МБУ ДО ДХШ г. Отрадный
План открытого урока по рисунку для 3-го класса детской художественной школы на тему:
РазделV: «Линейно-конструктивный рисунок стула в различных положениях» (9 часов)
Cибирякова Н. Н, преподаватель рисунка, живописи, станковой композиции
ТЕМА УРОКА: «Линейно-конструктивный рисунок стула в различных положениях»
ДАТА УРОКА: 12.04. 2021 г.
ЦЕЛЬ УРОКА:
Обучение правилам построения предметов на основе прямоугольной призмы; повторение и закрепление на практике законов линейной перспективы; формирование способностей анализировать сложные формы и их конструкцию; развитие объёмно-пространственного мышления.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Выполнить с натуры линейно-конструктивный рисунок стула в различных положениях. Разделить лист на 4 части. Используя метод "визирование", определить пропорциональные размеры стула.
Композиционно разместить каждое изображение на плоскости листа. Выполнить линейно-конструктивный рисунок прямоугольной призмы пропорциональные размеры которой являются пропорциональными размерами стула.
Определить пропорциональные размеры всех элементов стула и наметить их местоположение внутри прямоугольной призмы.
Выполнить линейно-конструктивный рисунок стула, применяя на практике законы линейной перспективы и стараясь как можно точно передать форму.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Для учителя:
Наглядные пособия.
Примеры работ.
Видео по теме «Линейно-конструктивный рисунок стула в различных положениях»
Для учащихся:
Бумага (формат – А3 листа ватмана), ластик, малярный скотч, графитные карандаши разной твёрдости
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.
2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА ПУТЁМ ОПРОСА И БЕСЕДЫ С УЧАЩИМИСЯ.
- Что подразумевается под понятием линейно-конструктивное построение?
- Что понимается под осевой симметрией?
- Что подразумевается под понятием перспектива в рисунке?
4. ОБЪЯСНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ.
- линейно-конструктивное решение натюрморта заключает в себе большие возможности в передаче характера предметов, их формы, объема и пространственного расположения относительно друг друга. Работая карандашом с разным нажимом, нужно придавать линиям пространственность, так как в линейно-конструктивном рисунке это необходимо. Именно линиям следует придать подчеркнуто ярко конструктивно-пространственное выражение. Заканчивая рисунок, перспективное построение и невидимые контуры следует сохранить, подчинив их основным очертаниям предметов. Линии построения остаются значительно слабее линий невидимых.
- ось симметрии фигуры — это прямая, которая делит фигуру на две симметричные части.
- графический способ передачи глубины пространства на плоскости, благодаря которому можно добиться эффекта удаления пространства посредством уменьшения размеров изображаемых предметов. Сюда относятся фронтальная, угловая, мультиточечная и перспектива в три точки схода. Кстати, тени, которые отбрасывают тела на плоскость также подчиняются законам линейной перспективы.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ: РИСУНОК СТУЛА В РАЗЛИЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ
Учащимся предлагается выполнить линейно-конструктивный рисунок стула в различных положениях, используя оси симметрии и применяя на практике законы линейной перспективы.
Приложение
ЭТАПЫ РАБОТЫ:
Построение предметов на основе прямоугольной призмы. Законы линейной перспективы.
Передача материальности и освещённости предмета средствами штриха.
Обобщение и завершение последовательной работынад тональным рисунком.
Анализ выполненной работы.
6. АНАЛИЗ РАБОТ.
7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Подготовила преподаватель 3 класса МБУ
ДО ДХШ Сибирякова Н.Н. 12. 04. 2021 г.