конструкт

Конспект занятия
Конструкт организации образовательной деятельности проведения занятия. Вторая младшая группа.
Паюсова Елена Александровна
Содержимое публикации

Конструкт организации образовательной деятельности
проведения занятия

ДОО:МБДОУ «Детский сад №100 комбинированного вида»

Группа: вторая группа раннего возраста

Воспитатель:Паюсова Елена Александровна

Тема:«Рассматривание овощей»

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Форма НОД: познавательное развитие

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная.

Формы организации: индивидуальная, фронтальная.

Планируемый результат:

детипроявляют доброжелательное отношение друг к другу;

дети проявляют умение участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы;

дети проявляют быстроту реакции в процессефизминутки;

дети проявляют желание соблюдать правила игры;

детиимеют представление об овощах;

дети обогатили словарь новыми словами.

Цель:закрепление знаний детей об овощах, их форме и цвете..

Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

воспитывать желание помогать игровому персонажу;

воспитыватьу детей доброжелательное отношение друг к другу;

воспитывать у участников занятия удовольствие от совместной деятельности;

воспитывать желание соблюдать правила игры;

воспитывать умение слушать внимательно и узнавать знакомые предметы.

Развивающие:

способствовать развитию словарного запаса детей через игровую деятельность;

развивать быстроту реакции в процессе физминутки;

развивать память, мышление, восприятие.

Обучающие:

формировать умение участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопрос;

учить слушать рассказ воспитателя, добавлять слова, заканчивая предложение;

уточнять представление об овощах (морковь, огурец);

обогащать словарь словами: красная, твердая, хрустит, едят, трут на терке, зеленый, длинный, вкусный.

Формировать у Глеба умение участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.

Воспитывать у Марка, Глеба и Марины желание участвовать в коллективной деятельности.

Список использованной литературы

1. Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»: кол. моногр./ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – Москва: Мозаика-Синтез, 2015. – (ФГОС) – Текст: непосредственный.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится объектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образования;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом,

создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема,

воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

принцип доступности,

наглядности, прочности,

сознательности, активности

Методы воспитания:

методы формирования социального опыта: игра, поручение.

методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности: беседа, рассказ.

методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, игровые ситуации.

Методы обучения: беседа, демонстрация, упражнение,стимулирование занимательным содержанием, создание проблемной ситуации, частично-поисковый метод, показ.

Оборудование:игрушка заяц, корзинка с овощами, терка; кусочки огурца и моркови на зубочистках, тертая морковь, одноразовые ложки.

Этапы

(последовательность) деятельности, приемы

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей,

выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1 часть. Вводная

Организационный этап

Дети, сегодня к нам в гости должен прийти зайка. Давайте позовем его

«Зайка, зайка»

(появляется мягкая игрушка – зайчик). Зайка боится к нам подходить. Позовем его ласково. Вот так

«Зайка, иди к нам»

Зайка, зайка!

Зайка, иди к нам

Зайка приближается и кланяется

Зайка здоровается.

Сосредотачивают внимание, рассматривают и проявляют интерес к персонажу.

Движением руки манят зайчика к себе, стараются произнести слова с ласковой интонацией в голосе.

Заинтересованность детей предстоящей деятельностью

Создание позитивного настроя у детей

Мотивационно-ориентировочный этап

Показ приёмов работы

Дети, а вы знаете стишок про зайчика?

Тогда давайте расскажем стихотворение зайке.

Стихотворение:

Зайку бросила хозяйка

Под дождём остался зайка

Со скамейки слезть не мог

Весь до ниточки промок.

Рассказывают стихотворение про Зайчика.

Активизация речи

2 часть. Основная

Поисковый этап

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым.

- Молодцы, хороший стишок рассказали! Дети, посмотрите, зайчик пришел к нам в гости с корзинкой. Вам интересно, что лежит у зайки в корзинке?

Активно играют

Активизация речи, развития памяти и внимания.

Практический этап

Дидактическая игра

«Что лежит в корзинке»

Дидактическая игра:

«Собери овощи».

 Показываю детям корзинку.

- Ребята, посмотрите, что же я достала. Верно, это огурец.

- А какой он формы?- правильно.

- А какого цвета? молодцы, узнали огурец.

А в корзинке у Зайчика ещё что-то лежит. Посмотрим.

-Посмотрите, морковка грязная, некрасивая. Сейчас я ее помою. (Мою морковь в воде).

- Посмотрите, какая она стала чистая. Давайте все вместе скажем : красная, чистая.

- А теперь потрогайте морковку. (Даю детям потрогать морковь). 

- Она, ребята, твердая. Давайте все вместе скажем – твердая.

- Давайте вспомним, какая у нас была морковка- грязная, не яркая, а теперь стала чистая, красная, яркая.

- Ее можно тереть на терке. Посмотрите это – терка. Терку трогаю осторожно, можно поранить руку. Сейчас я буду тереть морковь на терке (тру). Отмечаю, посмотрите, морковь становится все меньше и меньше, а сначала она была у нас большая. Вот совсем не стало моркови, из нее получилась каша.

- А сейчас вас зайчик угостит морковкой. (Каждому ребенку даю попробовать морковь). Обращаю внимание детей на то, что морковь стала мягкая, сочная, сладкая, а была твердая.

- Зайчик хочет вас угостить маленькой морковкой, мы ее порезали с зайкой на кусочки. Попробуйте, она хрустит.

- Понравилась вам морковка? – да.

-Морковка вкусная.

Перед ребятами стоят две корзинки. На одной нарисована морковка, на другой – огурчик. Дети из большой корзинки берут овощи и раскладывают по корзинкам.

Рассматривают, обследуют и

называют овощ

Активно участвуют в деятельности вместе с педагогом.

Рассматривают, повторяют за воспитателем описание морковки.

Сравнивают разные морковки

(грязную и чистую)

Рассматривают и обследуют тёрку.

Наблюдают за деятельностью педагога

Пробуют морковку и описывают её вкусовые качества вместе с педагогом

Дети активно играют

Активизация речи, развития памяти и внимания

Обогащают словарь

Дают оценку

Дают вкусовую оценку

Активное включение в совместную деятельность и игры с взрослым и детьми

3 часть. Заключительная

- Нашему зайчику пора домой. Попрощаемся с ним.

- Кто приходил к нам сегодня?

- Какие овощи любит зайка?

Прощаются с зайчиком.

Делятся впечатлениями

Закрепление пройденного материала

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Подвижные игры с детьми 4-5 лет в семье»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Веселые игры на полянке»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Использование нестандартное оборудование в обучение детей лазанию.»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Технологическая карта по физкультуре тема "Пяточка -носочек»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК «Масленица идёт, блин да мёд несёт!»»