей действовать в соответствии с устной инструкцией.

Учить создавать модель машины скорой помощи по карте

Игровое упражнение «Угадай на ощупь»

Совместный разбор карты и самостоятельное конструирование

Воспитатель:

Чтобы суметь сконструировать машину скорой помощи, нам нужно превратиться в машиностроителей и пройти в специальную мастерскую. Но чтобы попасть туда, нам необходимы пропускные билеты. А билеты смогут получить самые умные, самые внимательные и самые старательные дети. Вы готовы?

Итак, вам нужно найти на ощупь деталь и назвать ее. Ну, кто будет первым? Кто самый смелый?

Воспитатель:

Какие вы молодцы, ребята! Я уверена, что у вас все получится. Ребята, посмотрите, как мы будем конструировать машину скорой помощи!

(Воспитатель показывает технологическую карту)

Найдите кирпичик 2х6 и положите перед собой, посмотрите на следующий шаг. Какую деталь нужно взять? Правильно. Красную пластину 2х6, соедините эти две детали, наложив друг на друга. И т.д.

Посмотрите, ребята, какие замечательные машины у вас получились. Давайте попросим лего-человечка из нашего конструктора поскорее отправиться к Айболиту на одной из машин скорой помощи, а остальные машины можно поставить в гараж.

Ответы детей:Да!

Дети на ощупь отгадывают деталь, и «проходят в мастерскую». (садятся за столы)

Дети вместе с воспитателем рассматривают технологическую карту, изучая дальнейший ход работы, и самостоятельно конструируют машину скорой помощи.

Дети получают опыт самостоятельной конструктивно – модельной деятельности, совместной с воспитателем работы с технологической картой, новые знания и умения:

Умениеанализировать образец постройки.

Умение выделять основные час­ти, различать и соотносить их по величине и форме.

Умение устанавливать пространственное расположение этих частей относительно друг друга.

Умениедействовать в соответствии с устной инструкцией

Умение самостоятельно действовать на этапах конструирования.

Рефлексия.

Задача: развиватьу детей умение наблюдать, сравнивать, анализировать, описывать, строить предположения и предполагать способы их проверки, устанавливать причинно-следственные связи, эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру

Воспитатель включает вторую часть видео-письма на телевизор.

На экране появляется изображение Айболита, звучит голос персонажа.

«Ай да, ребята! Спасибо вам большое за помощь! Теперь я быстро доберусь в зоопарк и вылечу всех больных животных! До скорых встреч, мне нужно спешить!»

Воспитатель:

Ну вот, ребята, мы помогли Айболиту добраться до больных зверей. Скажите, испытывали ли вы трудности в работе? Как вы их преодолели? Получили вы удовольствие от конструирования?

Выслушать ответы детей.

Теперь давайте поставим наши машины скорой помощи в гараж. А после сна вы сможете взять их и все вместе поиграть в больницу.

Дети смотрят видеозапись.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, делятся эмоциями, анализируют.

Ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым, сверстникам,  интересуется причинно-следственными связями, склонен наблюдать, самостоятельно конструировать и экспериментировать.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 5 класса «Технология швейных машин: ручные, машинные и ВТО»
Технология, труд
Планирование по технологии, труду для 9 класса «Программа учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «На радость маме «. Краткосрочная образовательная практика»»
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для «Технология приготовления горячих мясных блюд»